Боруссия Д упускает победу над Майнцом

Шахин не забил пенальти, Риссе забыл про «fair-play» + ВИДЕО

Немецкие футбольные журналисты словно незабвенного осьминога Пауля воскресили! В трех увиденных мной накануне анонсах поединка дортмундской «Боруссии» с «Майнцом» на обложке изданий неизменно красовался… Матс Хуммельс, центральный защитник «боруссцев». Как знали немецкие коллеги, что именно его удачно подставленная спина уже на 8-й минуте встречи выведет «черно-желтых» вперед в матче, который они должны были выигрывать, но не выиграли.

Впрочем, могло и не быть первого гола Дортмунда. Вернее его автора. Хуммельс лишь в преддверие поединка залечил травму мышц спины, а потому в последний момент заменил в центре обороны Фелипе Сантану, игравшего в прошлом туре против «Хоффенхайма» (0:1). Вторая замена Клоппа по сравнению с проигравшем в Зинсхайме составом - Блащиковски вместо Левандовски. Был, к слову, и у «Майнца» козырь в рукаве - выздоровевший накануне игры защитник Нико Бунгерт…
Поединок команды начали интенсивно, что называется, на встречных курсах. Впрочем, до поры, до времени настоящую угрозу воротам противника таили в себе лишь стандартные положения. Так на 6-й минуте Шюррле проверил бдительность Вайденфеллера ударом метров с 18-ти, а на 8-й умение использовать штрафные продемонстрировали уже хозяева: Марио Гетце подал слева в штрафную «Майнца», где Хуммельс, удачно подставив свою вовремя выздоровевшую спину, переправил мяч в ворота Веткло - 1:0.
Проходит десять минут и все, кто ждут осечки Дортмунда, разочаровано вздыхают: судья назначает 11-метровый за фол голкипера «Майнца» Кристиан Веткло на Барриосе и к мячу подходит смертоносный в таких ситуациях Нури Шахин. Казалось бы - вот она, дежурная победа преуспевающей ныне «Боруссии»…
Но Шахин мажет! Вернее, реабилитируется Веткло. Весьма и весьма горько для Дортмунда, учитывая, что Веткло не только пенальти отбил, но и, как выяснилось чуть позже, нанес Барриосу травму, несовместимую с продолжением игры. Так, уже на 32-й минуте «Боруссия» осталась без острого скоростного парагвайца, вожака своей атаки.
Потеря Барриоса не преминула сказаться на игре хозяев. Их атаки стали потихоньку сходить на нет, а «Майнц» это прекрасно прочувствовал и начал действовать более открыто. Тем не менее, до перерыва счет не изменился.
Начало второй половины игры ознаменовалось упущенным Блащиковски на 51-й минуте шансом взять чужие ворота и «попыткой» Вайденфеллера на 58-й минуте сдать ворота собственные: неудачно парировав мяч, кипер «Боруссии» выбил снаряд прямо на Аллагуи, который, к счастью для «черно-желтых», находился в пассивном офсайде, а значит и гол его - не гол вовсе.
…Игра шла к трудовой победе «Боруссии», но тут, когда до свистка оставались считанные минуты, произошло нечто для хозяев неожиданное - «Майнц» наплевал на принципы «fair-play» и забил гол. Пока защитник дортмундцев Невен Суботич лежал, травмированный, на газоне, вышедший на замену Марсель Риссе даже не думал выбивать мяч - прорвавшись по правому флангу, футболист подал в центр штрафной противника (где и стоял бы Суботич, будь он цел!) и Слискович с пяти метров расстрелял ворота Романа Вайденфеллера - 1:1.
«Боруссия» теряет очки, «Майнц», как бы то ни было, доказывает, что не собирается провалить вторую часть чемпионата, ну а для того, чтоб предсказать, что гол Слисковича еще несколько дней будет предметом жарких споров в немецкой футбольной прессе, воскрешать Пауля не надо, земля ему пухом.