ЦСКА уступает Порту на своем поле

«Ливерпуль» проигрывает «Браге», «Байер» - «Вильярреалу» + ВИДЕО

Проведя блестящий первый тайм, армейцы так и не смогли распечатать ворота Элтона. «Порту» в свою очередь с успехом использовал один из немногочисленных шансов и теперь в ранге фаворита пары будет встречать ЦСКА дома в ответной встрече 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

Противостояние московского ЦСКА и «Порту», прежде уже встречавшихся между собой в рамках еврокубковых турниров, на сей раз можно было расценивать не только с точки зрения локального противостояния, но и в качестве борьбы России и Португалии за шестое место в таблице коэффициентов УЕФА. Именно португальцы опережают россиян в текущем рейтинге за право заявить через год сразу три команды в Лиге чемпионов. И от противостояния ЦСКА с «Порту» в этой борьбе зависело много.

Перед домашним матчем с португальцами главный тренер армейцев Леонид Слуцкий по-прежнему не мог в полной мере рассчитывать на своих фланговых полузащитников Марка Гонсалеса и Секу Олисе, которые, недавно приступив к тренировкам в общей группе, оптимальной формы еще не набрали. Оба игрока остались в запасе ЦСКА вместе с Зораном Тошичем, который также получил повреждение. В связи с многочисленными потерями на флангах тренерскому штабу армейцев предстояло решить дилемму: либо на время, пока не восстановятся травмированные игроки, поменять схему и сыграть в атаке без флангов, либо сохранить верность традиционным 4-4-2, используя по краям не привычных к таким обязанностям Алана Дзагоева и Кейсуке Хонду. В итоге Слуцкий выбрал второй вариант и, как казалось поначалу, не прогадал.

Уже на второй минуте Сейду Думбия убежал один на один с вратарем «Порту» Элтоном, но вовремя настигнутый защитниками пробить толком не сумел - капитан гостей отразил опасный выпад армейцев. Почти сразу португальцы ответили хитрым ударом колумбийца Фалькао, но теперь на пути мяча встал уже вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев.

Первые 20 минут матча вообще настроили болельщиков на веселый лад - команды игнорировали центр поля, форсируя его несколькими передачами, а вся игра протекала в штрафной площади то одного, то другого соперника. Так, на 16-й минуте Хонда втащил мяч во владения Элтона и в падении успел отпасовать на Вагнера Лава, но бразильский форвард переиграть соотечественника не сумел. Спустя еще шесть минут Вагнер снова получил шанс открыть счет в матче, но вновь его выпад был нейтрализован Элтоном.

Самый верный голевой момент в первом тайме также принадлежал армейцам, и также не обошелся без участия Вагнера. Бразилец откликнулся на передачу Дзагоева, сделал передачу Думбия, который отправил-таки мяч в ворота, но этому удару предшествовал судейский свисток - арбитр на линии зафиксировал у Вагнера офсайд.

Масса неиспользованных хозяевами моментов в первом тайме наталкивала болельщиков ЦСКА на неприятные мысли - вторые 45 минут армейцы в этому году проводят пока куда хуже первых. Эти опасения подтвердились и в матче с «Порту». Отбив первый во втором тайме натиск армейцев, португальцы постепенно завладели инициативой и на 70-й минуте, воспользовавшись сутолокой в штрафной площади Игоря Акинфеева, полузащитник Фреди Гуарин сильно и точно пробил издали по воротам. Мяч влетел в притирку со штангой - 0:1.

«ЦСКА М» - «Порту» - 0:1
- Фредди Гуарин, 70
«ЦСКА М»: Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Георгий Щенников, Дейвидас Шемберас, Кирилл Набабкин, Сергей Игнашевич, Алан Дзагоев, Кейсуке Хонда, (Зоран Тошич, '74), Павел Мамаев, Вагнер Лав, Сейду Думбиа, (Томаш Нецид, '79).
«Порту»: Элтон, Кристиан Сапунару, Николас Отаменди, Роландо, Хорхе Фусиле, Жоау Моутинью, Халк, (Кристиан Родригес, '73), Фредди Гуарин, (Соуза, '81), Фернандо, Джеймс Родригес, (Сильвестр Варела, '57), Фалькао.
Дейвидас Шемберас, 19. Вагнер Лав, 66. - Николас Отаменди, 63.

В первом матче 1/8 финала Лиги Европы УЕФА «Брага» в родных стенах с минимальным счетом одолела «Ливерпуль». При мизерном количестве голевых моментов отличился Алан, который реализовал пенальти, назначенный за фол Сотириса Кириакоса против Моссоро.

В первую четверть часа на поле стадиона «Брага Мунисипал» играла только команда хозяев, которая со старта захватила инициативу и повела осаду владений Пепе Рейны. Впрочем, оборона «Ливерпуля» оказалась готова к такому развитию событий и с легкостью разгадывала намерения португальцев.

О голевых моментах речь даже не шла, однако и при такой игре «канониры» умудрились своей активностью наработать на гол. Помог им в этом греческий защитник англичан Кириакос, который недозволенным приемом уложил на газон Моссоро на правом углу собственной штрафной. Пенальти взялся исполнить Алан и не оставил никаких шансов голкиперу красных.

Поведя в счете, «Брага» несколько сбавила обороты, однако гости, в рядах которых из-за травмы отсутствовал Стивен Джеррард, не воспользовались любезностью соперника и оказались бессильны настроить комбинационную игру. До перерыва подопечные Кенни Далглиша не сделали ни одного удара в створ ворот пиренейцев. В свою очередь, команда Домингуша Пасьенсии на 38-й минуте едва не удвоила результат - гостей спасла штанга.

Перерыв не внес существенных корректив в действия команд. Разве что «Брага» села ближе к своим воротам, взяв на вооружение контратаки. Как следствие, мяч чаще стал гостить у британцев, однако разыгрывать его гостям удавалось только на своей половине - оборона и полузащита португальцев не позволяли оппоненту продвигаться вперед.

При таких обстоятельствах Далглиш должен был что-то менять, и наставник решил довериться новичку команды Эндрю Кэрроллу, дебютировавшему в еврокубках. Выход нападающего существенно оживил игру «Ливерпуля». Проснулся и Дирк Кайт, который, почувствовав поддержку, дважды в течение 10 минут был близок к тому, чтобы сравнять счет. По завершении часа игры он едва не протолкнул мяч в сетку - голландца опередил вратарь португальцев Артур, который чуть позже перевел на угловой и удар форварда под перекладину.

Впрочем, всплеск активности англичан был лишь эпизодом. Ближе к концовке игра успокоилась. Англичане согласились на минимальное поражение, а португальцы остались довольны победой, в которой сохранили свои ворота «сухими».

«Брага» - «Ливерпуль» - 1:0
Гол: Алан, 18, с пенальти.
«Брага»: Артур, Мигел Гарсия, Кака, Родригес, Силвиу, Салину, Моссоро (Паулау, 69), Алан, Пауло Сезар (Барбоза, 90+4), Угу Виана, Лима (Мейонг, 77).
«Ливерпуль»: Рейна, Каррагер, Шкртел, Кирьякос, Джонсон, Поульсен (Кэрролл, 57), Лукас, Спиринг, Мейрелеш, Коул, Куйт.
Предупреждения: Кака - Поульсен.

ПСВ - «Рейнджерс» - 0:0
ПСВ: Исакссон, Манолев, Марсело, Боума, Питерс, Энгелаар, Хатчинсон, Тойвонен (Баккал, 84), Ленс, Джуджак, М.Берг (Куверманс, 69).
«Рейнджерс»: Александер, Фостер, Уэйр, Бартли, Бугерра, Уиттакер, Лафферти (Уайлд, 80), Эду, Дэвис, Хаттон, Диуф (Вайсс, 64).