Валерий ФЕДОРЧУК: «Кривой Рог останется в элите»

Молодой полузащитник отправился в полугодичную аренду в «Кривбасс»

Полузащитник «Днепра» и молодежной сборной Украины Валерий ФЕДОРЧУК отправился на полгода в «Кривбасс», в котором он уже выступал в прошлом сезоне на правах аренды. Корреспондент «КОМАНДЫ» Николай КИЗИЛОВ расспросил хавбека о причинах этого решения.

-Валерий, информация о том, что ты вернулся в «Кривбасс», соответствует действительности?

-Да, в Кривом Роге я неплохо играл в прошлом чемпионате. Теперь постараюсь и в этом первенстве показать себя во всей красе.

-Когда ты летом вернулся в «Днепр», надеялся закрепиться в «основе» команды?
- Конечно. Именно на это и рассчитывал. В принципе таким образом я и начал сезон, выходя в футболке днепропетровского клуба с первых минут. Жаль, что потом тренерский штаб стал делать ставку на других игроков, а меня выпускали преимущественно на замену. Но это были мои первые полгода в основной обойме «Днепра», и я доволен полученным опытом.

- Специалисты отмечают колоссальную конкуренцию в средней линии днепропетровского клуба. Кравченко, Коноплянка, Лепа, Назаренко, Ротань, Феррейра, Холек, теперь еще и Жулиано... Отвоевать место в «основе» у таких квалифицированных исполнителей - реально?

-Почему нет? Разве я без одной ноги или не умею играть в футбол? (Улыбается) Все очень даже реально, и я не раз это доказывал. Да, пока я отправился в «Кривбасс», но в будущем, вполне вероятно, вернувшись в Днепропетровск, я продемонстрирую свои лучшие качества и пробьюсь-таки в «основу».

-Как прошли зимние сборы?
- Нормально, я работал наравне со всеми остальными. Тренировки под руководством Хуанде Рамоса были очень увлекательными. Что касается того, чувствовал ли я, рассчитывают на меня или нет, то лучше о таком не задумываться, это только вредит рабочему процессу.

-В «Днепре» сейчас строится новая команда, поэтому на сборах Хуанде Рамос использовал футболистов на разных позициях. Ты считаешь себя универсальным игроком?

-Во время подготовки к чемпионату я в основном выступал в непривычном для себя амплуа правого защитника. Также периодически исполнял функции крайнего хавбека или же играл в центральной зоне. Если честно, приятно действовать на той позиции, на которой меня видит наставник. Главное, что он вообще меня где-то видит (улыбается).

- Что тебя в первую очередь мотивировало перейти в «Кривбасс» на правах аренды?

-Мне 22 года, поэтому в данный момент я заинтересован в том, чтобы получать как можно больше игровой практики. Считаю, в Кривом Роге в данный момент буду больше задействован, чем в Днепропетровске. Кроме того, если в «Кривбассе» все сложится хорошо, будет проще пробиться в обойму молодежной сборной, которую, как все помнят, уже этим летом ожидает выступление на континентальном первенстве.

-Игра в аренде не снижает уверенность футболиста в своих силах?

-Никоим образом. Уверенность пропадает лишь в том случае, когда сидишь на «банке». Имея же солидную игровую практику, исполнитель ощущает свой потенциал и трезво оценивает свои возможности.

-Сейчас «Кривбасс» находится в списке коллективов, которым грозит вылет в первую лигу. А каковы твои соображения на сей счет?
-Какой вылет? Криворожане, безусловно, останутся в элите, вот увидите.

газета «Команда»

Александр Тишура Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 13:46 0

Украинский защитник «Эвертона» играет в компьютерные игры вместо рыбалки