Владислав Ващук: "Время нашей молодежи обязательно наступит"

Кубок Первого канала

Пятого февраля, во время открытия турнира «Кубок Первого канала», защитник Владислав Ващук по поручению динамовского коллектива поднял на флагшток стадиона «Блюмфельд» флаг «Динамо». Впрочем, сам Владислав в первом матче турнира участие не принимал.

- На одной из тренировок на предыдущем сборе в ОАЭ получил небольшое повреждение коленного сустава, иными словами - ушиб, - говорит Владислав. - Вреде бы травма не слишком серьезная, однако тренироваться в полную силу никак не могу. Дабы не произошло осложнений, продолжаю работать по индивидуальной программе. В основном бегаю вокруг поля, занимаюсь в тренажерном зале. Пока воздержусь от прогнозов относительно своего полного выздоровления, однако надеюсь, что оно не за горами.

- Восстановив физические кондиции, сколько времени займет обретение игровых?
- Надеюсь на лучшее, к тому же здесь многое будет зависеть от меня. Исходя из практики, на это потребуется некоторое время.

- Нынешнее «Динамо» представляет органичный сплав опыта и молодости. Как считаешь, достойно ли в будущем взвалят на себя бремя лидерства нынешние 20-23-летние игроки?
- Это естественный процесс, который неизбежно происходит в любом коллективе. На нынешних сборах с командой работают несколько ребят, которым не исполнилось и двадцати лет. Где-то им не хватает опыта, в чем-то - мастерства. Все это приходит с играми и тренировками, а вот их задору и желанию можно позавидовать. Их время обязательно наступит.

- В команде солидный иностранный легион. Для них что-то значит украино-российское противостояние, а именно матчи «Динамо» со «Спартаком» и ЦСКА?
- По большому счету, никто из нас, за исключением тренеров, не застал баталий времен Советского Союза. Сейчас другое время, в котором в рамках очень интересного турнира встречаются четыре сильных клуба. Даже отбросив историю наших противостояний, дело чести победить «Спартак», а затем и ЦСКА. Именно это все прекрасно понимают.

- Нынешний «Спартак» тебе хорошо знаком?
- После моего ухода из команды там многое изменилось. В первую очередь - стиль игры. Пожалуй, на просторах бывшего СССР только киевское «Динамо» сохранило приверженность выработанному годами стилю. У всех остальных клубов он изменяется вместе с приходом нового главного тренера. «Спартак» лишнее тому подтверждение. Остались хорошие отношения с Титовым, Аленичевым, украинцем Калиниченко. В остальном команда состоит из мало знакомых мне футболистов.

- Сам бы хотел противостоять бывшим одноклубникам?
- Это разговоры больше для журналистов и болельщиков. Если бы не беспокоило колено, с удовольствием сыграл бы в этом и других матчах, ведь впереди непростой сезон. Именно через эту призму рассматривают турнир тренеры и игроки. Интерес и интригу «Кубку Первого канала» придает немалый призовой фонд, а также ажиотаж вокруг игр. Для многих игроков приятно и одновременно непривычно играть товарищеские матчи при большом стечении зрителей и огромной телеаудитории.

- Находясь в Израиле, поддерживаешь связь с Шовковским?
- За день от отъезда (31 января, - прим. авт. ) встречался с Сашей. По его словам боль еще не ушла, но это естественно при такой травме. Пока он крутит педали на велотренажере, много времени проводит в комнате горного воздуха. Что радует - его оптимизм и сила воли.


Пресс-служба "Динамо" из Израиля

Источник ФК Динамо Киев
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 17:20 9

Настоящая классика европейского клубного футбола