Грегор Штэли – в погоне за олимпийским золотом

Швейцарский скелетонщик и в 37 лет хочет стать лучшим

Скелетон только второй раз, не считая доисторические времена, будет включен в программу Олимпийских Игр. Поэтому людей, от Олимпиады к Олимпиаде собирающих золотые и серебряные медали, в этом виде спорта нет. Это не биатлон и не лыжи. Но зато есть люди, которые очень хотят выиграть золото в Турине, ибо эта награда перевесит все бесчисленные успехи на этапах Кубка Мира. По числу этих успехов, кстати, и лидирует наш герой, швейцарский скелетонист Грегор Штэли.

Уроженцу Цюриха уже 37 лет, но он продолжает скатываться с горочки головой вперед в надежде на олимпийский триумф. Грегор достиг изрядных успехов в области скелетона, и это неудивительно, ведь опыта ему не занимать. Уже в 21 год, в довольно далеком 89-м году, Грегор стал членом сборной Швейцарии по скелетону, ну а год спустя он завоевал бронзу на чемпионате мира и серебро на этапе Кубка Мира.

С тех пор, на протяжении 16 лет Грегор входит в элиту мирового скелетона, постоянно борясь за лучшие места с канадцами Джеффом Пэйном и Даффом Гибсоном, и американцами Джимом Ши и Крисом Соулом. Эта теплая компания будет нестись на своих скелетоноподобных санях и в Турине.

Практически те же люди боролись за медали в Солт-Лэйк Сити, но тогда все было за американца Ши. Дело в том, что его дедушка Джэк побеждал в скелетоне на тех самых доисторических олимпиадах семидесятилетней давности. «Унучок» не мог подвести и стал олимпийским чемпионом. А Грегор Штэли и еще один европеец, австриец Мартин Реттл, довольствовались тем, что обрамляли героя на олимпийском пьедестале.

На этот раз Олимпиада проходит в Европе и не исключено, что герой будет нашим соконтинентником. И среди них швейцарец Штэли на первом месте. Он давно уже созрел для олимпийского золота.

Алексей Зеленин

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 17:45 0

Смотрите самые интересные моменты матча 33-го тура Ла Лиги