В битве грандов Топалов впереди на полкорпуса

Болгарин одержал две победы кряду и стал лидером турнира

Жаль, но украинцы Василий Иванчук и Сергей Карякин вряд ли сумеют вмешаться в спор за первое место на супертурнире в Вейк-ан-Зее, развернувшийся между двумя сильнейшими на сегодняшний день шахматистами мира Веселином Топаловым и Вишванатаном Анандом. Не стоит также ожидать, что на подобный подвиг сподобится кто-либо иной из участников состязаний, включая делящих третье место Майкла Адамса и Бориса Гельфанда. Уж очень хорошо играет Ананд, а Топалов -- еще лучше: благодаря викториям в партиях с Карякиным и Левоном Ароняном чемпион мира перед последним выходным на турнире единолично возглавил таблицу соревнований.

Преувеличением будет сказать, что болгарский гроссмейстер на голову превосходит своих соперников. Тот же Карякин в партии девятого тура вполне мог бы, согласившись на повторение ходов, отобрать у Топалова пол-очка. Но крымчанин (не без основания) начал играть на победу и допустил пару серьезных неточностей, которыми тут же воспользовался Веселин, нанеся контрудар по позиции юного соперника. В возникшем на доске эндшпиле ферзь и три пешки Топалова оказались явно сильнее двух ладей украинца.

В центральной партии десятого тура обладатель шахматной короны Топалов встречался с победителем Кубка мира Ароняном. Болгарин применил дебютную новинку, пожертвовав качество. После чего ему благодаря точной игре удалось реализовать позиционный перевес, полученный как компенсация за отданный материал.

Топалову и Ананду в 13-м туре предстоит сойтись в очной дуэли (белыми будет играть болгарин). Кроме того, Веселину осталось встретиться с Иванчуком и с проваливающим турнир Леко (обе партии -- черными), а Виши белыми фигурами сыграет с Тивяковым и с Гельфандом. Так что борьба за первое место предстоит самая что ни на есть напряженная.

Газета Команда

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хоккей | 28 апреля 2024, 09:22 5

Продолжается первый раунд плей-офф НХЛ

Другие виды | 26 апреля 2024, 19:05 0