Кубок Украины. Финал. Энергия – Кардинал-Ровно. Анонс

Доведет ли фортуна «Кардинал-Ровно» до кубка?

Быстротечно развитие событий при нынешнем формате финального турнира Кубка Украины по футзалу. Насколько бы яркой не была победа в полуфинале львовской «Энергии» над своим сверхпринципиальным соперником из Ивано-Франковска, но завтра она не будет значить ровным счетом ничего. Ведь главный матч, после которого можно вдоволь испить шампанского и не только, это все-таки финал.

Можно сколь угодно продолжать говорить о несправедливости ситуации, когда одна команда подходит к решающему матчу, измотанная тяжелейшим полуфиналом, а вторая -свеженькой, после того, как ее соперник сам себя исключил из футзального процесса. Но в сложившейся ситуации нам ничего не остается, как воспринять все события как данность.

А давайте попробуем на это взглянуть с другой стороны. А разве сама по себе кубковая система с ее слепым жребием, это разве не лотерея - кому и как повезет. Ну, так сложилось, что львовяне должны были испить всю чашу тяжкого труда и испытаний до самого дна, чтобы добраться до решающего матча. Не лишним будет вспомнить путь «энергетиков» к финалу.

Начиналось все с матча с новичком первой лиги «Подолье-УМВС» из Хмельницкого. Что это за команда, даже сейчас для большинства любителей футзала, загадка. Тем не менее, эта «загадка» не дала себя взять голыми руками, и «Энергия» прошла дальше, выиграв с невпечатляющим счетом 5:2.

А вот дальше соперники у львовян пошли, словно у альпиниста, взбирающегося на непокоренную вершину - чем выше, тем сложнее. Запорожский «Катран» оказался не так прост, как могло показаться на первый взгляд, и заставил львовян выложить на площадку энную сумму мастерства, чтобы пройти в следующий раунд. Две победы 8:4 во Львове и всего лишь 2:0 в Запорожье - лишнее тому подтверждение.

Далее жребий подбросил «Энергии», пожалуй, самого сложного на тот период соперника. Харьковский «Локомотив» в декабре прошлого года был на отличном ходу, и, единственное, что тогда могло бы сыграть за львовян, так это то, что ответный матч они проводили дома. Но парадокс - как потом оказалось, определяющего преимущества они добились именно в Харькове, когда в первом тайме забили хозяевам четыре безответных мяча.

Именно они стали тем аргументом, который вывел «Энергию» в финал, ибо проигрывая 1:3 уже дома в ответном матче она находилась в девяти секундах от вылета, но чудо-удар Михаил Романова оставил ее числе претендентов на трофей. Далее был субботний полуфинал, про который вы все знаете. Итак, с одной стороны имеем финалиста, который шел к своей мечте шаг за шагом, мужественно преодолевая каждую возникающую перед ним преграду.

Как ситуация складывалась у «Кардинала-Ровно»? Да все с самого начала пошло очень неплохо. Для начала подопечные Юрия Баховского разделались с львовским «Лембергом», да и следующий соперник не обещал каких-либо проблем. Но на удивление «кардиналовцев» почему-то залихорадило в матче с шосткинским «Импульсом», командой, которая уже долгое время варится в котле первой лиги, но, ни в каких успехах, даже в этом турнире, замечена не была. И, тем не менее…

И в ответном матче ровенская команда создала себе проблемы, уступая после первого тайма со счетом, который исключал ее из розыгрыша кубка. Но смогла во втором тайме выдать ударную трехминутку, в течение которой забила четыре мяча, чем и решила исход дуэли.

Кто бы мог тогда подумать, что на этом все трудности «Кардинала-Ровно» в кубке и закончатся! Далее начался какой-то фатум, когда его соперники начали сходить еще до стартового свистка. И если в ситуации с «Таймом» такое развитие событий читалось, но в случае с «Шахтером» стало бомбой для всех, кто хоть чуть-чуть вникает в то, что происходит в нашем футзале.

Да, «Кардинал-Ровно» в нынешнем розыгрыше стал эдаким «лакименом», но разве в этом есть его хоть какая-то вина? Опять же вернемся к тому, с чего начинали: кубок это по своей сути фортуна, вот она и улыбается ровенчанам на момент написания этих строк. Заслуженно ли это было? А вот ответ на это вопрос должны дать уже сами футболисты.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

30 января, воскресенье
«Энергия» (Львов) - «Кардинал-Ровно» (Ровно)
Запорожье. Дворец спорта «Юность». 14.00
Арбитры: Гора (Киев), Коваленко (Донецк)
Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футзал | 29 апреля 2024, 10:58 0

Последние определились в Азии

Комментарии