Эдвин ван дер САР: «Пришло время уделить внимание семье»

Легендарный вратарь завершает футбольную карьеру

Голкипер «Манчестер Юнайтед» Эдвин ван дер Сар объявил, что завершит карьеру по окончании текущего сезона.

Прошлым летом ван дер Сар, на счету которого 130 матчей за сборную Нидерландов, договорился с «МЮ», что будет выступать за него еще один год, однако сезон 2010/11 станет для него последним. Голландец отметил, что намерен больше времени проводить со своей женой Аннемари, который в декабре 2009 года перенесла сердечный приступ.

«Пришло время уделить внимание семье, - заявил бывший вратарь «Аякса», «Ювентуса» и «Фулхэма». - Я даже не знаю, когда в действительности принял это решение. Такая мысль крутилась в моей голове с тех пор, как Аннемари перенесла сердечный удар. Она смогла оправиться. Мы решили провести еще один год в Англии, чтобы я продолжил играть за «Манчестер Юнайтед», но после этого желание уйти стало одолевать меня все сильнее».

В коллекции 40-летнего кипера четыре титула чемпиона Нидерландов и два Кубка европейских чемпионов, один он завоевал в составе «Аякса», а другой - в «МЮ» в сезоне 2007/08. Кроме того, у ван дер Сара сохраняется прекрасная возможность попрощаться с футболом, завоевав четвертый титул чемпиона Англии.

Уход ван дер Сара освободит место в воротах «МЮ» одному из трех киперов, чьи имена уже на слуху - Томашу Кущаку, Бену Эмосу или Андерсу Линдегору, который недавно вошел в состав сборной Дании.

Голкипер сборной Польши Кущак на этой неделе навестил Вроцлав, где был назван Другом ЕВРО-2012. В ходе визита он подчеркнул, что полон желания заменить ван дер Сара на посту номер один в «МЮ»: «Я готов в любой момент занять место в воротах и остаться там навсегда. Я уже кое-что самому себе доказал, отыграв 60 матчей за «Юнайтед». Но хочу доказать и другим, что я достоин заменить Эдвина ван дер Сара. Моя задача остается прежней - быть номером один. У меня есть две большие футбольные мечты: это первая, а вторая, конечно - сыграть за Польшу на ЕВРО-2012».

Официальный сайт УЕФА

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 08:25 2

Андре Виллаш-Боаш победил на выборах

Комментарии