Анастасия Кузьмина празднует победу в спринте

Досадные промахи отбросили Валю Семеренко на 14-е место

В Хохфильцене продолжается второй этап Кубка мира. После феерического успеха Сергея Седнева, мы ждали подобных успехов и от наших девушек. И ждали небезосновательно: девчонки показали, что вся команда сейчас находится в отличенной форме. Сегодня четыре из пяти наших участниц вошли в двадцатку быстрейших в гонке, а Валя Семеренко и вовсе стала второй по скорости, лишь 0,4 секунды уступив самой Магдалене Нойнер. Однако вторая составляющая биатлона - стрельба - сегодня оказалась не сильнейшей нашей стороной. Время Вали на подходе ко второму рубежу было вне конкуренции - она на 20 секунд опережала ближайшую преследовательницу. Но на рубеже она допустила три промаха, что отбросило одну из сестер на итоговое 14-е место. Вита недалеко отстала от близняшки, став 15-й. Отметим очередное попадание в очковую зону Инны Супрун, которая с двумя промахами финишировала на 32-й позиции.

А на подиуме выше всех забралась Анастасия Кузьмина - впервые после Ванкувера. Словацкая спортсменка оказалась одной из немногих, кто в сложнейших погодных условиях сумела поразить все 10 мишеней и почти на 20 секунд опередила Дарью Домрачеву. Третьей с небольшим гандикапом финишировала лидер общего зачета Кубка мира Кайса Макаряйнен. Нельзя не обратить внимание на возвращение после болезни королевы прошлого сезона Магдалены Нойнер. Став быстрейшей на трассе, Лена не сумела справиться с двумя выстрелами и закончила гонку седьмой.

Завтра в насыщенной программе австрийского этапа состоятся гонки преследования. И плотность результатов спринта обещает увлекательное зрелище. Не пропустите!