Флуминенсе стал чемпионом Бразилии по футболу

А в прошлом сезоне клуб едва не вылетел из высшей лиги

Чемпионом Бразилии по футболу 2010 года стал клуб «Флуминенсе» из Рио-де-Жанейро. В воскресенье у себя дома он победил со счетом 1:0 клуб «Гуарани» и, набрав в 38 турах 71 очко, обеспечил себе победу в главном национальном турнире.
Раньше подобного успеха в масштабах всей страны «Флуминенсе» удавалось добиться дважды: в 1970 и 1984 годах. Нынешняя победа тем более примечательна, что еще год назад клуб завершил чемпионат в нижней части таблицы, едва удержавшись в высшей лиге.
В этом году чемпион определился только в последний день турнира. До самого финиша основным соперником «Флуминенсе» в борьбе за первое место выступал клуб «Коринтианс» из Сан-Паулу. Однако в воскресенье он сыграл вничью 1:1 с командой «Гойяс» и с 68 очками занял лишь третью строчку в итоговой таблице. Второе место у клуба «Крузейро» (69 очков), который смог в последнем матче сезона обыграть «Палмейрас» 2:1.
В первую семерку команд вошли также (в порядке убывания) «Гремио», «Атлетико Паранаэнси», «Ботафого» и «Интернасионал».
Лучшим бомбардиром чемпионата стал Жонас («Гремио»), забивший 23 гола.
Всю ночь улицы Рио-де-Жанейро заполняли толпы ликующих болельщиков «Флуминенсе». Их радость не смог омрачить даже тропический ливень, обрушившийся на город вскоре после финального свистка.
www.unian.net
Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре