Роналдо и Фигу выводят Реал в четвертьфинал Кубка Испании

Чемпионы Испании с трудом обыграли середняка Сегундо

Мадридский Реал стал первым четвертьфиналистом Кубка Испании, обыграв вчера на своем поле Эйбар со счетом 2:0. Однако победа над клубом, занимающим седьмое место в Сегундо, была далеко не такой лёгкой, как может показаться. Эйбар, имеющий одну из лучших линий обороны во втором дивизионе чемпионата Испании, на Сантьяго Бернабеу долго сохранял свои ворота в неприкосновенности, подчас проводя острейшие контратаки. Дебют же поединка и вовсе остался за гостями. Франсиско Корредойра с линии штрафной хозяев угодил в перекладину ворот Касильяса, а Гаиска Сайсар на добивании не сумел переиграть голкипера сборной Испании. Затем тот же Сайсар потревожил Касильяса неплохим ударом из-за пределов штрафной, с которым Икер не без труда справился. Мадридцы немного опешили, не ожидав такой прыти от, казалось бы, скромных гостей. А ведь Реал, за исключением травмированных Бекхэма и Рауля, выставил оптимальный состав - с Зиданом, Фигу, Роналдо, Роберто Карлосом…

В итоге за весь первый тайм Реал только дважды угрожал воротам Базаури. Вратарь гостей отразил хитрый удар Роналдо с угла штрафной площадки и штрафной в исполнении Зидана.

И во втором тайме первый момент создал Эйбар. На 57 минуте парагваец Куэвас (автор гола в ворота Касильяса в первом матче соперников, завершившемся вничью 1:1) оказался один перед пустыми воротами гранда, но с двух метров запустил мяч выше рамки. Реал тут же наказал гостей за их расточительность. Роберто Карлос отменным пасом на грани офсайда вывел Роналдо один на один с Базаури, и бразилец элегантно обыграл вратаря - 1:0. А через десять минут наступила полная ясность с победителем поединка - Фигу в присущем ему стиле отправил мяч со штрафного впритирку со штангой - 2:0.

Сегодня в Испании состоятся еще пять ответных матчей 1/8 финала национального кубка. Особый интерес привлекает игра на Ноу Камп, где Барселона попытается реваншироваться за гостевое поражение от лидера Сегундо - Леванте - 0:1. К тому же, в этом поединке ожидается дебют в составе Барсы голландца Эдгара Давидса, взятого в аренду у Ювентуса. В других сегодняшних матчах играют: Сельта - Малага, Реал Бетис - Реал Сарагоса, Вальядолид - Депортиво Алавес, Депортиво Ла-Корунья - Атлетико.