Вадим ГУТЦАЙТ:«Cеребро ЧМ девочки восприняли, как поражение»

Чемпионат мира по фехтованию. Постскриптум

Из Парижа, где в субботу был разыгран последний комплект наград чемпионата мира по фехтованию, украинская сборная привезла три медали, собственно, как и в прошлом году из Анталии. С той лишь разницей, что отсутствие металла высшей французской пробы сразу же отбросило украинских фехтовальщиков с пятого места в общекомандном зачете на десятое. И если в прошлом году одна из наград была на счету шпажистки Анфисы Почкаловой, то на этот раз все наши успехи связаны исключительно с женской саблей. Ольга Харлан и Елена Хомровая завоевали серебро и бронзу в личном первенстве, а затем поднялись на вторую ступеньку пьедестала почета «Гранд Паласа» уже вместе с Галиной Пундик и Ольгой Жовнир. Трех медалей в женской сабле достаточно, чтобы считать этот чемпионат мира в целом успешным для украинской сборной, или же для этого нужны более весомые результаты и в других видах оружия?

- А вы сами как думаете? - парировал вопрос корреспондента «СЭ» главный тренер сборной Украины Вадим Гутцайт. - Я считаю, что привезти три медали с главного старта в сезоне - это достаточно хорошо.

- У кого из наших саблисток было больше шансов заставить сложить оружие Мэриэль Загунис - в полуфинале у Елены Хомровой или в финале у Ольги Харлан?

- С тем фехтованием, которое было показано в решающих встречах, шансов не было ни у одной, ни у второй. Я посмотрел сначала, как дралась Хомровая, потом - как боролась Харлан, и понял, что они еще до боя проиграли Загунис. Это особенно удивляет в свете того, что та же Харлан в этом году неоднократно встречалась с американской саблисткой и по большей части выигрывала. Во Франции, хорошо построив полуфинальный бой с Софьей Великой, она абсолютно неграмотно провела встречу с Загунис. Было ощущение, что Оля после поражения на предыдущем чемпионате мира первый раз встретилась с Загунис только в Париже. И что в прошлом году, что в этом, не знала, что с ней делать.

- Вы говорили, будто бы расхожее выражение: выигрывает спортсмен, проигрывает тренер, далеко не всегда имеет место быть. В Париже, по вашему мнению, командные соревнования проиграли украинские саблистки или выиграл тренер сборной России Кристиан Бауэр?

- Бауэр за полгода практически ничего сделать не успел, кроме как поднять дух российских спортсменов. Вот это ему удалось на все сто. По настрою и заряженности на победу они смотрелись гораздо интереснее, даже чем тремя месяцами ранее на чемпионате Европы.

- Какую роль в поражении украинок и победе россиянок сыграло появление на дорожке Дины Галиакбаровой?

- Думаю, решающую. 19-летняя юниорка, а по меркам мирового фехтования вообще ребенок, практически все свои бои выиграла у наших девочек, в частности у бронзового призера чемпионата мира в личных соревнованиях Елены Хомровой. Что тут еще скажешь! Фактически погоду в командном финале на чемпионате мира сделала именно Галиакбарова. Если бы наши девочки, как мы предполагали, отыгрывались на ней и выходили вперед, ни Великая, ни Гаврилова, которая и так уже «плыла», не спасли бы свою команду от поражения. Мы бы просто разорвали сборную России.

- Наши девочки восприняли серебро чемпионата мира, как поражение?
- Судя по выражению их лиц, думаю, да.

- А вы ближе к сердцу принимали свои поражения, как спортсмена, или же неудачи учеников переживаете тяжелее, чем собственные?

- Если вспомнить время, проведенное непосредственно на дорожке, и те последние лет десять, которые работаю уже в качестве тренера, то как спортсмен, переживал, наверное, все-таки меньше. Во-первых, сейчас я чувствую ответственность за всю команду, во-вторых, вкладываю в спортсменов свое сердце, здоровье, время. И когда они проигрывают, душа болит.

- В Париже четвертьфинальная встреча нашей мужской команды с итальянскими саблистами завершилась практически с таким же счетом, что и финал чемпионата Европы в Лейпциге. Это говорит о том, что мы просто не смогли подобрать оружие против Скуадры Адзурры? Или же последняя объективно на голову сильнее?
- Это говорит о том, что наша команда, к сожалению, пока никак не может воспрять духом. Когда я увидел, с какими глазами наши ребята выходят на дорожку, как проводят первые бои с итальянцами Олег Штурбабин и Дмитрий Бойко, понял, что шансов у нас нет никаких. В первой встрече с американцами я еще видел у наших саблистов огонек. А когда на дорожку вышел сильный соперник, с которым нужно было даже не фехтовать, а биться, мы превратились в абсолютно бесхребетную команду. Итальянцы же, напротив, фехтуют на характере, и так просто победы никогда не отдают. С ними нужно драться так, как это сделала в финале сборная России. Кто итальянцев боится, как мы, тот им обязательно проигрывает.

- Если бы перед финальным боем в командных соревнованиях саблистов вас спросили: кто завоюет золото, на кого бы поставили: Италию или Россию?

- Конечно же, на Италию. Именитая команда, с сильными фехтовальщиками в составе. Да и результаты говорили в их пользу. Итальянские саблисты выиграли последние два чемпионата Европы и в прошлом году были вторыми на чемпионате мира в Турции.

- Очень много для парижской победы России сделали и Николай Ковалев, и Алексей Якименко, а по итогам этого сезона, в частности европейскому бою с румынами и встрече за седьмое место с корейцами на французском помосте, можно сказать, что у нас вырисовывается своя палочка-выручалочка в лице Андрея Ягодки?
- Пока об этом сложно говорить. Поживем - увидим. Мне бы, конечно, очень хотелось, чтобы в нашей команде наконец-то появился настоящий лидер.

- В Париже в командных соревнованиях по фехтованию на шпагах среди мужчин мы, как и на континентальном первенстве, встретились в четвертьфинале с французами, только исход поединка получился для нас не таким приятным, как в Лейпциге. Как считаете, на этот раз мы хуже фехтовали, или французы лучше?
- Нужно исходить из того, что французские шпажисты - это все-таки сильнейшая команда мира, и они в очередной раз это доказали в Париже. Карюченко перевернул встречу с французами на чемпионате Европы. Сейчас ему это сделать не удалось. Хотя, в принципе, наша мужская шпага на этом мировому форуме выглядела достаточно интересно. И, возможно, сведи нас в четвертьфинале жребий с другим соперником, результат был бы иной.

- В личных соревнованиях трое наших шпажистов проиграли с минимальной разницей - Богдан Никишин россиянину Авдееву, Максим Хворост - кубинцу Мадригаля, Дмитрий Карюченко - голландцу Вервейлену. Когда исход встречи решает один укол, это дело случая или побеждает все равно сильнейший?
- В решающий момент нужно уметь полностью сконцентрироваться, а у наших шпажистов то ли концентрация уходит, то ли начинается мандраж перед последним уколом. И это довольно часто происходит. Сложно сказать, кто из ребят был ближе к тому, чтобы пройти дальше. Хорошо были готовы и Никишин, и Карюченко, и Хворост. Но последнее слово почему-то оставалось за их соперниками.

- В женской шпаге мы в поединке за восьмерку были в двух уколах от будущих чемпионок мира - румынок. Не было ли это ошибкой со стороны Дмитрия Рейзлина бросить в последний бой спортсменку, пять лет не фехтовавшую на таком уровне - Татьяну Новаковскую?
- Только история может показать: ошибкой это было или нет. Честно признаться, то фехтование, которое демонстрирует наша женская шпага, меня полностью не устраивает, начиная с личных соревнований. Яна Шемякина, находясь высоко в мировом рейтинге, не показала ничего ни в Лейпциге, ни в Париже. А то, что румынки выиграли чемпионат мира, еще не значит, что они суперкоманда. И не повод говорить о том, что нам не повезло со жребием. Сильный соперник или нет - для нас, в общем-то, роли не играет, как показывают последние два года, за которые украинские шпажистки не попали в восьмерку ни на одном старте. Очевидно, что психологически команда абсолютно не готова драться на таких крупных форумах. Вероятно, нужны изменения в тренерском составе, потому что так дальше продолжаться не может.

- Перед чемпионатом мира вы сказали, что не ждете громких успехов от рапиры: предпосылок нет. Можно ли считать не громким, но, все же, успехом, седьмое место наших женщин, обыгравших пятую команду мирового рейтинга Китай, и попадание в шестнадцать сильнейших рапиристов мира Ростислава Герцика и Андрея Погребняка?
- В масштабах украинской рапиры результаты хорошие, но они недостаточно хороши, если рассматривать их с точки зрения возможности попасть на Олимпийские игры. А для этого нужно все время быть в четверке на этапах Кубка мира. Одного седьмого места на мировом форуме мало для того, чтобы получить путевку в Лондон. Что касается мужчин, то если в личных соревнованиях они мобилизовались, то в командных проиграли в первой же встрече Египту.

- Ростислав Герцик в борьбе за место в четверке сильнейших рапиристов мира уступил японцу Юки Ота - ученику хорошо знакомого вам Олега Мацейчука. С недавних пор в Стране восходящего солнца трудятся и еще два небезызвестных украинских фехтовальщика - шпажист Александр Горбачук и саблист Владимир Лукашенко. Это значит, что скоро японские фехтовальщики будут создавать нам проблемы и в этих видах?
- Мацейчук действительно дал хорошую школу фехтования Ота. Но тот сам по себе очень сильный и одаренный спортсмен. В сабле и шпаге среди японцев я на сегодняшний день таких талантов не вижу, поэтому не думаю, что в ближайшие годы в других видах оружия появятся фехтовальщики уровня Ота.

- И напоследок назовите самую большую сенсацию и самое большое разочарование чемпионата мира во Франции?

- Ростислав Герцик в восьмерке сильнейших рапиристов мира - это, пожалуй, самая большая сенсация. А разочаровала наша мужская сабельная команда. Потухший взгляд, с которыми ребята дрались в четвертьфинале с итальянцами, к сожалению, не настраивает на позитивный лад, если говорить о перспективах попадания на Олимпийские игры-2012.

- Если выйти за границы украинской сборной, неужели ничье выступление не впечатлило вас, как со знаком плюс, так и со знаком минус?
- Конечно, впечатляет двойная победа российской сабли в командных соревнованиях. Я бы перед чемпионатом мира ни за что не сказал, что Якименко, Ковалев, Решетников и Занин, могут стать чемпионами мира. Но меня мало интересуют успехи и неудачи других, и куда больше волнует, как добиться того, чтобы украинские фехтовальщики хорошо выступали.

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Александр Тишура Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 29 апреля 2024, 19:30 18

Сборная Испании оказалась на грани дисквалификации из Евро-2024 и ОИ-2024