Валенсия опередила мадридский Реал, Милан продолжил погоню за Ромой

Шевченко и Лужный играли, но ничем особенным не запомнились. Обзор европейского уик-энда

На минувшем уик-энде состоялись матчи очередных туров в четырех из пяти главных чемпионатов Европы. Пока немцы продолжают отдыхать, а вот в Испании, Италии, Англии и Франции борьба за титул продолжилась. Только в одном турнире сменился лидер. Произошло это в Испании благодаря - осечке чемпиона страны мадридского Реала, проигравшего в Сан-Себастьяне Реалу Сосьедаду - 0:1.

Единственный мяч на 62 минуте забил россиянин Валерий Карпин. Мадридцев, у которых осталось 42 очка, опередила Валенсия, выигравшая в гостях у Альбасете - 1:0. Тут гости открыли счет уже в дебюте, когда Хорхе Лопес реализовал несуществующий пенальти (Аймар 11-метровый откровенно выпросил). Теперь у Валенсии 43 очка, и команду Рафаэля Бенитеса можно поздравить с победой в первом круге Примеро (именно вчера испанцы перешагнули экватор внутренних соревнований). Замыкает тройку Депортиво с 37 очками. Вчера ла-корунцы дома сыграли вничью с Расингом - 1:1.

Барселона - Сарагоса - 3:0.

В Серии А на вершине турнирной таблицы никаких изменений не произошло, поскольку тройка лидеров дружно выиграла. Рома в гостях одолела Перуджу - 1:0. Единственный мяч уже на второй минуте забил Манчини. Милан на своем поле расправился с Реджиной - 3:1. Дубль сделал Кака, еще один мяч с пенальти забил Пирло. Наш Андрей Шевченко вчера свои моменты не реализовал. А Ювентус в Генуе выиграл у Сампдории - 2:1. Здесь голы забили Каморанези - первый и Конте - победный при счете 1:1. Парма выиграла у занимающего четвертое место Интера - 1:0 и поднялась на пятую позицию, опустив на шестое место Лацио. Римляне дома неожиданно уступили Брешие - 0:1.

Остальные результаты 16 тура Серии А:
Кьево - Удинезе - 0:0
Эмполи - Анкона - 2:0
Сиена - Модена - 4:0
Лечче - Болонья - 1:2.

В Премьер-лиге разрыв между лидирующим Манчестер Юнайтед и Арсеналом сократился до одного очка. Палку в колесо команды Фергюсона вставил Ньюкасл Юнайтед, вчера на Олд Траффорд добившийся нулевой ничьей. У МЮ - 50 очков, у Арсенала - 49. Канониры выиграли у Миддлсбро - 4:1. Голы у них забили Анри, Пирес, Люнгберг и речник Кедрю в свои ворота. Челси на выезде разгромил Лестер Сити - 4:0. Теперь у лондонцев 45 очков, а лисам забивали Муту, Бабаяро и Хассельбайнк (дважды). Четвертым остается Чарльтон, дома выигравший у Вулверхэмптона - 2:0. У хозяев дубль сделал Юэлл, у гостей с начала второго тайма на поле появился Олег Лужный.

Ливерпуль - Астон Вилла - 1:0.

Во Франции лидер турнира Монако на своем поле разгромил пока еще действующего чемпиона - Олимпик Лион со счетом 3:0. Дубль сделал Жюли, еще один мяч забил Морьентес. Львы опустились на третье место, и теперь отстают от монегасков аж на десять очков. Вторым же идет Пари Сен-Жермен, выигравший дома у Лилля - 1:0. Парижане отстают от Монако на семь очков. Соперник Днепра в Кубке УЕФА Марсель в гостях уступил занимающему четвертое место Осеру со счетом 0:2. Причем оба мяча Бартез пропустил уже к 16 минуте. Однако команда Перрена продолжила удерживать шестое место.