Шахтер - Монолит - 2:6

Список исторических побед пополняется + ВИДЕООБЗОР

Донецкий «Шахтер» продолжает искать ответы на вопросы что такое «не везет», и как с этим бороться. Сегодня многократный чемпион страны проиграл очередной домашний матч, причем коллективу, которому до этого ни разу в истории не уступал. Команда Игоря Москвичева, которому завтра исполнится 39 лет, показала содержательную темповую игру, создала с десяток голевых моментов, но реализовала только два из них. Харьковский «Монолит» сыграл четко и рационально, но выжал максимум из минимума и отправился домой в приподнятом настроении.

Игра состоялась на площадке спорткомплекса «Текстильщик», который отвечает всем требованиям регламента и вполне может считаться удобным и уютным, но к праздничному настроению не располагает - образец физкультурно-оздоровительного комплекса спального района. Два предыдущих домашних матча «Шахтер» проводил в просторной «Дружбе», где даже дышится легче, и записал в свой актив две «сухие» победы. Впрочем, это только субъективное наблюдение.

Команды поединок начали на хороших скоростях, никто в обороне не отсиживался, но и остро атаковать в силу нехватки нестандартных ходов удавалось лишь эпизодически. «Шахтер» больше владел мячом, но высокий темп порой приводил к банальной суете, да и брака в передачах было предостаточно. Ближе к середине тайма хозяева зажали гостей на их территории, укусить удавалось, а вот проглотить (то бишь, забить столь желанный гол) - никак. Лучший шанс на 9-й минуте упустил Дяк, который после быстрой комбинации и прострела Вершинина умудрился с метра пробить в ближнюю штангу.

Новый сюжетный поворот в этой динамичной игре (первый тайм продолжался ровно полчаса «грязного» времени) произошел на 12-й минуте, когда Юнаков допустил первую результативную ошибку на своей половине, а Баев реализовал выход один на один. Вот такой очередной парадокс нашего нынешнего чемпионата - атаковали одни, а открыли счет другие.

Теперь борьба шла на встречных курсах - на трибунах было весело. На стыке 13-й и 14-й минут за каких-то 15 секунд соперники обменялись увесистыми ударами. Сначала Минаев в последний момент вынес прыгающий в сетку пустых ворот мяч после удара Дремова, а в ответной атаке Кулик после выхода один на один пробил мимо ворот. И все-таки слобожане свой второй гол до перерыва забили. Теперь уже Мирошник не дотянулся до мяча после высокой диагонали, а Минаев принял мяч и точно пробил с правого фланга. Вскоре Игорь Москвичев взял тайм-аут и потребовал от подопечных, которым приходилось бороться и с соперником, и с нефартом, не останавливаться, но игру прервал перерыв.

С первых минут второго тайма никак не удавалось отделаться от мысли, что «Шахтер» играет в большинстве - настолько большим было территориальное преимущество серебряного призера прошлого сезона. Дончане показывали хорошее движение и расшатывали оборону «Монолита», но харьковчане выдержали этот напор и на 25-й минуте провели образцово-показательную контратаку. После последнего паса Кулика сразу два «шахтера» бросились под мяч, но заблокировать удар Иванова не сумели - мяч таки долетел до «девятки».

Казалось, что уж теперь песенка хозяев спета, но они один мяч отыграли довольно быстро. Юнаков с душой пробил с левого фланга, а Дяк своим маневром дезориентировал вратаря. Интересно, что в этот момент один массажистов «Шахтера» бегал в раздевалку за вратарской футболкой для автора гола. «Шахтер» продолжал давить и дальше, вот только забить никак не удавалось. Точку в матче на 33-й минуте мог ставить Минаев, но капитан «Монолита» промахнулся. Ровно за семь минут до окончания игры уже капитан «Шахтера» Юнаков впервые появился на площадке с вратарскими обязанности в придачу.

Понятное дело, что шаг был рискованным, но ничего другого не оставалось. Первая возможность разыграть лишнего у «горняков» была на 35-й минуте, вот только Калуков после прострела Мирошника не сумел подправить мяч в незащищенный ближний угол с полуметра. А дальше был развязка: Минаев и Кулик убежали в контратаку, и последний наконец-то отправил мяч за спину Сухомлинову. Тут же Дяк замкнул прострел Стрельцова из пределов вратарской, но возрождению интриги помешали два «гвоздя в крышку гроба» от Кулика, который бил со своей половины по пустым воротам. Концовка матча превратилась в бестолковую доигровку.

«Монолит» впервые в истории с пятой попытки обыграл «Шахтер», а после игры довольный наставник гостей Роман Перадзе предложил игрокам выполнить… упражнения на растяжку. Как говорится, каждому свое. «Шахтеру» сегодня досталось не совсем обязательное, но очередное поражение.