Кубок Украины. 1/4 финала. "Металлург" З - "Кривбасс" 3:0. Равная игра – разный результат

Последний матч 1/4 финала Кубка Украины

Команды живо начали игру и к 10 минуте успели обменяться моментами. Первый удар на 3 минуте в исполнении Адиева пришелся выше ворот. «Металлург», первые минуты показавший неплохие скорости и взаимопонимание, ответил спустя 3 минуты опасным выпадом, в результате которого Аристархов справа простреливал на Модебадзе, однако удар у Ираклия не получился, а получилась срезка… на Аристархова, находишегося к тому времени в офсайде. Спустя 4 минуты Любарский, откликнувшись на прострел справа неплохо подрезал головой в дальний угол, но Кураев вытащил мяч из «девятки». Но уже спустя минуту хозяева открыли счет - Кутарба решился на удар метров с 35 со штрафного левее центра, Кураев, закрытый своими игроками явно «проворонил» удар низом в ближний угол. После забитого гола запорожцы сбавили обороты, более плотно насытив центр поля. На 19 минуте прорывался к воротам Адиев, но пас из глубины поля нейтрализовал Бредун, всю игру не сводивший глаз с пары Гигиадзе - Адиев, на которую криворожцы сделали акцент в атаке. Мог повторить Кутарба свой успех на 23 минуте, однако на этот раз его удар с более близкой дистанции со штрафного Кураев взял.

Об атакующей паре гостей уже было сказано выше, однако не менее важно, что запорожцам удалось держать под контролем «деятельность» еще одного опасного игрока, хорошо знакомого местным болельщикам Кашевского, от которого ожидался основной креатив в центре. В результате в первом тайме гостям не удалось создать особой остроты у ворот Глущенко, хотя и у «Металлурга» в эти минуты впереди было мало мысли и созидания. Показательный эпизод на 38 минуте - гости перехватывают мяч, и большими силами идут вперед, Кашевский проходит по центру и имеет как минимум 2 острых варианта для продолжения атаки, но Челядинский успевает «накрыть» Николая. Еще опаснее развивалась атака криворожцев на 44 минуте, когда дважды лишь в подкатах Чигринскому (в пределах штрафной) и Челядинскому (на ее линии) удавалось не давать пробить игрокам гостей.

Хозяева же акцент в атаке сделали на Модебадзе, однако Ираклий в этот вечер был мало на себя похож - мяч у него держался неважно, были проиграны почти все единоборства, и в результате, получив повреждение в начале 2 тайма он был заменен.

Сам 2 тайм также начался с «обмена любезностями». На 48 минуте Любарский в подкате успел опередить Дунича, входившего в штрафную справа, и выбил мяч на угловой. А в ответной атаке запорожцы удвоили свое преимущество в счете - Кутарба с места левого полузащитника мастерски «вырезал» мяч в центр штрафной, где Полевой в отчаянной борьбе с защитником оказался первым, и в падении неотразимо пробил в левый угол.

После второго пропущенного мяча гости бросили вперед все силы и создали ряд моментов, которые уверенно можно назвать голевыми. На 54 минуте полусекундное, наверное, замешательство Адиева в 5 метрах от ворот, позволили Полевому выбить мяч у него из под ног на угловой. Еще через минуту опасный прострел поповича справа и потерянный защитой хозяев Гигиадзе умудрился буквально с 2-3 метров промахнуться по пустым воротам. На 60 минуте Дунич прошел правым флангом и подал, Гигиадзе бил головой, но удар вышел слабым и Глущенко без труда забрал мяч. Все, чем в эти минуты смог ответить «Металлург», это многоходовая комбинация, в результате которой Тасевски пробивал с 18 метров, но мяч угодил в руку кому-то из защитников - свисток судьи молчал, и момент был потерян.

На 63 минуте криворожцы пробивали опасный штрафной метров с 28, Глущенко чуть неуверенно отразил мяч (стоит отметить, что большую часть времени над стадионом был густой туман), на добивание пошел Адиев, протолкнувший мяч за линию, но смделал он это с нарушением правил.

Постепенно градус атак гостей стал спадать, видимо они разуверились в способности забить гол надежды. Нет, они продолжали большими силами надвигаться на ворота Глущенко, но острота спала, большинство передач «фиксировались» защитниками гостей, то же самое было и с подборами мяча. К тому же «Металлург», приспособившись к такой игре, стал использовать свободные зоны на половине поля криворожцев для организации своих, довольно опасных атак. Одинокий Кутарба, который ранее оставался в одиночестве впереди у запорожцев, и заметно подуставший после множества бесплодных попыток зацепиться за мяч, наконец-то получил подкрепление. На 73 минуте после прехвата и контратаки в исполнении хозяев, последовал перевод направо на Тасевски, зачем-то выбежал вперед Кураев, и Дарко метров с 40 пробивал в пустые ворота - мимо. А спустя 10 минут Силюк, с выходом которого «Металлургу» удалось вернуть себе преимущество, поборолся в центре поля за мяч, и выдал острый пас на Нагорняка, но тому не дали пробить на подступах к штрафной, впрочем, уже в следующей атаке Сергей таки добился своего - удар низом с 17 метров был точен. После этого игра окончательно успокоилась, и запорожцы довели матч до победы, на мажорной ноте закончив свой долгий сезон, и завершив собственной победой долгий год украинского футбола.

Александр Косевич, главный тренер «Кривбасса»:

- Особых комментариев нет. Видимо группа моих футболистов уже сидит на чемоданах. Три ошибки - три мяча, ну а больше то особо и говорить нечего. Желаю вам удачи в дальнейшем, и пусть все мячи влетели в наши ворота сегодня, ведь нам с вами играть здесь еще 5 марта.

- Почему в запасе был Старцев?

- Старцев не играл, потому что есть договоренность о его переходе в другой клуб, и мы решили его не выпускать.

- Вы после предыдущего матча несколько туманно отозвались о перспективах Вашего клуба. Что-то прояснилось в этом плане?

- Нет. Пока к сожалению, финансовая сторона нашего клуба оставляет желать лучшего, и если честно, будучи в Кривом рогу 3 года, не могу понять, как в таком городе, где есть заводы, есть комбинаты, никому эта команда не нужна. И если «Криворожсталь» откажется нам давать деньги, то команда будет готовиться ко 2 кругу в Кривом Рогу. Хотелось бы, чтобы об этом услышало руководство города, области, потому что сегодня команда по условиям, по финансовой стороне 100 % находится в «зоне вылета».

Вячеслав Грозный, и.о. главного тренера «Металлурга»:

- С первых минут у нас было преимущество, и мои ребята выполняли установку, подбирали в центральной зоне, достаточно активно играли. Стоило чуть-чуть распустить игроков в середине, и пошел сценарий матча с «Днепром» - соперник начал контролировать мяч и уже опасные «посылки» начали возникать. Такие игроки, как Гигиадзе, Кашевский и другие, они требуют пристального внимания, поэтому я попросил очень плотно играть с ними, они недолжны были свободно получать мяч. В перерыве я внес определенные коррективы, в начале 2 тайма Модебадзе получил травму, пришлось срочно менять его, и Полевой практически первым касанием забил гол, который во многом определил дальнейшую стратегию игры. Мы, естественно, отдали инициативы, чтобы получить свободное пространство и организовать быстрые контратаки. Просто так с хорошей командой не всегда все получается, где-то не шел последний, предпоследний пас, но когда контратака проходила, получалось неплохо. Выпустил Невмываку потому, что увидел, что соперник начал играть в 3 нападающих и иметь численное равенство в обороне было нельзя, особенно с учетом травмированного Митрески. Перестроились, Бредуна поставили вторым опорным и дали возможность Нагорняку более активно играть в атаке, что и привело к третьему взятию ворот. Хорошая игра была, хорошая динамичная игра, которая в независимости от счета держала в напряжении болельщиков, тренеров и журналистов. Конечно, я доволен результатом, что мы вышли в полуфинал, завтра жеребьевка и не хотелось бы попасть на «Динамо» (Киев), хотя на такой стадии слабых команд не может быть. «Кривбасс» - хорошая команда, мне понравилась, хороший контроль мяча, индивидуально сильные игроки, от которых можно ожидать опасности. Выручил нас в некоторых моментах Глущенко. Поздновато было играть, потому что туман обоим командам мешал. Я доволен, что мы уходим на перерыв с положительными эмоциями, они должны сохраняться до 5 марта, это очень важно, зашел мэр поздравил, руководство и акционеры клуба, просто болельщики поздравили. Это здорово, что люди любят команду! В очень сложное время люди ходят на футбол, и мы благодарны тем, кто нас поддерживает!

- Перед игрой было такое мнение, что этот матч будет определяющим в том плане, будете ли Вы руководить командой в дальнейшем. Что Вы скажете по этому поводу?

- 16-го числа мы встречаемся с владельцами команды и будем говорить о стратегии развития команды, о ее перспективах. Они достаточно умные, цивилизованные люди, с которыми мне приятно общаться. Я со своим штабом старался, что игра Вам нравилась и мы из той ямы, в которой были, потихоньку выбираемся. Если будут серьезные намерения продолжаться, думаю мы продолжим сотрудничество. Такие намерения есть, поэтому я думаю, что мы найдем общий язык.

- Нагорняк сказал, что этот сезон он доиграет в «Металлурге»…

- Нагорняк до лета доиграет однозначно, я его об этом просил. Он говорил, что «я летом уже закончу играть и вы меня не уговорите», но я сказал «посмотрим». Куда он денется:))), будет еще помогать, также многие другие ребята. В команде хорошая атмосфера, мне она нравится. Они хотят работать, хотят учиться футбола и по крупицам двигаются вперед, и мне с ними интересно».

- Как будет спланирована подготовка к следующему сезону

- 15 января мы собираемся на базе, 16-18 числа тремя группами будет идти углубленное медицинское обследование с полным компьютерным тестированием, отбором крови - мы должны знать, в каком состоянии они пришли. Затем, имея полную картину, мы 19 января собираемся поехать в Турцию на 2-недельный сбор, вернуться, дня 3-4 в семьях побудут, затем поедем в Испанию, потому что 3 сбора в Турции будет утомительно для них психологически.. Наверное в Марбелью, где мы со «Спартаком» были. Там великолепные условия для тренировок и спарринги шикарные, клубы европейского уровня. На фоне классных команд лучше будут видны недостатки, если в январском сборе меня не особо спарринги интересуют, нужно ставить игру с учетом прихода новых игроков и результат не столь важен, то в феврале интересно будет наигрывать более-менее оптимальный состав. Последний микросбор будет максимум дней 10, и мы 4 марта прилетаем сразу сюда, заедем на базу, и 5 числа играем с «Кривбассом».

Металлург З - Кривбасс - 3:0
Металлург: Глущенко, Челядинский, Модебадзе (Полевой 47), Акопян, Чигринский, Кутарба (Силюк 77), Любарский, Бредун, Нагорняк, Аристархов (Невмывака 60), Тасевски.
Кривбасс: Кураев, Котелюх, Нивинский, Дунич, Никитенко (Кабанов 49), Кашевски, Довгулец (Попович 52), Кораблев, Щеглов, Гигиадзе, Адиев.
Голы: Кутарба 11, Полевой 48, Нагорняк 85.

Григорий Григорьев, специально для UA-Футбол

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 16:09 14

Кевин Келси арендован клубу Цинциннати