Шахтер - ТВД - 1:0

Штангам было больно

В воскресенье донецкий «Шахтер» в рамках очередного тура национального чемпионата по футзалу одержал первую победу в нынешнем чемпионате. Звучит как-то совсем из разряда очень современного искусства, которое многим не понять, ведь с начала сезона это была уже четвертая игра «горняков». Минимальной викторией над львовским «ТВД» команда Игоря Москвичева прервала серию из трех поражений.

Матч получился насыщенным событиями, плотным и запоминающимся, и минимальное количество забитых голов общему хорошему впечатлению - отнюдь не помеха. «Шахтер» хотел выиграть чуточку больше соперника, сумел забить, а затем уберечь синицу в руке, что и вылилось в итоговый результат.

Об отменном настрое «горняков» говорят события стартовых минут, когда хозяева утюжили чужую половину, разрушали за счет повсеместного прессинга, наносили удары практически в каждой своей атаке. «Шахтер» имел просто тотальный игровой перевес, зажав «ТВД» на его половине площадки. Вот теперь было видно, что неудачный старт сезона задел «оранжево-черных» за живое.

К середине первого тайма «Шахтер» стал терять темп - давно команда не играла в большом зале, где даже дышится легче, но есть ощущение нехватки динамики. Понятное дело, что галичане пытались воспользоваться пробелами соперника, а потому игра стала постепенно выравниваться. В позиционном нападении «шахтеры» статично передавали мяч друг другу и никак не могли найти нестандартный ход.

Первый тревожный звоночек у донецких ворот прозвучал на 11-й минуте, когда Маржановский с нулевого угла попал в штангу с внешней стороны. В ответ хозяева забили, как потом выяснится, победный мяч. Юнаков навесил при розыгрыше углового, а Дяк от души вколотил мяч со средней дистанции в левую от кипера «девятку». «Шахтер», наконец-то, реализовал один из многочисленных стандартов.

Ближе к перерыву «строители» на глазах прибавили, стали больше контролировать мяч. Даже шанс сравнять счет имели, вот только Цымбаляк при выходе один на один поспешил с ударом, и мяч ушел выше цели. И вот тут Игорь Москвичев рискнул по-крупному. Когда у основных игроков стал «заканчиваться бензин», он выпустил на площадку сразу трех молодых. Ставка едва не сыграла, но удар Свиридова головой после передачи через всю площадку Сагайдаченко приняла на себя стойка.

С первых минут второго тайма хозяева по своей инициативе поделились инициативой с соперником, а сами принялись создавать и в том же количестве терять голевые шансы в быстрых контратаках. Несколько раз «горняки» убегали втроем, но никак не могли довести дело до завершающего удара. «ТВД» тем временем боролся с потусторонними силами. А как иначе назвать два попадания в штангу и перекладину после расстрельных ударов Ткачука? «Шахтер» в ответ имел удар в штангу Свиридова.

После такого сумбурного начала серебряный призер прошлого сезона показал свою классность. За счет надежного контроля мяча в середине площадки дончане сбили темп, даже удвоить свой перевес на 27-й минуте имели, когда Колток каким-то чудом в шпагате среагировал на удар Мирошника. «Шахтер» и дальше создавал моменты после быстрого перехода от обороны в атаку, но никак не мог реализовать (о невезении речи быть не может) хотя бы один из них.

За 4.01 минуты до конца Хавер впервые вышел на площадку в качестве вратаря, но «горняки» играли предельно просто - контроль мяча и отброс эпицентра события на чужую половину. Галичане имели только один верный шанс отыграться, но Ткачук на 38-й минуте при розыгрыше лишнего с линии вратарской пробил мимо. Последнее слово в матче должно было остаться за Вершининым, но после розыгрыша свободного он попал в штангу.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«МФК Шахтер (Донецк)» - «ТВД (Львов)» - 1:0
Донецк. Дворец спорта «Дружба»

«Шахтер»: Сагайдаченко - Юнаков, Мирошник, Дяк, Воронин - Вершинин, Камеко, Вахула, Дремов -Свиридов, Разуванов
«ТВД»: Дегтяренко (Колток, 21) - Засенко, Денис, Цымбаляк, Кордоба - Хавер, Маржановский, Ткачук, Кузь -Сакивский, Киндий,
Арбитры: Иванов (Донецк), Беспорочный (Харьков)
Дяк (12 )
Денис (20). Кордоба (40)

Удары (в створ): 18 (13) - 16 (4)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

РЕЙТИНГ БОМБАРДИРОВ

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футзал | 29 апреля 2024, 10:58 0

Последние определились в Азии

Комментарии