"Днепр" - "Шахтер" 2:2. Справедливая неудовлетворительная ничья

17 тур чемпионата Украины

Оба наших клуба, которые в минувший четверг сыграли матчи еврокубков (и оба - неудачно!), в рамках отчетного тура сошлись в игре между собой. Игровой кризис охватил, как оказалось, не только команду из Днепропетровска, но и их соперников. Естественно, главный матч тура мог серьезно потерять в зрелищности из-за этих обстоятельств. Мог, но не потерял! На поле «Метеора» мы увидели настоящую битву некогда одних из сильнейших команд страны. И как итог - справедливая ничья в игре, в которой никто не хотел проигрывать.

Наконец-то довелось увидеть такой «Днепр», который не пасует перед донецким грандом, а весь матч играет с ним на равных! Чего в последних встречах я лично не припоминаю. И вправду, немного поднадоели серые матчи на отбой, с расчетом отстоять свои ворота в неприкосновенности. Ко всему прочему, «Днепр» еще и не проиграл у «Шахтера» - тоже достиженьице ничего себе! Наконец-то мы увидели «Днепр» предельно собранным, мобилизованным и заряженным на борьбу. Даже не поверилось своим глазам, учитывая состояние команды после поражения от болгарского «Литекса», и вылета из Кубка УЕФА.

Горняки тоже находились не в лучшем психологическом состоянии после неожиданного домашнего «влета» от румынского «Рапида». Да и ситуация с травмированными игроками в клубе оставляла желать лучшего. Так, главной потерей «оранжевых» стала травма лучшего снайпера Брандау. Его место в составе занял Агахова, который особо ничем не запомнился. Так что потеря «Шахтера» сыграла важную роль.

Никто не сомневался в том, что «Шахтер» приедет в Днепропетровск только за тремя очками, так как задачу настигнуть «Динамо» никто не отменял. Да и реабилитироваться за последние поражения надобно было. Еще свежи в памяти болельщиков поражения от «Карпат», «Рапида» и самого принципиального соперника - «Динамо»…

Говорить о «Днепре» вообще не хочется - команда назадолжала своим преданным поклонникам не одну победу над «Шахтером», и не только. Главная мысль, посещавшая накануне игры была: «Хотя бы достойно сыграть!» В итоге, самые скептические прогнозы, к счастью для местных фанов, не оправдались. А вот тех самых фанов с каждой игрой на трибунах становится все меньше…Так, нынче на ТАКОМ матче присутствовало около двух тысяч зрителей!.. А что ж вы хотели? С такой-то игрой.

Кстати, об игре. Несмотря на то, что обе команды знают друг друга как облупленных, начали они осторожно, с разведки. И, взирая на отсутствие моментов, длилась достаточно долго. В эти минуты на поле происходила настоящая мужская, вязкая борьба. Которую, иногда не совсем оправданно, своими свистками обрывал рефери матча. В действительности, Анатолий Жосан слишком часто останавливал ход встречи, даже в тех моментах, где этого можно было и не делать. Может, арбитр просто перестраховывался? Не хотел дать грубости и жестокости футболистов дополнительный импульс? Может быть! Но игроки гостей, пользуясь таким судейством, частенько «рисовали» муки ада, корячась на газоне. А также постоянно симулировали нарушения правил со стороны хозяев. Что, конечно, не могло радовать зрительский глаз. А вызывало только негодование - ведь херсонец каждый раз попадался на эту «удочку».

Как бы там ни было, а первый опасный футбольный момент организовали днепряне. На 7 минуте Кравченко сделал навес со штрафного прямо на голову Русолу. Андрей без опеки пробивает выше рамки. А если бы защитник пробил низом - быть бы голу. Лаштувка не успевал среагировать. Услышав первый звоночек, горняки предприняли успешную попытку отодвинуть игру подальше от своих ворот. И некоторый промежуток времени хавбекам «Днепра» не удавалось зацепиться за мяч. Однако, на все 100% удалось на 28 минуте. Длительная распасовка «Днепра» между собой закончилась неожиданным, и оттого великолепным ударом от Олега Шелаева за шиворот чешскому голкиперу «ШД», который опрометчиво покинул линию ворот! Фантастический гол! Такой, каких мы все и ждем от капитана!

Буквально сразу же после разводки на удар Матузалема реагирует Кернозенко, по сути впервые серьезно вступивший в игру - угловой. А затем началась эра другого капитана - Тимощука. В период с 33 по 38 минуты Анатолий трижды (!) опасно «стрелял» по владениям Кернозенко. Причем, однажды Слава спас, вытащив удар из нижнего угла. Ко всем трем моментам приводила неаккуратная игра защитников «Днепра». Но на сей раз гости нас простили.

Длительные задержки, с оказанием помощи игрокам обеих команд, привели к тому, что к первому тайму было добавлено несколько минут. Именно за этот период времени «Шахтер» сумел сравнять счет. После розыгрыша углового с правого фланга, и ошибки Семочко, который не уследил за опекуном, Фернандиньо без проблем уложил круглого полежать в ближнем уголке - 1:1.

Вторая половина прошла в том же ключе, что и первая - бесконечная борьба, стыки. И лишь изредка - опасные моменты. Один из которых не сумел замкнуть Русол. Не торопясь, команды и прикатились к следующему голу. На 56 минуте очередной опасный штрафной зарабатывает «Шахтер». К мячу подходит Матузалем и в обвод «стенки» кладет вторую «банку» Кернозенко. Вратарь даже не пошевелился - настолько ювелирным и точным был удар бразильца.

Через две минуты супер момент для взятия ворот Лаштувки упускает Назаренко. Его удар под копером с «ленточки» выносит защитник. А ведь таких моментов может уже и не быть…А их и не было! А счет «Днепр» все же сравнял. На 63 минуте Назаренко пробивал штрафной удар - стенка. Кожаный прискакал направо к Радченко, который не долго думая зарядил в ближний угол метров с 25-ти. Мяч со всего маху, рикошетом от штанги, вонзился в сетку! Ян Лаштувка был бессилен что-либо сделать - 2:2.

Это уже более чем приятно. Но что приятнее, так это факт, что днепряне начали проявлять свои бойцовские качества, волевые. Луческу сделал несколько замен, призванных усилить линию атаки. И «Шахтер» сумел забить гол. Правда, из офсайда. А посему он засчитан не был. Чем вызвал крайнее неудовольствие горняков - обошлось без наказаний. А спустя пять минут «оранжевые» могли забить по правилам. Да вот, на удар головой в упор Агаховы успел среагировать Кернозенко. Ассистировал Джулиусу все тот же Фернандиньо - один из лучших на поле. «Днепр» тоже в обороне не отсиживался, и также мог вырвать победу. Но в результате контратаки 3 в 2 Кравченко не совсем удачно распорядился мячом…

Итоговый результат, показалось, устроил обе стороны. Ведь склонить чаши весов на свою сторону мог любой из соперников. Правда, теперь отставание «ШД» от «ДК» исчисляется четырьмя очками. А «Днепр» в таблице догнали сразу двое - «Кривбасс» и «Ворскла»…

Значит, ничья совсем не удовлетворила наставников команд?!

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Об игре я поговорю позже. Пока хотелось бы сказать о другом. Я хочу извиниться перед игроками и тренерами «Динамо» (Киев). Скорее всего, меня неправильно поняли, и получается так, что эта дискуссия продолжается до сих пор. По отношению к игрокам и тренерам у меня не было никаких претензий. Я просто говорил о системе, которая не имеет права продолжаться, ибо тогда мы больше не увидим футбола на Украине. Как, впрочем, и сегодня вечером. Сплошная борьба, 8-9 желтых карточек, постоянные остановки игры... Вчера вечером я был во Франции, где смотрел игру «Ренна» и «Сошо», где за всю игру было 10 фолов, судья давал играть в футбол. И поэтому зрители приходят на такие игры, они интересны.

Впрочем, украинские футболисты мне очень нравятся, они полностью отдаются игре. Сегодня вечером я заметил эту борьбу, то есть потенциал украинского футбола очень высокий. Я просто говорю свое мнение - мнение человека с большим опытом, который пришел в надежде помочь украинскому футболу. Если мы хотим, чтобы матчи были зрелищными и зрители заполняли стадионы, нужно дать возможность командам играть в футбол, а все остальное оставить за кулисами. Наверное, вы понимаете, о чем я говорю.

Не знаю, сколько я пробуду здесь, но я пытаюсь поднять технический уровень украинского футбола. Сегодня «Шахтер» играет в другой футбол, нежели раньше. Игра нашей команды достигла такого уровня, что даже игроки «Днепра», среди которых семь «сборников», радовались ничьей у себя дома с нами. Значит, мы чего-то стоим?!

Много сегодня было роздано карточек. Наверное, судья пытался не давать желтые карточки тем игрокам, у которых они были, чтобы не удалить их. Результат, я думаю, закономерен. Хозяева забили два невероятных, фантастических гола. Думаю, Радченко вообще такой гол больше никогда не забьет в своей карьере.

Вадим Тищенко, и.о. главного тренера «Днепра»:

- Игра понравилась, была боевой. Гости владели территориальным преимуществом, которое мы ему сознательно отдали. Что до голевых моментов, здесь наблюдалось равенство сил. Думаю, что окончательный результат вполне закономерен. Также хотелось поблагодарить наших ребят, которые за два дня после невыразительной игры с «Литексом» сумели собраться и достойно сыграли с одним из лидеров отечественного футбола.

- Вадим Николаевич, как раз после игры с болгарами Вы высказывали опасение, что не получится настроить игроков. Какие слова Вы нашли для них сегодня?

- Никаких слов не было. Просто сказал, что есть футбольная гордость и честь клуба. Если они покажут свои лучшие качества, то им по силам обыграть любую команду. Так же, как по силам и проиграть любой команде (смех в зале).

- Вадим Николаевич, что-то непонятное происходит между нашим вратарем и защитниками. Сегодня мы могли пострадать из-за этого. Были какие-то разговоры между защитниками и вратарем?

- Вратарь в одном моменте ошибся, но в другом спас команду, вытащив мертвый мяч при счете 2:2. Естественно, все нервничают, но надо отдать ему должное, что в самый ответственный момент он не дрогнул. Что касается взаимодействия, я думаю, что насчет взаимодействия у них как раз все нормально.

- Можете оценить свои шансы на первое, второе или третье место?

- Первое и второе... (смех в зале) ...наверное, нереально. А за третье нам вполне реально побороться. Нужно играть, отдаваться. Вы же видите, два дня назад одна игра, а сегодня совсем другая. Хотя сегодня нас никто дополнительно не стимулировал. Если вас интересует, с «Литексом» у них материальный стимул был намного больше, чем против «Шахтера». Здесь дело в мозгах и психологии футболистов.

Днепр - Шахтер - 2:2
Днепр: Кернозенко, Грицай, Езерский, Шелаев, Балабанов (Корниленко 46), Радченко, Русол, Рыкун (Лисицкий 89), Семочко, Кравченко (Андриенко 90), Назаренко.
Шахтер: Лаштувка, Левандовски, Хюбшман (Коротецкий 86), Тимощук, Матузалем, Дуляй (Марика 80), Срна, Шевчук, Фернандиньо, Белик (Фомин 69), Агахова.
Предупреждения: Назаренко 15, Семочко 17, Балабанов 45, Езерский 48, Корниленко 78, Радченко 79 - Левандовски 42, Фернандиньо 48, Агахова 51.
Голы: Шелаев 28, Радченко 63 - Фернандиньо 45, Матузалем 56.

Александр Дювбаков, специально для UA-Футбол

Источник Динамо Киев от Шурика
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Снукер | 30 апреля 2024, 06:10 2

Лидер мирового рейтинга уверенно обыграл Райана Дэя со счетом 13:7