Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: "У бельгийцев неплохая команда. И очень дружный коллектив"

Плей-офф раунд отборочного цикла ЧЕ-2006 (U-21). Украина - Бельгия. Накануне

В субботу в рамках плей-офф ЧЕ-2006, украинская молодежка проведет "первый тайм" двухраундовой дуэли против своих бельгийских сверстников. Победитель и окажется среди участников финала континентального первенства.

Как готовилась наша команда к домашней встрече в Мариуполе, корреспондент "СЭ" узнавал из первых уст - у главного тренера Алексея Михайличенко.


НА БАЗУ ЗАЕЗЖАЛИ ПАРТИЯМИ

- В принципе, дата сбора была назначена на воскресенье. Но, к сожалению, мы снова не смогли собраться в один день, - посетовал Алексей Александрович. - Поскольку 15-й тур чемпионата Украины растянулся на три дня, игроки в расположение сборной прибывали партиями.

Изначально на сбор мы вызвали 21 футболиста. Основная группа приехала в воскресенье, в понедельник подтянулись Ярмаш, Пятов, вечером того же дня прибыли Фомин и Милевский.

- Практически все ваши подопечные накануне прибытия в лагерь сборной были задействованы в матчах своих клубов. С чего, если не секрет, начали сбор?
- В первый день мы просто собрались и решили провести восстановительные процедуры, а именно - все вместе пошли в сауну. Это единственное, что можно было сделать в данной ситуации (улыбается). Естественно, никаких тренировок... А вот в понедельник вечером уже приступили к работе.

- Вы снова обошлись без новичков. Опираетесь на "старую гвардию"?
- Действительно, новобранцев не вызывали. В список приглашенных вошли те, кто готовился и играл в последних матчах отборочного турнира.

- Все ли прибывшие - в оптимальных кондициях?
- В принципе, на сегодня проблем со здоровьем ни у кого нет, за исключением Евгения Чеберячко - у него небольшое повреждение, и его участие в матче с Бельгией под вопросом. Но мы все равно рассчитываем на этого футболиста.

БЕЗ ЯВНЫХ ЛИДЕРОВ

- Судя по результатам отборочного турнира в седьмой группе, бельгийцы - весьма серьезный соперник.
- Они, как и мы, выступали в очень тяжелой группе. Тем не менее заняли первое место - это уже говорит о многом.

При этом они оставили позади далеко не слабые команды Сербии и Черногории, Испании, которые особенно сильны именно в юношеских и молодежных турнирах. Более того, испанцы вообще не будут участвовать в европейском форуме. При этом сборная Бельгии не проиграла ни одной встречи и пропустила меньше всего мячей.

- Манера игры британских команд всегда будет отличаться от итальянских схем, французов не спутаешь с немцами. В чем особенность бельгийского футбола, тамошних сборных, в частности молодежной?
- На сегодня это очень организованная, сбалансированная во всех линиях команда. Кроме того, четверо-пятеро, игроков регулярно привлекаются под знамена национальной команды.

Какой стиль игры они проповедуют? Трудно сказать. Отвечу так: Бельгия играет в современный футбол, хорошо обороняется, строго и надежно действует у своих ворот, много коллективного отбора мяча. И этот коллективизм, на мой взгляд, предопределил ее успех.

Также отметил бы быстрый переход от нападения к защите, в то же время бельгийцы ловко действуют на контратаках. Словом, команда - достаточно ровная во всех линиях.

- И все же какую-то из них смогли бы выделить? Судя по тому, что в отборочном цикле бельгийцы пропустили меньше всех (6. - Прим. В.И.), а забили 25 (третий показатель в группе), защита превалирует над атакой.
- У бельгийцев очень насыщенная средняя линия. В большинстве поединков они играли всего с одним ярко выраженным форвардом, правда, весьма четко завершавшим комбинации своих партнеров.

Кстати, при наличии у бельгийцев талантливых, ярких игроков, я не обнаружил у них явных лидеров: наш соперник демонстрирует, прежде всего, коллективный футбол. Есть группа игроков, постоянно используемых при атакующих действиях, но практически вся команда активно отрабатывает и в обороне.

- И все же, действия кого из бельгийских исполнителей вы для себя отметили? На чью нейтрализацию в первую очередь зарядите своих подопечных?
- Конечно, в сборной Бельгии есть лидеры. Но мы все о них знаем. Поэтому просто лишний раз напомним нашим подопечным, как играть против того или иного противника. Постараемся показать ребятам как можно больше видеозаписей, чтобы они как можно ближе познакомились с будущими оппонентами. А конкретные фамилии называть сейчас не хотел бы.

- Судя по всему, вы собрали достаточно информации о сопернике.
- Думаю, да. У нас есть немало кассет с записью его матчей, к тому же собираем другую информацию, не ограничиваясь сугубо игровыми аспектами. Для нас важны любые сведения: например, настроения внутри коллектива, характеры игроков, отношение к команде болельщиков, журналистов.

- Что полезного почерпнули для себя после этих исследований?
- Бельгийская пресса очень много внимания уделяет молодежной сборной. По утверждению местных журналистов, в команде отличная атмосфера. Говорят что, это не только хорошая команда, но и довольно дружный коллектив. А это ведь весьма важно, особенно на молодежном уровне.

- Алексей Александрович, а просмотреть соперников в матчах чемпионата Бельгии не планировали?
- Не думаю, что это принесло бы нам существенную пользу. Все игроки бельгийской молодежки разбросаны по клубам. Нашему штабу попросту не хватило бы времени отследить игру каждого из них. Наблюдать же за отдельными исполнителями в отдельных матчах - нелогично, это не даст полной картины.

СВОЮ ИГРУ ИЩЕМ ДО СИХ ПОР

- В последнее время наша молодежка постоянно в разъездах: играла в Киеве, во Львове, в Запорожье. Теперь вот Мариуполь. Это не мешает подготовке?
- В этом нет ничего страшного, нормальная европейская практика. Многие молодежные, да и национальные сборные, проводя домашние поединки, регулярно колесят по своей стране.

Мне кажется, болельщики из других городов также заслужили право наблюдать за матчами сборной Украины не только по телевизору, но и живьем. И поверьте мне, команда душой ощущала эту поддержку и во Львове, и в Запорожье!.. Ребята очень благодарны людям, пришедшим на стадион и так искренне их поддерживавшим. Не скажу, что мы не ощущали этой поддержки в Киеве. Но стадион имени Банникова, согласитесь, не мог вместить всех желающих. А динамовская арена, как вам известно, находится на реконструкции...

- Общеизвестно, что в плей-офф слабых команд быть не может. В то же время, можно ли назвать Бельгию не самым сильным конкурентом нашей сборной из всех возможных в стыковых матчах?
- Понимаю вас... Просто у нас срабатывают стереотипы: первым делом мы начинаем сравнивать молодежные команды с национальными, Это неправильно. Конечно, между ними много общего, но есть и разительные отличия. Сегодня законодателями мод в юношеском и молодежном футболе являются Испания, Португалия, Сербия, французы неплохо выступают...

Но я не сказал бы, что Бельгия - оптимальный для нас вариант. Впрочем, мы его не выбирали. Да и вообще, никогда перед жеребьевкой я не пытался предугадать, кто из соперников попадется моей команде. Попали на Бельгию, значит, будем готовиться к противостоянию с ней. Вот и все.

- По силам ли сборной Украины добыть путевку на Euro?
- На протяжении всего отбора мы искали свою игру, и, наверное, ищем ее до сих пор. Поэтому, к сожалению, не совсем ровно прошли отборочный турнир. Впрочем, самое главное, что мы решили задание, поставленное перед нами на тот момент.

Теперь перед нами стоит другая задача - попасть в финал. Нужно подготовиться к ее выполнению, и как можно серьезнее. Здесь, как вы понимаете, слабых или посредственных команд быть не может: это плей-офф! Куда, кстати, мы вышли только со второго места в группе.

- Вероятно, поможет положительный заряд энергии, полученный в последнем матче отбора с албанцами?
- Естественно, крупная победа - 5:0, - не могла не порадовать. Думаю, у ребят неплохое настроение, получили удовольствие от той игры и тренеры, и болельщики. Тем более, что этой встречей мы подводили итог групповому турниру, от ее результата зависело наше будущее. Рад, что все закончилось настолько благополучно.

Но теперь все мысли только о Бельгии. Каждый из этих матчей для нас сродни кубковому, каждый необходимо выигрывать.

РОССИЯНАМ ДАТЧАНЕ ПО СИЛАМ

- Еще в одном противостоянии в плей-офф нашим соседям, россиянам, досталась в соперники сборная Дании, занявшая в нашей группе первое место.
- Знаю, о чем вы хотите спросить. После жеребьевки мы сразу же переговорили, обменялись информацией с наставником российской молодежки Андреем Чернышевым.

- Вы посоветовали бывшему партнеру по сборной СНГ, с которым вместе выступали на Euro-92 в Швеции (которое, кстати, выиграла сборная Дании), как обыграть молодых датчан?
- Как я могу советовать главному тренеру в принципе незнакомой мне команды?.. Просто дал оценку, высказал свое мнение о датской сборной. Проанализировал их матчи с нашей командой, действия скандинавов в поединках с другими соперниками по нашей группе. Ведь готовясь ко встречам с датчанами, довелось изучить немало видеоматериалов, видел, как они играли против греков, турок, грузин.

- Дания по праву стала сильнейшей командой второй отборочной группы молодежного чемпионата Европы-2006?
- Посмотрите на результаты (улыбается). Исходя из них, наверное, по праву. Мы дважды им проиграли - 2:3 и 0:1. Хотя, как мне кажется, по игре не уступали ни в одном из поединков. Но если соперник оказался в турнирной таблице на первом месте, а мы на втором, значит, он побеждал заслуженно.

Можно, конечно, сказать, что это не они выиграли, а мы проиграли. Но результат, как говорится, на табло, и от моих слов расстановка команд в турнирной таблице не изменится...

- В чем именно Дания была сильнее, в каких компонентах?
- В первую очередь, в четкой реализации тренерских установок. Не знаю насчет мотивации, но датчане в этих противостояниях выглядели более собранными, чем мы. К тому же оказались более удачливыми.

- Алексей Александрович, все же подскажите россиянам рецепт победы над датчанами.
- Подскажу. Нужно просто лучше играть (смеется). Кстати, мне почему-то кажется, что подопечным Чернышева вполне по силам пройти этого противника. Не могу утверждать категорично, но у меня, по крайней мере, есть уверенность, что у подопечных Чернышева все получится.

Виктор ИВАНЧЕНКО

Источник - Динамо Киев от Шурика

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 29 апреля 2024, 13:01 1

Украинский вратарь может покинуть летом «Реал»