Удивительные гости и затаившийся Аякс

В Амстердаме вовсю отмечают возвращение своей команды в Лигу чемпионов и подсчитывают барыши от УЕФА

Представляем вашему вниманию самые интересные, на наш взгляд, выдержки из утренних газет Голландии, посвященные матчу «Аякс» - «Динамо».

De Telegraaf:
«Голы Суареса и Эль-Амдауи, казалось, досрочно закрыли вопрос о победителе пары. Однако пенальти, реализованный Андреем Шевченко за несколько минут до финального свистка, обеспечил хозяевам нервную концовку. На кону в этой встрече стоял выход в групповой этап Суперлиги. А это для нынешнего «Аякса» не только вопрос престижа. Стоит понимать, что победитель получает немалый финансовый бонус от УЕФА. И в минувшие сезоны «Аякс» очень хорошо прочувствовал на себе, как это неудобно в финансовом плане жить без Лиги чемпионов».

AD: «Еще после первого поединка стало понятно, что на «Амстердам АренА» хозяевам просто не будет. Но, наверное, никто не предполагал, что будет настолько сложно. Стекеленбург и Суарес стали по-настоящему героями этой встречи. Голкипер уверенно действовал в первом тайме, раз за разом преграждая путь мячу в свои ворота. И в этой ситуации фантастический гол уругвайца прямо перед перерывом был для хозяев сродни глотку свежего воздуха. Единственную ошибку амстердамцы допустили лишь в концовке матча, при уже довольно комфортном для себя счете. Теперь «Аякс» вновь, впервые с сезона-2005/2006, сыграет в группе Лиги чемпионов».

De Volkskrant: «После нескольких неудачных попыток «Аякс» вновь сумел пробиться в групповой раунд Лиги чемпионов. Хотя начало матча ничего хорошего хозяевам не сулило. И стоит поблагодарить Стекеленбурга за то, что еще в первом тайме судья несколько раз не указал футболистам «Аякса» разыгрывать мяч с центра поля. «Динамо» приятно удивило. После первого матча такой прыти от него никто не ожидал. Киевляне в итоге забили. Правда, случилось это в конце встречи, когда счет был уже 2:0 в пользу нашей команды. Так что, «бело-синие» теперь могут лишь сожалеть об упущенных возможностях. А «Аяксу» стоит как следует подготовиться к возвращению в высший футбольный свет».

Het Laatste IMieuws:
«Что случилось с «Аяксом» в первой половине встречи, наверное, никому не известно. Но «Динамо» полностью переиграло хозяев, несмотря на их статус фаворитов. И лишь после чудо-гола Суареса трибуны «Амстердам АренА» вздохнули с облегчением. Во втором тайме «Аякс», наконец, стал похож на себя самого. Впереди у хозяев стало получаться гораздо больше. Как следствие - за 15 минут до окончания матча Эль-Амдауи удвоил преимущество своей команды. Теперь Амстердам замер в ожидании».