Лучший в Голландии – серб

Кежману и без сборной хорошо

Нападающий ПСВ Эйндховен Матея Кежман удостоен в Голландии звания игрока года.
Футболист, недавно отказавшийся от выступления за сборную Сербии и Черногории, провел в стране тюльпанов фантастический сезон, забив 35 голов в 32 матчах. Кстати, Матея говорит, что подобный результат стал возможен как раз благодаря незанятости в сборной. Больше времени для отдыха, еще лучше сыгранность с партнерами… О гордости за нацию Кежман и не вспоминал…

ПСВ Эйндховен также мог бы получить звание клуба года. Однако этот титул был присужден амстердамскому Аяксу за великолепное выступление в европейской Лиге чемпионов и особенно за прекрасно проведенный четвертьфинал главного футбольного еврокубка против итальянского Милана, который в итоге и стал победителем Лиги чемпионов. Напомним, Аякс до самой последней минуты ответной игры в Милане сохранял устраивавший его счет 2:2. Команда Рональда Кумана уже была одной ногой в полуфинале, но свое веское слово сказал Филиппо Индзаги…

Впрочем, как видим, на родине по достоинству оценили успех Аякса, хоть он и проиграл ПСВ вчистую борьбу за чемпионское звание.

Стоит отметить, что голкипером года голландского чемпионата стал Деннис Гентинаар из скромного клуба НЕК Неймеген.