Павел ШКАПЕНКО: «Важно заразить коллектив общей идеей»

Бывший полузащитник «Динамо» поделился впечатлениями от игры киевлян

- Первый еврокубковый матч сезона с участием «Динамо» я смотрел дома в первом ряду у телевизора, и от самой игры меня самую малость отвлекала лишь мисочка семечек. Нет, если серьезно, за перипетиями встречи я следил очень внимательно. Первый тайм явился типичной разведкой: команды приноравливались друг к другу, но уже после перерыва киевляне показали ту самую игру, которую от нашей команды ждут все ее болельщики - не буду скрывать, второй тайм мне понравился и даже очень. Да и скорости в этом поединке были отнюдь не черепашьими, как может быть, кому-то показалось.

Само собой, что в начале матча хозяева действовали несколько скованно, опасаясь допустить роковую ошибку в обороне: сами знаете, гол, пропущенный на своем поле, стоит вдвое дороже. Фанаты со стажем, несомненно, вспомнят, что в старые добрые времена тактика у киевлян была совсем другая: бело-голубые пытались ошеломить противника в самом начале встречи, лишить его пространства и времени на принятие решений с помощью жесткого прессинга по всему полю, и, в конце концов, обязательно провести быстрый гол. Но у каждого тренера свой подход, и стратегия с тактикой могут розниться. На сей раз, как мне показалось, Валерий Газзаев дал своим подопечным установку сыграть предельно надежно именно в обороне - что называется, на ноль. Многие эксперты заметили, что в большинстве последних матчей киевляне очень скованно проводят первые минуты встречи. Мне кажется, что, скорее всего, это связано с обильным вливанием в основной состав молодых ребят: отсюда и естественная скованность. Но, поверьте, с каждой новой встречей молодежь будет выглядеть все более уверенно и по-футбольному нагло.

Все девяносто минут первого матча с «Гентом» я, как бывший атакующий полузащитник, внимательно следил за игроками этого амплуа. Не спорю, у каждого может быть свое мнение, но, на мой взгляд, именно Гармаш с Шевченко были лучшими игроками встречи. Денис проводил лишь первую официальную игру в еврокубках и, как мне показалось, действовал на уровне зрелого футболиста. На той же позиции плеймейкера выступает аргентинец Факундо Бертольо. И все почему-то сразу начинают смаковать и обсуждать его мелкие ошибки, сравнивая с самим Месси! Погодите, дайте парню немного времени: он приехал с другого континента, у него совершенно другой менталитет, а лучшие игровые качества демонстрирует уже сейчас - поле видит неплохо, технически оснащен хорошо. По большому счету, все зависит от его адаптации в коллективе, от того, как он впишется в игровую схему «Динамо» и притрется к партнерам. Делать какие-то скоропалительные выводы о его игре сейчас - очень рано.

Как, наверное, не стоит спешить и с выводами по поводу уровня коллективных действий всего «Динамо». Согласен, стартовали киевляне не очень удачно - ничьей с «Оболонью», но с каждой следующей игрой команда только набирает, и, я надеюсь, что эта тенденция подтвердится. Тем более что в команде появляются новые лица, плюс возвращаются старые - имею в виду Гильерме. На мой взгляд, изначально конкуренция еще никому не мешала, тем более, когда речь идет о такой команде как «Динамо», которая в любом турнире ставит перед собой задачу выиграть. Обилие классных исполнителей еще никому не мешало: вот увидите - на тренировках будут искры летать. А еще очень важно, чтобы главный тренер смог найти взаимопонимание со своими подопечными и заразить коллектив общей идеей. Если Валерий Георгиевич обнаружит этот стержень, все будут переживать друг за друга, а не только за себя.

Матч с «Севастополем» показал, что у киевлян появляется запас прочности. Сами знаете, переключаться на поединки чемпионата после Лиги чемпионов очень непросто. А крымчане в первых турах заработали репутацию крепкого орешка, показывая острые зубы еще до того, как коллектив усилили опытные ребята из «Шахтера». Честно говоря, я боялся, что в Симферополе «Динамо» победит с большим трудом - с разницей в один мяч, но киевляне мой план перевыполнили. Хороший знак перед ответной игрой в Бельгии.

СЭ в Украине

Александр Тишура Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 12:10 12

Михаил Иванович дал «путевку в жизнь» многим культовым ныне игрокам «сине-желтых»…