Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 24 мая 2023, 09:57
41044
38

5 вариантов для Ломаченко

Реванш с Хейни, бой против Джервонты, большое шоу в другом весе

| Обновлено 24 мая 2023, 09:57
41044
38
5 вариантов для Ломаченко
Getty Images/Global Images Ukraine. Василий Ломаченко

Василий Ломаченко (17-3, 11 КО) проиграл Девину Хейни (30-0, 15 КО) поединок за статус абсолютного чемпиона в легком весе, то есть, бой за все авторитетные пояса категории – WBC, WBA, WBO и IBF. Проиграл спорно, большинство фанатов бокса, экспертов, промоутеров, менеджеров и боксеров сходятся на том, что Хейни должен был либо получить ничью, либо проиграть. Но против судейского решения идти сложно. Разве что, если апелляция команды Василия подействует, во что не верит абсолютно никто.

Учитывая, как Ломаченко выглядел в бою, можно обсудить и то, против кого он может выйти в следующем поединке. Тем не менее, перед встречей с Хейни не было уверенности в готовности украинского боксера.

С одной стороны, он сам уверял в хорошем тренировочном лагере и повышении своих показателей. С другой, что не скажешь перед таким ответственным поединком в то время, как тебе уже 35 лет и надо давить на соперника не только в ринге.

Несмотря на осторожные прогнозы по форме, Ломаченко показал класс. Он был точным, попадал по сопернику и несколько раз был близок к тому, чтобы потрясти чемпиона. Возможно, где-то не хватило активности в атаке, но возраст – такая вещь, против которой никак не пойдешь. Главное, что этого хватало для победы. Вернее, всем нам казалось, что хватало, а вот судьям – нет.

С кем теперь может встретиться Василий?

Девин Хейни (30-0, 15 КО)

Возможность реванша: 2 из 5

Getty Images/Global Images Ukraine. Девин Хейни
Getty Images/Global Images Ukraine. Девин Хэйни

В идеальном мире проспект и чемпион, не боящийся никого и ничего, должен давать реванши после таких поединков. Когда все уверены в твоем поражении, когда все нашли лучшего, чем ты, самое время доказать, что это не так. Только не через годы, когда соперник окончательно станет пенсионером, а сразу через несколько месяцев.

Это нормальная практика для многих чемпионов, которым важно, что о них будут говорить дальше. Оступиться могут все. Вряд ли можно серьезно говорить, что это прямо Хейни купил или договорился с судьями. Поэтому именно ему должно быть интересно провести второй бой и закрыть все вопросы.

Но шансы невысоки, потому что в команде американца сразу об этом сказали. Отец Девина заявил: «Я не понимаю, где этот поединок был таким близким, чтобы проводить реванш. Он не был близким».

Учитывая, сколько Билл решает в команде Девина, рассчитывать здесь стоит разве что на чудо.

Шакур Стивенсон (20-0, 10 КО)

Возможность поединка: 3 из 5

Getty Images/Global Images Ukraine. Шакур Стивенсон

Шакур изначально считался главным кандидатом на победителя этой пары. Он является претендентом по линии WBO, он является клиентом Боба Арума, и это просто интересно фанатам. С ним банально проще договориться, ведь тот же Джервонта Дэвис начнет составлять целые списки требований, потому что он дороже Стивенсона продает свои вечера.

Шакур сейчас претендует на поединок против Девина Хейни и хочет сразиться сразу за все пояса. После победы американца, Стивенсон поднялся в ринг и ответил возможному сопернику на заявление о том, что тот номер один: «Это пока, чувак, пока!»

Но Хейни может уйти из легкого веса. Потому рассчитывать на точную организацию поединка не стоит. А Шакур работает на опережение и уже говорит, что если Хейни откажется драться, он очень хотел бы отбоксировать против Ломаченко.

Вряд ли Василий будет против, учитывая, что на кону будет точно стоять чемпионский пояс. Один WBO или все в легком весе, пока не ясно.

Джервонта Дэвис (29-0, 27 КО)

Возможность поединка: 2,5 из 5

Getty Images/Global Images Ukraine. Джервонта Дэвис

Американец, с которым украинский спортсмен все никак не встретится уже даже не четыре, на что жаловался Хейни, а около шести лет. Джервонта сейчас – «обычный» или «регулярный» чемпион мира по версии WBA в легком весе. Там же есть «суперчемпион» Девин Хейни. В теории Дэвис может претендовать на бой за абсолютное чемпионство, и он даже говорил о заинтересованности в этом.

На практике же пока неясно, в какой компании окажется Хейни, ведь с Top Rank контракт закончился, а от этого будет зависеть очень многое в переговорах бойцов. Не меньше, чем от решения остаться или уйти в другую категорию от Девина.

Бой Ломаченко против Джервонты – огромное событие, но соберет ли оно очень много? Гарантировано меньше продаж, чем в поединке против Райана Гарсии. Платную трансляцию точно купит меньше людей, арену заказывать тоже нужно будет меньшую. Просто потому что Гарсия более известен вне бокса, чем Ломаченко.

А отсюда вопрос, захочет ли Дэвис рисковать, имея такие данные и отсутствие статуса у Ломаченко? Для Джервонты такая победа не помешала бы в рекорде, но он точно понимает риски даже против нынешнего Ломы.

Джордж Камбосос (20-2, 10 КО)

Возможность поединка: 3,5 из 5

Getty Images/Global Images Ukraine. Джордж Камбосос

Австралиец готов биться где угодно и с кем угодно. Он готов был давать поединок Ломаченко еще до того, как на Украину полномасштабно напала российская федерация. Он встретился с Хейни просто, чтобы закрыть вопрос с правильным или неправильным абсолютным чемпионством.

И сейчас он готов встретиться с Василием. Сразу после того, как Ломаченко проиграл, Джордж вспомнил, что у украинского боксера всегда есть еще один большой бой на стадионе в Австралии против Камбососа.

Этот парень не спрыгнет с поединка и арену они соберут большую. И это не будет скучно, потому что Джордж всегда и всем дает бой. Единственное, нужно ли это Ломаченко и хочет ли он оставаться в легком весе?

Эмануэль Наваррете (37-1, 31 КО)

Возможность поединка: 2,5 из 5

Getty Images/Global Images Ukraine. Эмануэль Наваррете

Возвращение Ломаченко во второй полулегкий вес обсуждается уже давно. Каждый раз, когда он чувствует себя в ринге не так, как когда боксировал во втором полулегком, находятся фанаты, которые уверены – надо идти назад. Потому что там Василий смотрелся прекрасно, а в легком весе приходится выжимать из себя даже больше, чем максимум, учитывая габариты соперников.

Переход в более легкую категорию обсуждается и сейчас. В разрезе того, что это будет достаточно большое событие, а соперники там попроще. Проще ли – не факт, но имена меньше и некоторые чемпионы действительно проходные. Однако, если переходить, то стоит биться с лучшими.

Пока что однозначный первый номер второй полулегкой – мексиканец Эмануэль Наваррете. Даже при наличии в дивизионе Оскара Вальдеса. Наваррете не проигрывает с 2018 года, нокаутировал кучу народа и является очень ярким боксером. Стили делают бои и эти стили (Эмануэля и Василия) точно создадут топовое противостояние.

Не факт, что Ломаченко захочет снова сбрасывать вес, но если захочет, на это интересно будет посмотреть.

Лев Кравцив
Оцените материал
(104)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Іван Рудий
Є ще варіант мобілізуватись в ЗСУ і довести всім що він не вата. 
Oleg Dykyy
А чому не розглядається шостий варіант - продовжити ростити бороду та стати діяконом десь далеко за порєбріком? Вася, це ж твоє. Там і подякуєш.
Tka4enko_855
Sport ua ви заїБали
Kain_X_Rain
Лише один,піти за кАрблЕм
ANATOLY26656
як же спорт уа любить цього підара Васєньку
WildeKater
Вариант 6: пойти к гундяеву и поставить себе  свечку...ректальную  
DK1961
Вариант один: чемодан, вокзал, гундяев
Stanislav Rashevsky
Поїхати захищати "українську православну церкву" (московських попів) 
Можливість події: 5 з 5
Yura Юрий
після слов автора що "більшисть вважає що ватник виграв" немає бажання читати далі...
Роман Романченков
Варіант всього один - уєхать на родіну от біндєревцев падальше...
Karaim2011
Варіант піти Ha Xui був?
K 12
Нах.й из Украины!
степан степаненко
шостий варіант: сходити за рускім воєнним кораблем
BERNARDOS
Вариант 6: закончить карьеру и пойти в монастырь. 
nick07
все буде залежати від рішення Хейні - якщо перейде у вищу категорію, то будуть вакантні титули і тоді можливі бої, якщо залишиться, то Вася просто буде нецікавий без поясів
edu209
И кто этому пид...ру позволил поднять украинский флаг...спеть гимн...тварюку ненавижу!
Євген Доніч
6й варіант - в монастир і молитися, молитися, молитися... раком звісно, бо тільки так люблять робити в монастирях рпц
Kapitan Vrungel
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Выталкиватель парашутистов
Мечтать не вредно... Но так прос...ть свой талант и потерять почти всех своих почитателей - не каждому это дано... Да, бои у него будут - с мешками и чтобы заработать себе на жизнь в США. Но я бы посоветовал ему податься в монахи, вид у него соответствующий уже сейчас И пусть бьет поклоны и читает молитвы, может и простят его там, кто на самом верху...
onco-clown
Васе может надо было не подниматься в весовой категории, оставаться в наиболее комфортной и рвать и метать там...может был бы и по сей день первым pound for pound, здоровье сберег бы.