Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 07 мая 2023, 12:19
3563
1

Победа над Райдером выглядела посредственно. Планы Канело вызывают вопросы

Соперник мексиканца проявил характер и мощь, что стало сюрпризом для всех

| Обновлено 07 мая 2023, 12:19
3563
1
Победа над Райдером выглядела посредственно. Планы Канело вызывают вопросы
Getty Images/Global Images Ukraine. Джон Райдер и Сауль Альварес (справа)

Сауль Альварес победил Джона Райдера решением судей. Канело боксировал в Мексике впервые за последние двенадцать лет. И хотя большинство фанов ожидали яркости и нокаута, но увидели мы совсем другое.

Альварес выиграл, но смотрелся не очень хорошо. В финальных раундах Райдер был даже лучше

Поединок Сауля Альвареса и Джона Райдера не вызывал восторга или интриги. Очередной бой Канело против претендента, который не является плохим боксером, но хуже Альвареса.

Больше всего перед боем обсуждался даже не Райдер, а то, что Сауль наконец-то будет боксировать дома. В Мексике он близок к национальному герою по восприятию людей, поэтому ожидалось огромное и сверхгромкое шоу. То есть, это интересовало многих больше, чем оппонент.

При этом нельзя сказать, что Райдер не заслужил внимания. В 2019 году он проиграл Каллуму Смиту, который в следующем же своем поединке вышел на Сауля Альвареса. После того Джон не проигрывал. Он побил Майка Гая (решением судей), Джозефа Юрко (техническим нокаутом в пятом раунде), Дэниеля Джейкобса (решением судей) и Зака Паркера (отказом от продолжения поединка в четвертом раунде).

И если первые два соперника действительно посредственные, то третий и четвертый, и победы над ними – результат огромной работы. Джейкобс, поднявшись в новый для себя вес, был уверен, что здесь ему будет проще. Но не пошло настолько, что после двух посредственных поединков против Хулио Сезара Чавеса-младшего и Габриэля Росадо, американец проиграл небольшому Райдеру, переработавшему его благодаря активности. Зак Паркер вообще не проигрывал до того, как вышел в ринг против Джона.

Однако мы привыкли, что Сауль Альварес – настолько суперзвезда, что таких бойцов переезжает по-быстрому. И вообще, в этом была логика. Если отойти от того, что Райдер прекрасно вернулся, что у него серия хороших побед, то у нас будет чисто противостояние стилей. И этот компонент точно не в пользу британца.

Дело в том, что, даже имея преимущество в габаритах, Райдер до боя выглядел, как клиент для Сауля Альвареса. Любимые дистанции – средняя и ближняя. Любит идти вперед, но делает это не очень осторожно. Боксирует достаточно разумно – пытается заставить соперников ошибаться и моментально за это контратаковать, но боксерского интеллекта не хватает по сравнению с тем же Канело.

Альваресу тяжело даются поединки против скользких соперников или больших темповиков, которые работают с дистанции и не дают сблизиться. А против боксеров, которые сами идут на него с желанием поработать поближе, боксировать - одно удовольствие. По крайней мере, так выглядели расклады перед поединком.

Райдер поспешил перебить все ожидания своими желанием, силой и умением. Вышло не сразу, но результат мы получили. По крайней мере, визуальный. Пусть мексиканец и победил.

Джон не стушевался перед соперником, не прятался, а сразу пошел в размены и бой. Другого ожидать и не стоило, потому что именно это он делает каждый поединок. Хотя на этот раз несколько пошел по другому пути и отдал сопернику инициативу.

Канело пошел вперед, втиснулся в ближнюю дистанцию и стал пробивать силовыми. Британец отвечал большим количеством ударов, но меньшим количеством попаданий. Вот что-что, а смягчать летящие в него удары Сауль умеет прекрасно.

Второй раунд – та же картина. Альварес слишком уперся в соперника и зарядился на силовое противостояние. Оппонент больше, но бьет легче и больше. Однако результативно это лучше смотрелось именно для фаворита и чемпиона поединка.

В третьем раунде Райдеру прилетело. Сауль целился правым боковым и апперкотом, но попадать регулярно не удавалось. Однако, как только прилетело, результат появился сразу. У Райдера пошла кровь носом и не останавливалась до конца поединка. Неудивительно будет, если там сломан нос.

Getty Images/Global Images Ukraine. Сауль Альварес и Джон Райдер (справа)

После такого же четвертого более удачного для Канело раунда, в пятом мексиканец снова поймал соперника. Та двойка, которая зашла в цель, возможно, просилась еще и раньше, но зашла только в пятой трехминутке. Райдер упал через секунду и разумно сделал, что не поднялся сразу, а взял себе время на отдых.

Кажется, когда так все идет плохо, вот-вот должен прийти и финал поединка? Но нет. Райдер продолжил делать то, что и делал. Не ломался, показал прекрасное дыхание и характер. Как бы Альварес ни пытался пробивать на силу, ничего не работало. Оппонента штормило, его еще несколько раз в поединке спасали то канаты, то защита, но падать британец не падал. Более того, он отвечал на удары соперника, комбинировал и даже работал по этажам – с живота на голову.

На финальные раунды Райдер даже вышел вроде бы свежее. Что удивительно, учитывая, сколько он пропускал в течение поединка. Канело как будто потратил все силы на борьбу и попытки нокаутировать визави. Сауль практически не защищался, чаще пропускал и просто звал соперника драться.

В итоге судьи увидели победу Альвареса, что логично. Один из них отдал мексиканцу все раунды – 120-107, что вызывает вопросы. Сауль защитил все титулы второго среднего веса и надел корону после боя. Хотя после такого боя можно было бы и сдержаться.

Что дальше?

Райдер проявил себя хорошо. Это, вероятно, максимум для него в таком противостоянии. И это достаточно высокий уровень. При желании можно продолжать и провести еще два-три неплохих поединка.

Альварес разочаровал. В целом, победа есть победа, но с Райдером ожидался другой результат. Или хотя бы другой бокс. Бывает, что соперник держит удар, но это не значит, что нужно упорно пытаться его снести. Сауль снова об этом забыл, снова положился на удар. В этот раз сработало, а несколько поединков перед этим в другом весе – нет.

Getty Images/Global Images Ukraine. Сауль Альварес

То ли это потеря мотивации, то ли потеря формы, то ли все вместе, но Альварес не удивляет и не показывает тот класс, к которому мы все привыкли.

После этого поединка Эдди Хирн позвал Бивола на реванш с Саулем. Перед этим даже говорил, что Альваресу принципиально важно победить этого соперника в его же категории – то есть снова набирать вес и становиться еще тяжелее. Все для того, чтобы никто не говорил, что Канело затянул соперника к себе в вес.

Большой вопрос, насколько это хорошая идея после такого бокса.

Лев Кравцив
Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
KvlaD
С такой защитой и выносливостью Канело нечего делать в бою  с Биволом...