Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 07 мая 2023, 16:46
3434
0

Альварес выйдет в ринг в Мексике. Соперник не топ, но событие историческое

В основном, из-за возвращения Сауля домой

| Обновлено 07 мая 2023, 16:46
3434
0
Альварес выйдет в ринг в Мексике. Соперник не топ, но событие историческое
Getty Images/Global Images Ukraine. Сауль Альварес (слева) и Джон Райдер

В ночь с 6 на 7 мая Сауль Альварес (58-2-2, 39 КО) будет боксировать впервые в 2023 году и впервые за многие годы в Мексике. Его соперником станет британец Джон Райдер (32-5, 18 КО) и это точно не тот вариант, которого ждали фанаты.

Однако, Райдер – это гарантированно не Авен Йылдырим, с которым Сауль встречался в 2021 году, когда ему таки пришлось защищать свои пояса в поединке против обязательного претендента. Хотя ситуация та же самая.

Райдер – не самый желанный оппонент, но он претендент и имеет все права биться против Канело

Сауль Альварес долгие годы идет от большого имени к большому. Конечно, есть и исключения. Некоторых бойцов Канело обходит осторожно стороной, или не объясняя причины нежелания встречаться с ними, или приводя аргументы, которые звучат не очень убедительно.

Как вот в ситуации с Давидом Бенавидесом, когда Канело оговорился, что не хочет драться с мексиканцами. Почему, если фанаты этого ждут? И в какой момент он этого расхотел, если не раз встречался с соотечественниками. Даже когда уже стал звездой и побил сына легенды Хулио Сезара Чавеса младшего?

Тем не менее, в целом Сауль сражается с топами. Причем, не дожидаясь, пока те станут стариками. У Альвареса отличный рекорд. Там и Котто, и Хан, и оба братья Смиты, и трижды Головкин, и Даниэль Джейкобс, и Билли Джо Сондерс. Кроме того, у него чемпионства в четырех дивизионах и статус абсолютного чемпиона мира.

Но иногда случаются поединки типа Рокки Филдинга или Авни Йылдырима, или вот Джона Райдера. Менее известные боксеры, поэтому они здесь в куче. В общем, понятно, что ситуации абсолютно разные. С Филдингом нужно было драться, чтобы стать чемпионом в новом дивизионе, не рискуя на старте сразиться с кем-то более грозным. Йылдырим – самый плохой в этом списке, но его тоже трудно было обойти, потому что он был обязательным претендентом. А когда у тебя столько поясов, от этого не отвертишься.

Райдер – лучше Йылдырима, однозначно. Но на бой его вывело разве что претендентство из-за временного титула чемпиона по версии WBO и сотрудничества с Эдди Хирном, который сейчас ведет дела Сауля. Вернее, помогает ему. Канело нужно было закрыть вопрос с обязательным претендентом. А здесь есть боксер, с которым можно организоваться проще других и поехать домой – почему бы и нет?

Сауль не боксирует в Мексике с 2011 года. Тогда Канело встретился с Цинтроном, нокаутировал его и уехал в США, где бил всех подряд и проиграл только дважды. На самом деле, даже в этот раз Канело мог отбоксировать вне Мексики, но, пожалуй, не с этим оппонентом. Серьезно говорилось, что Сауль может впервые в карьере прилететь в Европу и отбоксировать в Великобритании. Но все же Альварес – в первую очередь продукт ринга США и Мексики, а во вторую – Райдер не столь звездный, чтобы пытаться собрать арену исключительно на имени Сауля.

Джон вообще не звездный. Пять поражений, ничего удивительного, без огромной фанатской базы в Великобритании. Но боксер хороший. Если так, в общем, судить.

Getty Images/Global Images Ukraine. Джон Райдер

Впервые в карьере Райдер проиграл Билли Джо Сондерсу – будущей жертве Сауля Альвареса. Сандерс имел 18-0 до и 19-0 после встречи с Джоном, но это было еще в 2013 году. Затем последовало поражение Нику Блэквеллу через два года – на этот раз техническим нокаутом в седьмом раунде. После него Райдер проиграл Джеку Арнфилду в 2016 и еще одной жертве Канело Роки Филдингу в 2017 году. Последнее поражение британца произошло в 2019 году в поединке против еще одной жертвы Сауля – Каллума Смита. Смит победил решением судей, а Райдер после этого не проигрывает.

Сейчас едва ли не лучший период в карьере Джона. Вероятно, он станет и последним, учитывая возраст – 34 года. После Смита британец провел четыре поединка и во всех победил. Сначала Майка Гая решением судей, затем Джозефа Юрко техническим нокаутом в пятом раунде. После них последовали две замечательные победы – над Даниэлем Джейкобсом разделенным решением судей и на тот момент непобежденным Заком Паркером – досрочно в четвертом раунде.

Именно с таким резюме Джон Райдер выходит на бой против Сауля Альвареса. Достаточно ли этого для победы? Не факт. Но для статуса и организации поединка – безусловно. Еще и на большой арене в Мексике среди бешеных по-хорошему фанатов Альвареса.

Кто фаворит?

Конечно, мексиканец – абсолютный фаворит. На него можно поставить за 1.06. На его соперника – за 8.50.

Если говорить о положительных сторонах Райдера, то их достаточно. Он хорошо комбинирует и умеет работать комбинациями из пяти-шести ударов. Прекрасно поддерживает темп. Именно этим он замучил Даниэля Джейкобса, не придумавшего, что делать с этим небольшим, но быстрым соперником.

Британец очень хорош на средней и ближней дистанции. Защищается туловищем, блоками, контратакует и продолжает давление. За ним не скучно смотреть. А еще он работает в стойке левши. В любом случае это не очень привычно и удобно для правши, которым является Канело Альварес.

На этом все. И даже эти положительные стороны вряд ли являются проблемой для Сауля. Альварес боксировал и с более темповыми, и с более точными боксерами. Он перебоксировал тех, кто выбрасывает больше ударов, чем британец, нокаутировал тех, кто лучше держит удар.

Getty Images/Global Images Ukraine. Сауль Альварес

Вообще невозможно придумать что-то, благодаря чему стиль Райдера станет каким-нибудь открытием или сюрпризом для соперника. Что может Джон? Может побоксировать активно в стартовых раундах, попытаться выжать из этого максимум. Может нокаутировать? Маловероятно. Даже более мощные оппоненты не шатали Сауля, а Райдер никогда не являлся топовым нокаутером. Разве что лаки панч.

Единственная надежда Джона на то, что количественно он будет попадать больше, а Альварес не будет активным, но будет искать нокаут, которого не найдет. Но это какое-то загадочное условие, при котором такое может выдать Альварес на глазах у родных фанатов. При всех остальных вариантах развития событий Райдер проигрывает нокаутом в районе середины встречи. Если не раньше.

А вот дальше для Канело дилемма. Или выходить на Бенавидеса, который, безусловно, опасен. Или попытаться отбоксировать против одного из братьев Чарло. Или, может, пойти на Бивола снова? Всё это несет риски, так или иначе. Первого и второго точно хотят фанаты. Но есть ли мотивация у Сауля, который уже около 15 лет в профессиональном боксе, идти на это? Или он уже потерял все желание хоть что-то хоть кому-то доказывать?

Поединок Сауль Альварес – Джон Райдер состоится в ночь на воскресенье, 7 мая, в Гвадалахаре (Мексика).

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 7
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.