Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 16 мая 2023, 08:43
4488
4

Что дальше? Главные поединки легкого веса, которые нужно провести

Рассматриваем, что может быть дальше – после боя Ломаченко и Хейни

| Обновлено 16 мая 2023, 08:43
4488
4
Что дальше? Главные поединки легкого веса, которые нужно провести
Getty Images/Global Images Ukraine. Девин Хейни

20 мая Василий Ломаченко (17-2, 11 КО) получит очередной шанс боксировать за все пояса в легкой весовой категории. Его соперником станет 24-летний Дэвин Хейни (29-0, 15 КО), владеющий титулами IBF, WBO, WBA и WBC в весе Ломаченко.

Василий – аутсайдер, но еще поборется. А еще пока не собирается уходить из легкого веса, хоть и обсуждает возможный бой во втором полулегком весе против Наои Инуэ. Однако это сильно позже.

С другой стороны, Джервонта Дэвис победил Райана Гарсию. Американцы устроили именно то шоу, которого мы и хотели, хоть и финал несколько подкачал. Все же колено, с которого не поднялся Гарсия, сильно ударило по ощущениям, потому что многие увидели там сдачу Райана.

Какие мегафайты теперь можно ожидать в легкой категории? Даже учитывая, что за абсолют еще не отбоксировали. Пофантазировать уже можно.

Василий Ломаченко (17-2, 11 КО) – Джордж Камбосос (20-2, 10 КО)

Называть ли это мегафайтом – большой вопрос, но интересным и веселым поединком точно можно. Здесь все просто. Упрямый Камбосос дважды проиграл Хейни. Это было по делу, с этим не спорит ни одна из сторон. Ломаченко мог отбоксировать именно против Камбососа, однако остался в Украине в начале полномасштабного вторжения россии и бой был отменен. А его место занял именно Девин.

В случае победы Ломаченко над Девином такой поединок не имеет никакого смысла, а вот после поражения – почему бы и нет? Конечно, Камбосос не будет ждать до конца осени и проведет промежуточный поединок. Но, в общем-то, идея неплохая. В Австралии на Ломаченко придет огромная арена. Будет веселая атмосфера.

А еще интересное противостояние. Потому что Камбосос не сдается, а Василий даже сейчас лучше него.

Getty Images/Global Images Ukraine. Джордж Камбосос

Девин Хейни (29-0, 15 КО) – Райан Гарсия (23-1, 19 КО)

А вот это уже ситуация на случай поражения Хейни. Девин, конечно, фаворит боя против Ломаченко, но под соусом неоднозначных заявлений Василия мы стали забывать, что он – отличный боксер, хоть и стареющий.

Причем, такое противостояние может быть организовано как в легкой, так и в первой полусредней весовой категории. Все будет зависеть от желания спортсменов остаться здесь или идти дальше. Обоим по 24 года, и еще где-то год или два у них есть, чтобы отбоксировать здесь.

В случае поражения Хейни, он может попытаться выйти на Райана, с которым у них личная история. Парни боксировали в любителях и проигрывали друг другу по три раза. Выходит, при счете 3-3 решающее противостояние так и напрашивается. Особенно в легком весе, потому что в новой категории есть смысл их сводить только после того, как они почувствуют, что же это такое – первый полусредний вес.

Шакур Стивенсон (20-0, 10 КО) – Василий Ломаченко (17-2, 11 КО)

Сугубо игра Боба Арума. Достаточно классическая для него, кстати. И работает в обоих случаях – и в случае победы, и в случае поражения Ломаченко.

Если Василий побеждает, попытаться слить его Шакуру – очевидный шаг для Арума. Ну не Джервонте же его отдавать. Стивенсон – боксер Боба, молодой, большой и перспективный. Ему и стоит передать пояса, чтобы потом идти на Дэвиса.

Если же Ломаченко проиграет, а Хейни уходит от Боба, потому что контракт закончился, опять же хороший вариант. Шакур получает поединок против битого Ломы и шанс окончательно закончить историю Василия. А потом уже драться за титулы.

При этом единственный риск – то, что Василий все же разозлится и победит. Но Стивенсон – один из худших вариантов для него, поэтому Арум будет выжидать момент, пока можно будет забрать Ломаченко еще достаточно теплым, но уже недостаточно опасным.


Boxing Scene. Шакур Стивенсон и Василий Ломаченко (справа)

Шакур Стивенсон (20-0, 10 КО) – Денис Беринчик (17-0, 9 КО)

Это противостояние здесь, потому что о нем говорят. И Боб Арум еще до предыдущего поединка Дениса в Великобритании, и Александр Красюк до и после того боя.

Нельзя сказать, что это самый лучший вариант для Дениса в плане спорта. Потому что после начала полномасштабного вторжения Беринчик постоянно где-то за пределами залов – помогает, ездит на фронт, возит гуманитарку, собирает средства. А еще у него сорвался поединок в андеркарде боя Усик – Фьюри.

Но об этом противостоянии говорят, и Денису уже столько лет, что другого шанса может и не быть. Шакур – неудобный, тяжелый, техничный. С ним будет очень и очень непросто. Но почти в 35 лет некогда выбирать и думать.

Джервонта Дэвис (29-0, 27 КО) – победитель пары Ломаченко – Хейни

Именно этого хотят от лёгкого веса. Объективно говоря, большинство фанатов уже больше хотят боя Дэвис – Хейни, чем Дэвис – Ломаченко, но второй не хуже, он просто другой.

Первый – бой молодых американцев с американским, хоть и несколько разным, стилем. Нокаутер против бойца с посредственным ударом, но крепкой техникой. Второй – тот поединок, о котором все мечтали около пяти лет назад. Но теперь Василий не так быстр, а Джервонта как раз выходит на пик формы.

Не так важно с кем, но Джервонте нужно именно такое противостояние. За все пояса против главного бойца дивизиона. Такое, в котором он не будет однозначным фаворитом, потому что даже в громкой драке с Гарсией большинство ставило на него.

Getty Images/Global Images Ukraine. Джервонта Дэвис

Проблем будет много. Где бы ни был Хейни – у Арума или у Хирна, с Элерби и частично Мейвезером договориться будет сложно. Даже если без Флойда, с самим Джервонтой договориться будет непросто.

Далее – каналы. Showtime Джервонты и DAZN или ESPN Хейни или Ломаченко. Разные площадки, и никто не захочет уступать. Особенно, учитывая, что Showtime больше продавала предыдущий бой Дэвиса. А договориться где-нибудь посередине не факт, что получится.

С Хейни, вполне возможно, появятся условия по взвешиваниям и другие, связанные с организмом, как были у Дэвиса с Райаном. И если Гарсия согласился на все, то Хейни вряд ли это сделает. А вот Ломаченко может. Потому что он покладист и у него мало времени. Он может, даже имея титулы, и уступить в деньгах, и согласиться на какие-то условия дополнительные. Ну, и он не так велик, как Хейни – их может быть гораздо меньше.

Но кто бы что ни говорил, как бы сильно Джервонта ни называл себя лицом бокса, ему нужен такой бой. Ибо у Канело есть абсолют и куча разных поясов. И потому он среди главных боксеров. А у Джервонты есть куча денег, но с весомыми титулами до сих пор беда. Поэтому ему необходимо делать такие противостояния уже сейчас, а не когда карьера будет идти к завершению.

Лев Кравцив
Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Балабольченко Ломпаченко
После поражения от Хэйни, ватный Шлепок закончит карьеру и отправится в монастырь.
onco-clown
Если бы да кабы
Andr88
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BUROSTAVOK
Надіюсь Василь прославить Україну,З СПОРТИВНОЇ ТОЧКИ ЗОРУ,ВСІ ІНШЕ ЦЕ ЙОГО ОСОБИСТЕ!