Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 24 апреля 2023, 18:58
18441
0

Что ждет Джервонту после яркой победы над Гарсией

Следующий соперник для Ломаченко или Хейни?

| Обновлено 24 апреля 2023, 18:58
18441
0
Что ждет Джервонту после яркой победы над Гарсией
Getty Images/Global Images Ukraine

Джервонта Дэвис победил Райана Гарсию в ночь на 23 апреля в поединке за титул «регулярного» чемпиона мира по версии WBA. Получилось ярко и весело. Парни по-настоящему отработали авансы, которые выдавали их поединку.

Гарсия и Дэвис выдали отличный поединок. Джервонта оказался более точным и умным

Поединок Джервонты Дэвиса и Райана Гарсии – противостояние, которого все долго ждали. И не только потому, что это хороший бокс и молодые мощные соперники. А еще потому, что именно такие противостояния дают миру понять – делать большие бои можно. Это абсолютно реально, если этого хотят все стороны.

Бокс в последние годы выглядел, как страдающий вид спорта. Ему постоянно не хватало сил на что-то по-настоящему великое. Эпизодические моменты происходили. То же поднятие в следующую категорию от Александра Усика. Событие, к которому серьезно не относились со времен Эвандера Холифилда, а позже и Дэвида Хэя. Но Хэй поднимался из крузервейта в 2010 году. С тех пор прошло больше десяти лет, а все остальные попытки выглядели посредственно.

В основном, большинство поединков организовывались не вовремя. И это еще, если организовывались. Многие противостояния так и остались в истории. Они не были сделаны вовремя, затем боксер травмировался, набрал вес или просто ушел из бокса и разговоры о нем утихали.

К счастью, не все такие нерешительные. Джервонта Дэвис и Райан Гарсия поняли спрос фанатов и сделали все, чтобы поединок состоялся. Они даже утвердили повторное взвешивание в день поединка, на котором они не должны весить более 66,2 килограммов. И все на это согласились. Хотя часто именно небольшие уточнения к контракту мешают всему.

На бумаге поединок был достаточно ровным, но большинство отдавало преимущество Джервонте Дэвису. Американец старше, но в разумных пределах – ему 28 лет, а сопернику 24. Опыта у него больше. Если в любителях Райан перебоксировал со многими современными профессионалами легкого и не только веса, то в профи рекорд точно лучше у Дэвиса.

Getty Images/Global Images Ukraine Джервонта Дэвис и Райан Гарсия (слева)

Джервонта еще и чемпион в трех категориях. И даже на этот бой он выходил в статусе чемпиона мира – «регулярного» по версии WBA. Дэвис бил меньших соперников, таких, как он, и больших. Даже значительно больше и габаритнее Райана.

На стороне Гарсии были его мотивация, габариты и сила удара. В целом, по-боксёрски казалось, что Дэвис лучше. У него более шустрые ноги, он более точен и умеет больше в ринге. Райан хорошо давит, но, когда соперник разумно противодействует, то и пропускает. А пропускать от Джервонты – последнее дело, которое можно рекомендовать.

Правда, удар Гарсии не особо слабее. Особенно левый боковой. Прочие быстрые, но этот – особенно. Он выключил им почти половину соперников. А учитывая ощутимую разницу в габаритах и то, что Дэвис не идеален в защите, можно было сказать, что что-то точно прилетит в голову чемпиона.

Букмекеры ставили на Джервонту. Начальные ставки: 1.40 на Дэвиса против 3.05 на Райана Гарсию. Чемпион - явный фаворит, и, в общем-то, это разумно. Однако то, что Гарсия так легко согласился на все условия соперника, настораживало. Значит, он точно был уверен в своих силах.

И так с первых секунд боя и показалось. Райан занял центр ринга и понемногу двигал соперника к канатам. Тот пятился, менял углы ухода, но почти не атаковал. Правда, Гарсия тоже был малоактивен.

В отличие от второго раунда, в котором молодой претендент словно сорвался с цепи. Побежал вперед, стал комбинировать. На мгновение показалось, что такими темпами поединок может закончиться быстро. Райан выглядел сильным на фоне маленького соперника, а Джервонта спасался от него даже не в клинче, а в объятиях. То есть, буквально прижимался к сопернику изо всех сил и держался.

Однако свой шанс для контратаки Дэвис все же нашел. В один момент ушел от атаки фирменным левым боковым от Гарсии и пробил своим же левым точно в подбородок. Второй нокдаун в карьере Райана. Первый был в поединке против Люка Кэмпбелла.

Дальше поединок пошел спокойнее. Гарсия понял, что с этим соперником шутить не получится и реально может прилететь, поэтому, хотя и владел инициативой, шел вперед, думая о защите. Главной проблемой для Гарсии стало то, что он никак не мог достать левым боковым. Все попадавшие боковые Райан бил на ближней дистанции. Прямо в клинче. А от прочих Джервонта защищался довольно легко.

В целом, поединок был очень ровным. Дэвис доставал соперника, но не так, чтобы разрушительными ударами. По большей части, корпус, и иногда выпады на голову. Гарсия давил, иногда взрывался активностью, но никак не мог донести удары. Это получилось сделать только в середине поединка. Тогда, когда оказалось, что правым боковым можно доставать оппонента. Он у Райана не так страшен, как левый, но все же.

Однако надолго этого не хватило. Уже в седьмом раунде поединок завершился. Гарсия снова пошел в атаку, не достал левым боковым и пропустил левым по корпусу. Взял колено, корчился, пытался встать, но понял, что не получится. Первое поражение в карьере, и сразу нокаутом.

Getty Images/Global Images Ukraine. Джервонта Дэвис и Райан Гарсия

Что дальше?

Гарсии еще можно боксировать в легком весе. Он не исключил реванша против Джервонты в более тяжелых категориях, но вряд ли тот еще будет набирать вес. Да и Райан легко делает лимит легкой, а вариантов здесь достаточно. Те же Джордж Камбосос, Густаво Лемос, Уильям Сапеда. И даже Шакур Стивенсон. Есть с кем боксировать и делать деньги здесь, не переходя дальше.

Для Джервонты главный путь – к победителю пары Ломаченко – Хейни. Этого хотели бы фанаты, противостояние с обоими было бы интересным в спортивном плане, и это гарантированные продажи платных трансляций и полная большая арена.

Но с переговорами будет непросто. Здесь и Боб Арум у обоих, не очень любящий команду Дэвиса. И каналы совсем разные – ESPN и Showtime. Будет непросто.

Есть и другие варианты. Условный реванш против Исаака Круза. Маловероятно, но как вариант. И бой против Шакура, хотя там та же команда, что у Ломаченко и Хейни. И тот же Теофимо Лопес. Но для этого нужно будет снова утверждать лимит веса и набирать несколько килограммов.

Вариантов много, но такому денежному боксеру всегда трудно получить их. В том числе, и из-за своих же прихотей.

Оцените материал
(65)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Калинина идет за титулом. Определились все участницы 1/2 финала в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:24 3
Калинина идет за титулом. Определились все участницы 1/2 финала в Руане

Ангелина имеет хорошие шансы побороться за победу на соревнованиях во Франции

Известны все участницы 1/4 финала в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 12:35 0
Известны все участницы 1/4 финала в Штутгарте

Марта Костюк оказалась в серьезной компании

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.