Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 16 апреля 2023, 17:12
31919
8

Чжилей сломал Джойса. Теперь он претендует на Усика

Но Александр – не единственный вариант для китайца

| Обновлено 16 апреля 2023, 17:12
31919
8
Чжилей сломал Джойса. Теперь он претендует на Усика
Getty Images/Global Images Ukraine

Впервые в профессиональной карьере британец Джозеф Джойс (15-1, 14 КО) проиграл. И сразу досрочно. Его побил китаец, которого в 39 лет уже можно было бы относить к ветеранам, но не после такого поединка – Чжан Чжилей (25-1-1, 20 КО). Оказалось, что не только Джойс бывает большим и сильным боксером. Есть и соперники, готовые противопоставить ему же эти характеристики.

Джойс был фаворитом. Но не выиграл вообще ничего

Так сложилось, что Джозеф Джойс – один из лучших супертяжеловесов мира на данный момент. По крайней мере, один из самых известных. В Великобритании его очень любят, ходят на его поединки и мечтают о его мегафайте.

А все потому, что он дает шоу. Вообще не бывает скучных поединков Джо Джойса. Этот человек буквально создан для того, чтобы наблюдать за ним было и интересно, и весело. Два метра ростом, тяжелые удары, постоянный напор, тяжелые попадания и разбитые соперники. А потом еще сальто в конце поединка. Прекрасно.

Не хватает в приведенном выше списке разве что небольших деталей. К примеру, скорости ударов. Или немного больше техники и ума во время атак. В силе и напоре британец действительно один из лучших в мире, но что делать, если в ответ бьют?

Вроде бы, в прошлом поединке Джозеф ответил. Он встретился с бывшим чемпионом мира из Новой Зеландии Джозефом Паркером и разбил без шансов. Паркер и технически, и вообще мог бы выглядеть лучше, но не получилось. Потому что Джойс просто раздавил его и еще нокаутировал почти в конце встречи.

И так-то оно так – Паркер и техничный, и умный, и опытный (имел кучу крутых боев и титул чемпиона). Только вот он небольшой. По сравнению с другими супертяжами. Понятно, что он был больше Дерека Чисоры в их противостоянии, но и Дерек – не самый большой человек в категории. А вот Чжан Чжилей – здоровяк.

При этом не самый успешный. Чжан, конечно, умный боксер. У него есть интересные мысли в ринге, он интересно заходит на атакующие действия. Но с выносливостью в 39 лет уже дела не самые лучшие. А тут соперник – какая-то просто кардиомашина. Все время работает, все время атакует, да еще держит удар.

Именно британец считался фаворитом противостояния. На его победу давали в среднем коэффициент 1.1. Китаец старше, у китайца нет столько сил упорно сражаться. Да и против Хрговича Чжилей выглядел не лучшим образом. Быстро утомился, никак не мог перебить такого же тяжелого Филипа.

Getty Images/Global Images Ukraine

Но на этот раз все изменилось. Похоже, Чжилей все же готовился, и по полной. С первых секунд он начал крутиться вокруг соперника. И пока Джойс с более короткими руками никак не мог выйти на дистанцию, Чжан бил. Ничего необычного, просто левый прямой – лучшее оружие против правши. Иногда еще правый боковой. Короткий и не очень заметный.

Уже в первом раунде Джойсу прилетело чуть ли не отовсюду. Но с ним такое бывает, хотя на этот раз и было ясно, что как-то слишком неприятно удары ложатся в цель. По реакции британца читалось, что пропускать это повторно ему не хочется. Но приходилось.

Во втором раунде так вообще произошло то, чего не ожидалось – Джойс пошатнулся. Впервые в карьере ему прилетает навстречу так, что голова дает сбой. Выходит, быть лучшим в плане держания ударов все еще не может никто. Даже огромный Джозеф Джойс.

Уйдя на перерыв с разбитым носом, в третьем раунде Джойс попытался что-то изменить. Начал еще больше идти вперед, больше атаковать. Выходило, если честно, так себе. Атаки были, и даже точные. И даже достаточно. Просто на Чжилея это никак не влияло.
Вообще, Джойс – не нокаутер одного удара. То есть, он не укладывает соперников спать одним ударом, хотя может показаться, что это так. Тот же Паркер свалился после левого бокового. Но перед этим пропускал долго и нудно. У Джозефа почти не бывает, что он бьет по свежему сопернику раз, и тот падает сразу.

Чжилей достаточно спокойно переносил удары соперника. Кроме этого, чистых почти не было, а как только британец пытался набрать еще больше оборотов, прилетало слева. То в голову, то в туловище. То с туловища сразу на голову. Чжан бил вдвое меньше, но попадал в три раза больше, потому что Джойс не успевал среагировать на удары соперника. Стоит отметить, что на быстрые удары 39-летнего соперника.

От раунда к раунду правый глаз, принимавший те самые левые удары, заплывал все больше. Пока в шестом раунде рефери дважды не отправил фаворита к врачу. Сначала на предварительный обзор. А затем, после нескольких пропущенных попаданий – на повторный. Тот остановил поединок, потому что нельзя боксировать с одним глазом. Это практически опасно всегда, а когда человек пропускает столько – тем более.

Джозеф Джойс впервые проиграл в профессионалах – и сразу досрочно.

Что теперь?

Джойс обещает вернуться. После поединка сказал, что несколько расстроен, потому что пришел за победой, но обещал вернуться. Это отлично – за ним всегда весело смотреть.

Чжилей претендует на Усика, но Александра это пока не касается. У него Даниэль Дюбуа на очереди, потом идет Филип Хргович и только потом Чжилей. Можно пока планировать другие поединки. Какими они могут быть?

Getty Images/Global Images Ukraine

Реванш против Джойса? Вполне вероятно. Промоутерам точно более важен и более интересен Джо здесь. И сам британец, возможно, разберется, что делать с китайцем. Интересные эпизоды все же были.

Поединок против крепкого именитого соперника. Здесь может быть кто угодно. Диллиан Уайт, Дерек Чисора. Да кто угодно. Дерек, кстати, после боя написал в социальных сетях, что хотел бы такого поединка. Не менее реальный вариант, чем предыдущий.

Поединок за титул против Фьюри. При чем здесь WBC, скажете вы? Ни при чем. Но Тайсон говорил о бое против Джойса, а на его место пришел китайский возрастной боец. Чемпион, в теории, может и согласиться. Хотя там и без Чжана есть интересные варианты.

Вариантов достаточно, реальных – тоже. Главное, что у Чжилея нет возможности тянуть время. Ему 39, гордиться, как Джо, и говорить о будущем смысла нет. Надо просто договариваться с именами или чемпионами и пытаться извлечь максимум для себя.

Потому что, если не сейчас, то уже никогда.

Оцените материал
(136)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

КЛОПП: «Аталанта на 100% заслужила пройти дальше. Мы сосредоточимся на АПЛ»
Футбол | 19 апреля 2024, 01:41 2
КЛОПП: «Аталанта на 100% заслужила пройти дальше. Мы сосредоточимся на АПЛ»

Главный тренер «Ливерпуля» подвел итоги 1/4 финала ЛЕ для своего клуба

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Серж Р
Джойса опустили на грешную землю. А то он себя уже рядом с ЧМ стал ставить и подумал, что никакой сейчас Паркер - это вершина бытия
aleks19826
Бачу тут зробили джойса суперпеоспективного і молодого, а китайця 39-рісним дідом. Скажу так: джойсу у вересні буде 38 так що тут билися два ветерана і китайцю тіпа нема чого чекати, бо старий і треба битися, а пацанчику 37-річному можна відпочити. Брєд
onco-clown
Оба выглядели далеко не ровней Уайлдеру, Руису, Джошуа и т.д. Это как с Хелениусом вышло, вроде с Ковнацки бодались ничего, но Уайлдер в первом же раунде положил финна. Так и эти оба, Джошуа за один вечер бы их по очереди уложил. Хотя эти ощущения могут быть и ошибочными.
ВОССТАВШИЙ ИЗ БАНА
Ну лан, извините... Сегодня праздник, не буду больше. Но это блин интересно что админы даже в выходной день реагируют моментально! Как так? Или тут какая-то система стоит, которая реагирует на запрещенные слова, типо (бан-лист)? Хотя я вроде как ничего запрещенного (в плане матов) не писал!
Konstantin Krichun
2 мешка с говном. куда им до топов?