Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 04 сентября 2023, 02:03
7184
14

Джойс и Чжилей поборются за шанс выйти на Усика. У китайца минимум шансов

Трудно представить, что Чжан может противопоставить британцу

| Обновлено 04 сентября 2023, 02:03
7184
14
Джойс и Чжилей поборются за шанс выйти на Усика. У китайца минимум шансов
Постер боя

15 апреля в Великобритании состоится поединок за звание «временного» чемпиона мира по версии WBO в тяжелом весе между британцем Джозефом Джойсом (15-0, 14 КО) и Чжаном Чжилеем (24-1-1, 19 КО). Бывшие участники Олимпиады (разных лет) сразятся за статус главного претендента на поединок против Александра Усика.

Победитель может стать соперником украинского боксера после его предстоящего боя. Если тот победит

Джо Джойс ломает всех по очереди. Чжилей выходит на этот поединок после поражения.

Да, как бы это ни было странно, но проигравший прошлый поединок боксер выходит на бой за статус претендента и даже больше – «временного» чемпиона. То есть человека, который может получить пояс и без боя, если чемпион оставит титул вакантным. Но обо всем по порядку.

Карьера Джозефа Джойса если не поражает, то заставляет радоваться. Хорошие соперники, уверенные победы и много шоу – все это о британце. Стиверн, Устинов, Дженнингс, Валлиш, Дюбуа, Хаммер, Паркер. Сплошь известные имена и веселые победы.

Последний бой, против Паркера, вообще по праву среди лучших за прошлый, 2022-й, год. Джойс вышел, наконец, на бойца, которого нельзя назвать гейткипером или кем-нибудь таким. Паркер – молодой бывший чемпион мира, попытавшийся создать проблемы, но не получилось. Просто потому, что не хватило физической силы. Джозеф никогда не был слабым маленьким мальчиком, но остановить машину не получилось. Даже сильные попадания навстречу отлетали от Джойса, который продолжал переть вперед.

В итоге британец победил соперника нокаутом в одиннадцатом раунде, завалив его в угол. Ярко и красиво, что сказать.

С другой стороны Чжан Чжилей. Огромный китаец, тоже участвовавший на Олимпиаде. Только Джойс – серебряный призер Олимпиады 2016 года, а Чжан – серебряный призер Олимпиады 2008 года. Джозеф в финале проиграл Тони Йоке. А Чжилей – Роберто Каммарелле. Китаец участвовал и в Олимпиаде 2012-го, но там проиграл чемпиону Энтони Джошуа и вылетел из турнира.


Getty Images/Global Images Ukraine. Чжан Чжилей

Откровенно говоря, Чжилей известен именно этими историями. Он – габаритный китаец, что не характерно. Он боксировал с Джошуа и большую часть карьеры в профи рассказывает о желании реваншироваться. Но имен в рекорде не так много. Точно меньше, чем у англичанина.

Андрей Руденко, Джерри Форрест (с которым отбоксировал вничью), Крейг Льюис, Скотт Александер и Филип Хргович – так себе рекорд, по сравнению с соперником. А последнему еще и проиграл.

И если встреча Джойса и Паркера была полна веселых событий, то Хргович и Чжилей будто страдали. Они быстро утомились оба, и дальше пошел тест на выдержку. Филип выдержал больше. Он и попадал больше, и бил больше. Чжан разве что не упал.

И теперь этот человек без промежуточного поединка идет на бой за титул временного чемпиона. Было бы странно, но для карьеры Джойса это норма. В 2020 году он нокаутировал Даниэля Дюбуа. Бой получился конкурентный, но количество и сила ударов Джозефа повлияла сильнее, и у соперника начал заплывать глаз. Как оказалось, у Дюбуа была сломана орбитальная кость – нокаут в пользу Джойса в десятом раунде.

В итоге, Даниэль и быстрее стал чемпионом WBC, хоть и тоже «временным», и быстрее стал претендентом на Усика. И вот сейчас именно Даниэль претендует на бой с Александром раньше, хотя он проигрывал Джозефу.

Но Джо это не слишком напрягает. Просто продолжает избивать одного соперника за другим. Колотит их, отнимает желание боксировать дальше и двигаться. Это он хочет подарить и Чжилею. Учитывая возраст обоих, этот бой – едва ли не последний шанс побороться за титул всерьез. Джозефу 37 лет, а Чжану вообще 39. Некогда проигрывать еще раз.

Кто фаворит?

Getty Images/Global Images Ukraine. Джо Джойс

Однозначно и безапелляционно – Джозеф Джойс. На англичанина можно поставить за 1.10. На его китайского соперника – за 7.0. И вообще нет причин не верить букмекерам. Трудно придумать хотя бы одну причину, которая была бы абсолютно точной, чтобы поставить на Чжилея.

То есть, причины есть. Но нокаут – это не точная причина. Это фарт и везение в случае, когда соперник держит удары так, как Джозеф. Имеется в виду некая базовая черта. Сила удара, которая остановила бы Джойса. Или выносливость китайца. Может, мобильность на ногах. Возможно, лучшая техника соперника. Что ни назовешь – все не туда.

Чжилей откровенно мучился в ринге против Хрговича. А хорват был тогда не самым активным в мире. Также не попадал, также терял силы. Да и падал даже от ударов китайца. Является ли удар Чжана ужасно нокаутирующим? Он таким не кажется, хотя в хевивейте никогда не угадаешь, кто и кого положит на ринг.

Но, если базово разбираться в характеристиках спортсменов, поединок не выглядит конкурентным. Особенно через четыре-пять раундов. К тому времени вот эта активность в атакующих действиях от Джойса начинает работать и тяжело становится всем. А Чжан не выглядит, как человек, готовый к высокому темпу.

Скорости на ногах у него нет. Может пытаться встречать, если будет попадать. Может попытаться пошатнуть соперника. Или затаскать того в клинчах. Второе – хорошая идея, но хватит ли сил там? Все же мало таскать, нужно и отвечать, и просто Джойс – сильный парень.

Но при этой всей беде для китайца однозначно можно сказать, что грустно не будет. Два здоровенных мужика идут друг на друга и очень тяжело бьют. Весело любому.

Кроме Чжилея. Может, Джойс и не бьет так, что падают все. Но накапливаются его удары отлично. Обычно человек, если не падает от попадания, то сваливается без сил. При этом выносливости у британца ощутимо больше, чем у Хрговича.

Вот и получаем веселые стартовые раунды и досрочную победу Джозефа Джойса. И угрозы в сторону Александра Усика. Все, как заказывали фанаты.

Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dikcher
Лєв кравців, як завжди, написав повну ахінею 
Roman serhi
Ха))) Мало шансов...
RUSLAN LUTSENKO
Хтось почитав експертну думку і поставив на китайця))))
Kain_X_Rain
Видел бой Китайца с Хрговичем,не думаю,что у него нет шансов против Джойса,несмотря на свои годы во второй половине боя он был лучше
Педя Яновский
Крєпкий цей Джойс, походу ізломіт китайца, хотя х.уй його зна.
Vytas Meskauskas
Джойс сильнее Фьри, не хотелось бы Усику с ним встретиться, Усик уже на спаде. Как по мне , Джойс и Усика вырубит а потом Фьри , но Фьри ни когда не захохет биться с Джойсом