Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 23 февраля 2024, 22:19
3700
0

Александр НЕГОДА: «Поражение Выхриста – это ошибка его угла»

Президент Федерации бокса Киева – о последних боях украинских боксеров и «Кубке Киева»

| Обновлено 23 февраля 2024, 22:19
3700
0
Александр НЕГОДА: «Поражение Выхриста – это ошибка его угла»
ShowTime Boxing. Виктор Выхрист и Леньер Перо

Президент Федерации бокса города Киева Александр Негода в интервью Sport.ua подвел итоги «Кубка Киева», который с 7 по 12 февраля впервые проходил в столице в новом формате, рассказал о проведении спортивных соревнований во время войны, а также поделился своим мнением о боях украинских боксеров в минувшие выходные: возвращении в бокс Александра Гвоздика (18-1, 14 КО) в бою с мексиканцем Жосуэ Обандо (20-35-2, 15 КО) и поражении Виктора Выхриста (11-1, 8 КО) от кубинца Леньера Перо (9-0, 6 КО).

Победители «Кубка Киева», отметим, впервые получали звание «Мастера спорта Украины». Всего в турнире приняли участие 133 участника, которые соревновались в 13 весовых категориях среди мужчин и 12 среди девушек.

– С 7 по 12 февраля в Киеве проходил «Кубок Киева» по боксу среди любителей. Впервые турнир носил статус «мастерского», то есть, его победители получали звание «Мастера спорта». Вы довольны, как он прошел?
– Да, турнир в таком формате проходил впервые. Я очень доволен тем, как он прошел. После его завершения поблагодарил боксеров и тренеров, приехавших к нам из всех областей Украины. Турнир получился действительно масштабный, в нем приняли участие 133 участника.

Очень рассчитываю, что в будущем соревнования станут традиционными и будут проводиться в Киеве.

– Со стороны боксеров, тренеров и функционеров было дополнительное внимание к соревнованиям из-за их статуса – из-за того, что бойцы могли выполнить звание «Мастера спорта»?
– Да, конечно. Об этом говорит и количество участников, и их уровень. В «Кубке Киева» приняли участие и лидеры сборной Украины среди элиты, и участники чемпионатов мира. Это, например, такие боксеры, как участник ЧМ, чемпион Украины-2021 Максим Жигаров, серебряный призер чемпионата Украины Даниил Жасан, и многие другие бойцы. Все эти спортсмены помогли турниру пройти на том уровне, на котором он прошел.

– Мы подобными турнирами показываем, что россияне нас не сломали и никогда не сломают. Несмотря на войну, у нас в стране проходит много спортивных событий, и бокс не отстает.
– Знаете, я накануне начала полномасштабного вторжения, когда уже было очень много новостей, что будет большая война, разговаривал с товарищем, и сказал ему, что такие глобальные потрясения, как войны или иные катастрофы, они объединяют людей и делают из народа нацию. Движимые колоссальной мотивацией выживать и жить лучше, мы становимся настоящими людьми, становимся намного лучше, чем были. Мы начинаем ценить каждый день своей жизни и проживаем его максимально эффективно.

Я очень рад, что мы проводим турниры и развиваем спорт вопреки войне. Казалось, многие бы упали духом, но украинцы – другая нация. Она такова, что становится только крепче, и становится настоящей нацией. Все, что происходит сейчас у нас в стране, помогает нашему народу стать нацией.


Киевская федерация бокса

– Давайте поговорим также о двух боях украинских боксеров, которые прошли в минувшие выходные. Александр Гвоздик вернулся в бокс после трехлетнего перерыва, а Виктор Выхрист потерпел дебютное поражение в карьере. Как вам победа Гвоздика по очкам над неизвестным мексиканцем Жосуэ Обандо?
– Я не думаю, что это была такая задумка - пройти все раунды с таким соперником. Просто Александр из-за своих кондиций наверняка не смог выиграть бой досрочно. Я посмотрел маленький отрезок поединка, ведь видео полного боя нигде в сети нет, я скажу, что Александру можно было бы выйти на чемпионате Киева против соперника, и он бы дал ему более сильную оппозицию.

– После боя Александр сказал, что планирует в следующем году выйти на титул. Вы, как человек, находящийся давно в боксе, как думаете, такой план реален – за год выйти на чемпиона мира?
– Ну, в целом в жизни бывает все, и может случиться все, что угодно. Если Александр захочет этого, наверное, это реально. Вопрос в другом: какой результат будет, когда Гвоздик выйдет на чемпионский бой? Это большой вопрос. И второй момент состоит в том, захотят ли действующие чемпионы мира, а мы понимаем, кто там сейчас держит дивизион, встречаться с ним.

– Перейдем к Виктору Выхристу. Виктор, к сожалению, в США досрочно уступил кубинцу, чемпиону Юношеских олимпийских игр и двукратному чемпиону Панамериканских игр Леньеру Перо. Ожидали ли вы, что украинский супертяж проиграет в 12-м бою в профи?
– Вы знаете, я до этого боя вообще не видел Перо. Когда я просматривал этот бой, он напомнил мне дуэль Виталий Кличко – Корри Сандерс. Корявый, непонятно как сложенный левша с быстрым ударом против классического боксера-супертяжа с великолепной конституцией тела. Поединок мне понравился, это был классный бой.

Я считаю, что проигрыш Выхриста – это ошибка его угла. Он вышел на бой без плана или бой с планом, но не адаптированным под соперника. Обратите внимание, как боксировал кубинец: он изначально разбивал корпус, у него была четкая задача. Эти прямые мощные джебы в корпус проходили постоянно. Парадокс в том, что Витя тоже попадал, но он был нацелен на голову. Перо же разбил его снизу и перешел на голову.

В третьем раунде, когда Выхрист попал, там просто не хватило времени доработать. В четвертом раунде он не смог, а там снова от кубинца полетели удары. Перо – классный боксер, быстрый, мощный. И он, что главное, реализовал свой план на бой.

– Бокс, который Выхрист показал в этом бою, дает нам надежду, что Виктора еще ждут большие бои?
– Я даже не сомневаюсь в этом. Выхрист – это тот боксер, который точно продолжит дальше. Проигрыш часто бывает намного полезнее, чем победа, тем более, у него есть все данные для того, чтобы проходить этот этап и выходить на титульные бои. Очень важно только, кто будет работать с ним в углу.

Вадим АНДРЕЕВ

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.