Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 13 февраля 2023, 00:35
6573
7

Выхрист впервые уступил. Перо не сделал ничего особенного, но победил

Виктор выглядел неплохо, но не справился

| Обновлено 13 февраля 2023, 00:35
6573
7
Выхрист впервые уступил. Перо не сделал ничего особенного, но победил
PBC. Виктор Выхрист

Виктор Выхрист (11-1, 7 КО) проиграл впервые в карьере. В поединке в США украинский супертяж встретился с кубинцем Ленье Перо (9-0, 6 КО). Самый сложный соперник в карьере превратился в того, кто нанес первое поражение.

Однако все сложилось не так однозначно, как думалось сначала. Проблемный для обоих поединок закончился там, где этого точно не ожидали.

Выхрист проводил нормальный бой. А потом проиграл досрочно без падения

Путь Виктора Выхриста в профессионалах интересен. Пришел после скандала. Тогда он понял, что ни один из тренеров любительской сборной не ставит на него и что-то с этим надо делать. Впереди была Олимпиада, пропускать ее не хотелось. Здесь либо попытаться вырвать первенство у младшего Рогавы Цотне, либо понять, что ставят на него и двигаться дальше.
Выхрист выбрал второй вариант – объявил о переходе в профи. Предыдущая Федерация бокса Украины с несовременным руководящим составом возмутилась. Говорили, что их не предупредили, забрали у Виктора и его команды предоставленные ими блага – от квартиры до права посещать турниры. Право быть на турнирах забрали даже у тренера Выхриста, хотя он возил на турниры бойцов.

Потом, похоже, частично вопрос разрешился, но осадок остался. В профессионалах Виктор боксировал в Германии, Украине, Франции и США. Везде было неплохо, с Киладзе было жестко и ярко с пятью нокдаунами на двоих за два раунда. Но всюду было ясно, что пока украинец не тянет тактически. Боксирует неплохо, попадает, нокаутирует, но без запала и акцента хоть на чем-то.

В то же время, ровесник Виктора Ленье Перо также не удивлял, хотя было очевидно, что потенциал есть. И технически крайне одаренный спортсмен, и умный. Где-то пропускает совершенно ненужные удары, где-то заигрывается в атаках, но все это можно исправлять. Именно поэтому противостояние выглядело довольно равным. Даже в котировках букмекеров ситуация либо была равная, либо с небольшим преимуществом украинца.

И в бою все именно так и вышло. В первом раунде Перо начал работать по корпусу – регулярно доставал, иногда даже неприятно. Выхрист работал через джеб и попытки поймать соперника на силовой.

Второй и третий раунды прошли для украинского боксера неплохо. С самого начала Выхрист начал потихоньку давить. А в третьем раунде вообще достал – кубинец проспал левый боковой, после которого его явно повело. К сожалению, это было на последних секундах третьего раунда, и развить успех не удалось.

Ближе к середине боя Перо словно устал. Начал работать медленнее на ногах, застаиваться перед соперником. Несмотря на равный процент нокаутов, это вообще ничего не говорит о ударной силе. В то время, как попадания Выхриста явно приносили сопернику дискомфорт, Перо просто бил. Попал и попал – не страшно. И если удары по туловищу имеют эффект накопления, то по голове Виктор фактически ничего не чувствовал.

Не сказать, чтобы замедление на ногах сильно повлияло на ход боя – Виктор все так же медленно атаковал. Но, в общем-то, именно Выхрист набирал баллы, владел инициативой и побеждал. Перо просто ждал, время от времени пробивая контратаку или работая по корпусу.

Глядя на такое не быстрое течение боя, развязка стала неожиданной. В восьмом раунде Перо пробил по туловищу. Украинец отошел на несколько шагов и повернулся боком. Ленье побежал добивать, рефери остановил бой для отсчета, а потом вообще. Все это время Выхрист держался за туловище, куда попал соперник.

Поражение техническим нокаутом в восьмом раунде и первое поражение в карьере украинца.

Что дальше?

Не удивили оба. Если бы не это попадание – Перо проиграл бы бой из-за пассивности. Ленье переживал из-за силы удара соперника, но Выхрист – не главный нокаутер сверхтяжелого веса. Дальше ребята будут бить еще сильнее, поэтому аргумент так себе.

Для Перо дальше – повышение уровня оппозиции. Но ждать от него чего-то крутого в ближайшие года два точно не стоит. Он не готов к по-настоящему серьезным соперникам. Просто представьте его против условного Джо Джойса, который прет активнее Выхриста раз в пять.

Но потенциал есть. Просто кубинские супертяжи - они часто вот такие. Где-то немного ленивые, где-то не дорабатывают. Главной целью для Перо должна быть встреча с Фрэнком Санчесом. Он уже побеждал Санчеса в любителях и говорил, что готов сразиться с ним в профи. Правда, Фрэнк тренируется у Эдди Рейносо – тот не дает филонить. Но Ленье может его победить еще раз, если будет развиваться.

Виктору все нужно начать сначала. Не с самого, но провести хотя бы один бой со схожим соперником, но с меньшими навыками. Разобраться, что и как делать. Но если это максимум Выхриста – это проблема. Потому что ничего хорошего в ринге не происходило. Нормальный бой без использования каких-либо преимуществ. Просто вот получается набирать баллы из-за того, что соперник пассивен – хорошо. Но это ведь не дело. Выхрист точно может лучше.

Возможно, этот тренер не раскрывает все на максимум. Возможно, Виктор не хочет. Но тридцать лет – отличный возраст для супертяжа. Главное - не проспать его в объятиях мешков.

Проиграл Виктор все-таки не бесхарактерной сдачей. Похоже, ему сломали ребро. Было похоже на то по реакции. Удар точно пришелся не в левую руку и вряд ли что-то типа стандартного удара по туловищу. Потому что тогда бойцы падают и корчатся от боли. Так что перелом ребра – самый вероятный вариант.

Неприятно, но не страшно. И для карьеры, и для здоровья. Шанс вернуться точно будет. Главное - изменить в подходе к самому поединку отношение и стиль.

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 9
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Євгеній Українець
Млявий він якийсь, сумний з погасшими очима. Що можна робити на профі рингу з таким? Наче виходить відбути якийсь рутинний номер ніби йому вже років сорок. Зовсім не цікавий боєць.
an52
Вихрист ледь не провалив перевірку з Кіладзе, другу перевірку провалив вчисту. Після такого промоутери списують проспектів і скорочують фінансування. А це означає гіршу підготовку, гірше табір, нижчий рівень спарінг-партнерів. Через це боксер починає деградувати. Тому підстав для оптимізму небагато
GloryUkraine
Не бачив ні одного бою ні Вихриста, ні Сиренка, тільки моменти, але бачу, що зовсім нічого не втратив.
Сміх
Автор вже аж занатодто виправдовує Вихриста. Сам придумав історію з зламаним ребром - а якась офіційна інформація є?