Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WBA
| Обновлено 29 января 2023, 16:17
5601
1

Далакян непросто победил Хименеса. В бою против чемпионов будет еще сложнее

Анализ поединка украинского боксера

| Обновлено 29 января 2023, 16:17
5601
1
Далакян непросто победил Хименеса. В бою против чемпионов будет еще сложнее
Getty Images/Global Images Ukraine. Артем Далакян

Украинский чемпион по версии WBA в наилегчайшей весовой категории Артем Далакян (22-0, 15 КО) перебоксировал претендента из Коста-Рики Давида Хименеса (12-1, 9 КО). Поединок оказался непростым для обоих, и для чемпиона, который раньше легко разбирался с агрессорами – тоже.

Что это - возраст? Нехватка бойцовской практики? Все ли вместе? Рассказываем.

Хименес казался клиентом Далакяна. Но показал, что он лучше, чем о нем думали.

Давид Хименес – костариканский претендент на титул WBA - не выглядел так, словно представляет прямо бешеную угрозу чемпиону. Все, потому что у него практически не было по-настоящему мощных конкурентов. Среди всего рекорда можно найти двух достойных внимания: Эдвин Кано Эрнандес и Рикардо Рафаэль Сандоваль. Не то, чтобы топы, но достаточно мощные боксеры, да и на фоне других выделяются.

При этом поединок против Сандоваля сложился для костариканца тяжело. В целом, он даже немного проигрывал, но нокдаун исправил ситуацию и удалось минимально победить. А так Рикардо Рафаэль боксировал бы против Артема.

Выглядел ли Давид стилистически сложным для Артема? Такие боксеры непросты для всех, но у Далакяна обычно нет проблем с этими ребятами. Все, кто любит бежать вперед, так или иначе нарывались на удары украинца и страдали. Было ясно одно – после долгого перерыва украинцу будет непросто. Возвращаться в 35 лет после годичного перерыва ой как сложно.


Getty Images/Global Images Ukraine

Так оно и вышло. Первые раунды Далакян провел, как несколько одеревеневший боксер. Много двигался, пытался найти дистанцию, но не торопился в атаку. И все равно поймал соперника на боковой минимум пять раз.

Пришел к толковым ударам Артем ближе к третьему-четвертому раунду. Хименес нарывался, но все равно шел вперед. Если Давиду удавалось добраться до ближней дистанции – там уже лучше выглядел он. Хименес бил в клинче, соперник - нет. Вернее, соперник тоже бил, но после того, как получит два-три, а то и четыре удара.

С одной стороны, эти удары не должны идти в зачет. С другой, визуально это выравнивает картинку. Как будто бой довольно ровный. Хотя поначалу Хименес и не очень попадал, больше пытался.

Ближе к середине поединка Давид все же пристрелялся. Скорее всего, почувствовал на себе попадания чемпиона, понял, что держит их и начал работать. Даже чистые попадания не смущали Хименеса так сильно, как хотелось бы. Разве что в одном или двух эпизодах. Или это потеря ударной силы из-за возраста, или просто Давид такой крепкий, мы узнаем разве что в следующем поединке Артема. Пока ставим на вариант номер два.

От раунда к раунду Хименес начинал с того, что давил оппонента и заставлял двигаться. Казалось, что так буквально бегать за соперником сил не хватит. Но Давиду хватило. Он бежал вперед и попадал, или промахивался, или ловил соперника в клинч.

Первый вариант – идеальный, но не столь частый. Хименес подстроился, но не настолько, чтобы доставать с дистанции более длиннорукого оппонента. Хотя бывало и такое. Второй – более частый, но костариканец не тратил время на что-то, кроме того, чтобы вернуться в бой и дальше давить. Третий – самый частый. Ворвался в клинч и бьешь там столько, сколько нужно, пытаясь поймать соперника и втянуть его в размены.


boxingscene. Артем Далакян

Вообще, даже в разменах Артем не всегда проигрывал. Бывало, не давал попадать, а бывало, и бил в ответ. С дальней дистанции так и вообще лучше смотрелся. Но суммарно из-за давления и активности оппонента показалось, что бой чуть ли не ничейный. Хотя он был просто равным.

Итоговый счет судей: 115-113, 115-113 и 116-112 Артему Далакяну. Очень логичный счет в пользу чемпиона. Это, кстати, шестая защита титула. Серьезная цифра.

И что же дальше?

Если говорить о Хименесе, то все хорошо. Проиграл чемпиону, одному из самых техничных боксеров категории. Проиграл фавориту. Ну и что? Зато показал себя классно.

Большой выдумки в Давиде нет. Он просто идет бить и ломать. И этим будет нравиться фанатам. На таких боксеров любят ходить, они являются отличным дополнением к большим шоу, как бойцы андеркардов. Даже проиграв, Хименес получил что-то от этого боя.

Далакян несколько постарел. Хуже двигался на ногах, не так много и точно бил. Точно попадал, но недостаточно. Но все не так критично. Просто соперник слишком сильный и активный попался. Такое бывает, тем более в 35 лет в наилегчайшем дивизионе.


Instagram. Артем Далакян

Промоутер Юрий Рубан – глава украинской Union Boxing Promotions и промоутер Далакяна - сообщил, что после поединка они окончательно договорились с Фрэнком Уорреном. Схема та же, что и у Беринчика – Артем теперь клиент британского промоутера. Вернее, Фрэнк – со-промоутер.

Это открывает, наконец, нормальные перспективы перед украинцем. Он очень долго сидел дома и не бился ни с кем, кроме претендентов в маленьких залах. Теперь есть шанс сделать бой на большой арене. И объединительный бой тоже.

В наилегчайшем весе чемпионов двое – Санни Эдвардс (у него IBF) и Хулио Сезар Мартинес (у него WBC). WBO сейчас вакантен. Так что поединок будет или против претендента на титул WBO, что вряд ли. Или против Санни Эдвардса. Просто потому, что он – британец, Уоррен – британец, Артем отбоксировал в Великобритании и логично сделать следующий бой там же, где большинству удобно.

Это будет тот самый поединок, где станет окончательно ясно, постарел ли Далакян или просто подготовился недостаточно из-за войны.

Оцените материал
(17)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 15
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 5
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Віталій Яценко
Ідеальна кар'єра у людини. 35 років. 6-й захист титулу. 22 перемоги і 0 поразок. Так, це не мег бої. І не великі стадіони. Це курча, яке клює по зернятку. Та титутл чемпіонський - головне. Зрозуміло, що в його віці вже треба казати про те, що кар'єра добігає кінця. Ще один-два бої залишились максимум. І так, наприкінці можуть бути великі бої за хороші гроші. Побачимо.