Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 08 января 2023, 18:34
6091
1

Почему Чухаджян почти без шансов проиграл Эннису

Украинец мог отбоксировать лучше, но мало контратаковал

| Обновлено 08 января 2023, 18:34
6091
1
Почему Чухаджян почти без шансов проиграл Эннису
Getty Images/Global Images Ukraine

Украинец Карен Чухаджян (21-2, 11 КО) проиграл поединок за титул временного чемпиона по версии IBF в полусредней весовой категории американцу Джарону Эннису (30-0, 27 КО). Непонятно, на что рассчитывал украинец с таким боксом, но есть логичный результат и не совсем логичный бой.

Чухаджян вообще не атаковал. Но работа ног прекрасна и заставила Энниса проснуться

Далеко не факт, что Джарон Эннис видел хотя бы один поединок Карена Чухаджяна. Украинец - вообще не частый гость Youtube или каких-либо других хостингов, где записаны видео противостояний. А еще американец перед сражением отмечал, что следующий соперник – хороший боксер, и на этом все. Так что работа ног украинца гарантированно удивила американца.

Чухаджян принялся резать ринг со всех сторон, не давая зажать себя нигде – ни в углу, ни у канатов, ни прямо посреди ринга. Джарон такого не любит. Он может работать по-разному. Может вторым номером. Умеет идти в атаку. Даже в обеих стойках спокойно боксирует, хотя и больше тяготеет к стойке левши. Но гоняться по всему рингу за оппонентом – не самая любимая задача для Энниса.

Сначала казалось, что все идет, как надо. Эннис бегал за оппонентом, Чухаджян не давал себя достать. При этом Карен всегда боксирует так – никуда не спешит. Но в этот раз все затянулось. Фактически, до конца поединка.

Украинский спортсмен от раунда к раунду двигался и двигался. Двигался и двигался. И бить не начинал. Эпизодически неплохо перебрасывал длинную переднюю руку соперника джебом. Иногда неплохо пробивал левым боковым. Ну, и все. Комбинационная работа, в которой Чухаджян мастер, ушла. Попытки перехватить атаку соперника даже не возникали. Красивые движения без ударов – бокс, но до поры до времени.

Уже в шестом раунде стало ясно, что Карену просто так не победить. Не отдадут победу решением судей, если только он не включится вот прямо сейчас и не отправит соперника в два нокдауна, забрав все оставшиеся раунды. А лучше в три нокдауна, чтобы точно отдали.

Но Чухаджян не включился. Его ноги работали практически безошибочно, очень редкие выпады приходились в цель, но на этом все. А что же Эннис? Джарон просто делал свое. Он не выглядел отлично, не выглядел по-чемпионски. У него нашлись проблемы с подвижными бойцами. Но он просто делал то, что умеет и имеет. И это приносило результат.

Американец давил, шел вперед, работал джебом. Длиннющие руки позволяли ему останавливать соперника. Силовые – пугать его и сбивать с попыток войти на среднюю и ближнюю дистанцию. Ничего удивительного, ничего нового. Но это работало, и он делал свой максимум. А Чухаджян – не делал.

В десятом раунде Эннис был близок к нокдауну соперника. Прилетело в туловище, Карен согнулся. Но перетерпел. И отработал на ногах. И не дал приложиться на ближней дистанции. Оказалось, что Чухаджян может работать с Джароном поближе и это не страшно. Но оказалось поздно.

Фактически, последний неплохой период поединка для Карена – последний раунд. Чухаджян неожиданно начал контратаковать, пытаться поймать оппонента. Выходило хорошо, ведь украинец это умеет лучше всего. Но маловато. И для победы в поединке в целом, и для победы в раунде.

Итоговый счет судей: 120-108 трижды в пользу Джарона Энниса, ныне являющегося временным чемпионом мира по версии IBF.

На что рассчитывал Чухаджян с таким боксом – неясно. Вообще, бокс хороший. Просто малорезультативный. Вообще не результативный, если быть откровенным. Много движений, много защиты, никакой атаки. Как побеждать в боксе без ударов по оппоненту – загадка.

Getty Images/Global Images Ukraine

Что дальше?

Джарон Эннис пойдет на чемпионов. По крайней мере, через претендентов. Эррол Спенс – чемпион, с которым Эннис может встретиться. Но, скорее всего, позже. У американца есть список соперников, с которыми он хотел бы встретиться, и там нет Энниса.

А если в этом году все же сделают поединок Спенса и Кроуфорда, то и не будет. Потому что вряд ли парни закончат на одном поединке. Все организаторы говорят, что следует делать два, а то и три противостояния, чтобы выжать из него максимум. Поэтому еще год-полтора Джарону не стоит рассчитывать на титул.

Или Спенс и Кроуфорд снова не договорятся, и все сложится. Может быть и такое.

Кроме чемпионов, в полусреднем весе куча вариантов. Можно веселиться хоть три раза в год, и каждый раз будет интересно. Таких быстрых оппонентов, как Чухаджян, еще поискать надо, а если перед Джароном стоять, то будет прилетать точно и часто. А еще тяжело. Серия нокаутов начнется заново.

Будущее Чухаджяна непонятно. С одной стороны, он показал себя хорошо. Американские фанаты в основном пишут о его футворке. С другой, ну это был точно не самый лучший его бокс. Люди все же ходят в первую очередь посмотреть на попадания, и только потом на движения.

Украинец может как еще не раз приехать в США, так и вернуться в Германию и боксировать там годами. Совершенно непонятно, насколько такой бокс от Чухаджяна изменил отношение к нему где-то за пределами родных рингов.

Многое будет зависеть от организаторов и от того, для чего они будут везти Карена. Вполне реально, что могут пригласить для тяжелого боя против такой же потенциальной звезды. А Чухаджян выстрелит во втором шансе и ворвется в топ.

В целом, поединок для украинца неплохой. Но мог быть лучше. Боксировал хорошо, но мог лучше. Двигался отлично, но, если бы бил – было бы лучше. Надеемся, что это не последний такой громкий выезд для украинца. Он точно может показать более яркое противостояние.

Лев Кравцив
Оцените материал
(43)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
donnerwetter
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил