Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 12 ноября 2021, 11:32
11596
16

Украина разгромила Францию в первом матче отбора на Евро-2023

В Киеве украинские баскетболистки нанесли поражение соперницам с преимуществом в 19 очков

| Обновлено 12 ноября 2021, 11:32
11596
16
Украина разгромила Францию в первом матче отбора на Евро-2023
www.fiba.basketball

Этим матчем команды начинали отбор в финальную часть чемпионата Европы среди женщин, который пройдет в 2023 году в Словении и Израиле. Перед началом встречи шансы сборной Франции на победу расценивались значительно выше, чем сборной Украины. Ведь француженки неоднократно становились победителями и призерами крупнейших международных турниров, включая чемпионаты мира и Европы, а на Олимпиаде в Токио в этом году завоевали бронзовые медали.

Наша команда пока такими успехами похвастаться не может, во всяком случае в последнее время. Но что понравилось еще накануне на предматчевой открытой тренировке, так это настрой как тренеров, так и самих баскетболисток, которые были решительно нацелены на положительный результат.

Уже стартовые минуты матча показали, что украинки не бросают слова на ветер. Они заиграли очень активно, чем просто ошеломили грозных соперниц. А главным их оружием стало точное попадание из-за трехочковой дуги. Забегая вперед отмечу, что всего у нас было 15 точных трехочковых бросков, в то время как у гостей их было в три раза меньше.

Когда после первой четверти подопечные Срдара Радуловича повели 31:23, показалось, что француженки это встретили не совсем серьезно, намереваясь ликвидировать отставание до большого перерыва. Но далее игра не просто продолжала развиваться по сценарию хозяек площадки, а те еще и увеличили свое преимущество. Кстати, самым большим был отрыв сборной Украины в середине третьей четверти - плюс 24, когда табло показывало 71:47 в их пользу.

Был еще период, когда в самом начале четвертой четверти Франция сумела сократить отставание до 12 очков - 73:61. Но здесь, пожалуй, ключевым стал очередной точный трехочковый бросок от Ягуповой, и гости сдались.

В итоге 90:71 в пользу сборной Украины. В ее составе больше других очки набрали - Ягупова (33) и Филевич (27).

Свой следующий матч в группе В украинки проведут 14 ноября в Финляндии против местной сборной страны. 

Отборочный турнир чемпионата Европы 2023 года по баскетболу. Женщины. Группа В. 1-й тур

Украина - Франция 90:71 (31:23, 23:14, 17:18, 19:16)

Украина: Дубровина (8 очков), Филевич (27), Малашенко (11), Юркевичюс (5), Ягупова (33) - стартовая пятерка. На замену выходили - Шматова (0), Рулева (6), Волошина (0), Завидная (0).

Франция: Мием (16), Груда (8), Уильямс (0), Жоаннес (12), Паже (8) - стартовая пятерка. На замену выходили - Банколь (0), Чартеру (7), Руперт (8), Пуйе (2), Гайе (0), Эриад (2), Туре (8). 

Арбитры: Андрей Шарапа (Беларусь), Йосип Юрчевич (Хорватия), Амалич Марчис (Румыния)

Спорткомплекс: Дворец спорта (Киев)

УКРАИНА - ФРАНЦИЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(39)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
samird
Выдающийся матч. Один из лучших в истории женской сборной Украины по баскетболу. При том, что видел и золотые времена нашей команды в середине 90-х.
Kapitan Vrungel
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
suforza1921
Дубровіна (8+12 передач), Філевич (27), Ягупова (33), Юркевічус (5+19!!! підбирань) - вищий пілотаж! Уся команда - супер!
Александр Ад
молодці дівчата!Обігралі фаворита групи.А футболісти по ударам 34-3!А рахунок 1-1
LomUs17
Приятно, шьёрт побьери!!!
Vbolivalnyk-Peter
Остання чверть трішки "валідольною" видалася... Коли Француженки почали стрімко скорочувати до 12-14 балів, думав зараз буде як у вчорашньому матчі Прометея проти Тенеріфе, однак сьогодні наших дівчат було не спинити...Ягупова з Філевич просто снайпери, а Юркевічус - просто Термінатор під своїм кошиком... Так тримати дівчата - молодці.!!!
Nomad
Даже не мечтал о таком. Филевич+Ягупова=
Dmitriy Svistak
Одним цим матчем можуть собі гарантувати вихід в основну частину
asonassa1983
футбол... футбол.... чоловіки . Хорош дрочи.ь ..ля. Дякую за круті емоції. Оце так командна гра!
LomUs17
Благодаря этой победе познакомился с составом сборной, каюсь только сейчас. Просто молодцы, все личности, францужанок на их фоне вообще не заметно было.
Прям мушкетёрши наши) Ягупова - Д'Артаньян (без вариантов), Филевич - Атос, Малашенко - Арамис, Рулёва - Портосик (не в обиду будет сказано, она очень колоритна и симпатична, красиво две трёшечки положила, поскромничала - могла, вероятно, и больше бросать, но не жадничала, играла на команду), ну и Дубровина - Джейсон Кидд в юбке! Остальным тоже огромное спасибо, - это Команда!, спаяный коллектив сразу видно. И, конечно, тренер - ас, спокоен, рассудителен, профи и отличный мотиваотр (некоторым тренерам национальных сборных поучиться бы, не будем называть фамилий)!
Низкий поклон, девчата!
Daren44
Супер! Молодцы девочки!!