Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 13 октября 2021, 13:06
38135
439

Возвращение ничейного сериала. Украина разошлась миром с боснийцами

Подопечные Петракова не сумели удержать победу

| Обновлено 13 октября 2021, 13:06
38135
439
Возвращение ничейного сериала. Украина разошлась миром с боснийцами
Sport.ua

Александр Петраков после победы его подопечных над Финляндией о следующем матче высказался предельно четко: «нужна только победа». И добавил, что футболисты это понимают. В принципе, ничего нового наставник сборной Украины не сказал. Да и вряд ли мог. Потому что ситуация для нашей команды все еще остается очень сложной. Несмотря на второе место в группе (о первом придется забыть, ведь французы его не упустят), преимущество над сборной Боснии и Герцеговины достаточно зыбкое – всего два очка, при этом у балканцев игра в запасе. Поэтому не нужно быть тренером сборной Украины, чтобы понимать, что в случае невыигрыша у Джеко и компании о попадании в плей-офф можно забыть.

С другой стороны, можно не сомневаться, что и наш нынешний соперник вынашивал амбициозные планы. По большому счету, боснийцев в игре против нашей команды устраивала и ничья. Поэтому можно было не сомневаться, что наши гости сделают все и даже больше, дабы добыть нужный результат.

Петраков не стал менять победный состав: в стартовом протоколе на игру против Боснии и Герцеговины оказались те же одиннадцать футболистов, которые выходили и на матч против сборной Финляндии. Наверное, вполне логичное решение нашего тренерского штаба.

Но вот относительно самой игры, точнее, ее тактических нюансов, возникали вопросы. Если против команды Суоми наши играли чаще на контратаках, вторым номером, то есть оказались в своей струе, то вот перед игрой с боснийцами было ощущение, что именно нашей команде придется вести игру, а соперник сыграет от обороны. Насколько удобной будет такая модель игры для сборной Украины – на этот вопрос мог ответить лишь итоговый счет.

И он ответил. Но об этом чуть позже.

То, что матч не станет феерией, стало понятно со стартовых минут. Цена ошибки была очень высока, поэтому рисковать никто не собирался. Хозяева пытались контролировать мяч, но без особых изысков в атаке. Гости сосредоточили главные силы в обороне, об атаке особо и не размышляя.

Тем не менее, первый момент в матче создали именно боснийцы, когда на 12-й минуте по воротам Пятова сильно, но неточно пробил Гояк. Наши ответили спустя три минуты. И ответили результативно. Цыганков на своем фланге сумел избежать офсайдной ловушки и отдал идеальную передачу под удар набегающему Ярмоленко. Андрей пробил без шансов для голкипера. Этот мяч стал для одного из лидеров нашей команды 44-м в футболке национальной сборной.

После гола Ярмоленко ситуация на поле изменилась. Гости заметно активизировались, прижали наших к воротам. Ну, примерно так, как финны после первого пропущенного мяча: без особых шансов в атаке, но приятного для обороняющихся было немного. Тем не менее, именно такой футбол сейчас весьма комфортный для сборной Украины, отлично играющей в контратаках. В таком стиле украинцы могли забить второй мяч, когда Соболь со своего фланга выдал передачу на Тымчика. Александр вышел фактически на свидание с голкипером, но не смог его переиграть в ближнем бою.

Несколькими минутами позже не повезло уже Цыганкову, который с выгодной позиции пробил головой мимо ворот после хорошей передачи Степаненко.    

На 34-й минуте уже не повезло гостям. После их быстрого контрвыпада сначала Пятов спас от пропущенного мяча, а затем голкипера подстраховал Степаненко.

Спустя десять минут боснийцы были еще ближе к забитому мячу, но снова у них не получилось. Опять гостям не позволил отличиться Пятов, парировавший удар со средней линии, а второй удар Превляка пришелся мимо ворот.

На том и закончили первый тайм. Закончили в нашу пользу – и по игре, и по результату, но концовка тайма была явно за подопечными Петева. Перерыв должен пойти нашим на пользу.

Второй тайм соперники начали очень живо. За первые пять минут – сразу три момента. Два из них – в нашем исполнении: Шапаренко и Тымчик. Гости ответили опасным ударом головой Налича.

А дальше мяч под контроль взяли балканцы. Они атаковали серьезными силами, нагнетая свое преимущество на флангах, но украинцы держались. В эти минуты боснийцы выглядели не только активнее наших, но и свежее.

Апофеозом доминирования гостей стал отличный удар Джеко издали – но снова сборную Украины выручил Андрей Пятов.

Петраков отреагировал на происходящее заменами: Яремчука сменил Сикан, Шапаренко – Сидорчук.

Но ситуация не поменялась. Нашей команде не удалось отодвинуть игру от своей штрафной площади, проводить контратаки. Более того, доминирование гостей становилось все более ощутимым.

И на 77-й минуте боснийцы таки добились своего. Их хорошая атака завершилась точным ударом Ахмедходжича. Без шансов для Пятова.

Петраков снова пытается внести коррективы в игру заменами: уходят Ярмоленко и Цыганков, выходят Зубков и Булеца. Но переломить игру, к сожалению, не удалось. Хотя один реальный момент хозяева создали – на предпоследней минуте матча Зубков заработал опасный штрафной, но пробил очень бесхитростно.

В итоге боевая и закономерная ничья – 1:1. Львов остается настоящей цитаделью для сборной Украины – в этом городе наша команда еще не проигрывала. Однако данная ничья очень осложнила турнирное положение нашей сборной.  

Отбор на ЧМ-2022. Группа D.

Украина - Босния и Герцеговина - 1:1.

 Ярмоленко, 15 - Ахметходжич, 77.

 Чивич, 11, Ахмедходжич, 19, Превляк, 63.

Украина: Пятов - Тымчик, Забарный, Кривцов, Матвиенко, Соболь - Степаненко, Шапаренко (Сидорчук, 72) - Ярмоленко (Зубков, 82), Цыганков (Булеца, 82) - Яремчук (Сикан, 72).

Босния и Герцеговина: Шехич - Стеванович, Хаджикадунич, Ахмедходжич, Чивич - Хаджиахметович, Налич (Сарич, 58), Колашинац (Ковачевич, 90+1) - Гояк (Прцич, 58), Джеко, Превляк (Демирович, 82).

Арбитр: Феликс Цвайер (Германия).

Стадион: «Арена Львов» (Львов, Украина).

УКРАИНА - БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча

77’
ГОЛ ! Мяч забил Анель Ахмедходжич (Босния и Герцеговина).
15’
ГОЛ ! Мяч забил Андрей Ярмоленко (УКРАИНА).
Валерий Василенко
Оцените материал
(105)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 439
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Алексей Ильин
Скажите кто то Петракову, что команда мёртвая была весь 2 тайм, можно замены делать раньше, чем на 80-й минуте
samird
Сборная просто умерла физически к 60-й минуте. Трупы. Ну и Петраков тоже дал маху по полной. Что делал Соболь в составе? Кроме передачи на Тымчика - абсолютно ничего дельного не показал. У тебя Степан еле ноги переставляет, а ты меняешь Шапаренко. Какой в пень Сикан?! Он не играет. Практики - "0"! Довбика выпускай же!!! А Зубков? Он и так плуг - а тут ещё и не играет за Ференц. Уже хоть Караваева выпусти - тот хоть бегать может. Кто-то же рассказывал, что будут играть только те, у кого есть практика. Ну и садиться с 70-й минуты дома с Боснийцами - это зашквар. Я сразу сказал, что сравняют - так и вышло.
Aleks04
Ну шо, помог "контратакующий" Сикан? Помог опорник Сидорчук? Тренерский гений
pricolist
Я поддерживал Петракова и отрицать не буду. Но как же меня сегодня выбесила игра сборной во втором тайме. Это что вообще за стыд? А замены отдельная тема, какой Булеца, Сикан? Еще и дуболом Сидорчук вместо креативного Шапаренко. Нет будущего сборной с Петраковым.
avtv5555
Второй тайм это тихий ужас. Босния была ближе к победе. Замена Шапаренко и игра на удержание, такой вертикальный футбол нам не нужен.
Михаил Степанов
Думаю єту игру ПРОИГРАЛ Петраков. Видя как команда прижалась, как боснийци утюжат оборону, ничего, как тренер, не сделал что б переломить ситуацию. И даже *уевая реализация тут ни в счет
Mr.Budd
Нас спасёт только клонированный Ярмоленко, которого можно будет выпускать в начале 2го тайма. Единственный игрок, который может внести креатив и за счет мастерства создать момент.
Поручик Ржевский
Мы просто до матча немного занизили возможности Боснии и завысили свои.
Босния, как мы видим - очень сильная команда. Когда понадобилось - прижали и забили.
Local78
Команда скотилась на рівень 3-4 кошика і реально не заслуговує участі в ЧС. От Ярмолу шкода, старається, забиває, але один в полі не воїн.
Aleks04
Я вот не пойму, ржавые деньги подкинули Петракову, чтобы он выпустил никакущего Сикана? Это вообще не игрок уровня сборной. Резервист ШД.
FunnyCat_
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
VadyaMetal
Не столько результат фатальный, как сама игра Сборной. Однотаймовая команда, которая транжирит моменты, а потом ее возят и кошмарят даже посредственные команды... Перепуганный Сикан и и инвалид Зубков - это балласт, а не замены на усиление. Лучшие - Ярмола и Пятов.
Max77
Играть некому, а Малиновский не нужен, зато выпускаем Булецу который с Зарей всем дал в Европе...как эти люди вообще попадают в сборную??? Человек не бежит, не соображает, не бьёт...весь штаб помощников тренера этого не видит? 15 минут игры, все получается, что было потом???
Дмитрий Рыженко
Не знаю как кому, но мне такое бей-беги не нравится.
cucumber
Зубков тоже просто отлично пробил штрафной в добавленное время
Scofield Lincoln
Тымчик очень понравился... Но из двух моментов, один надо было забивать! Опять таки или снова, реализация подводит!
SeM077
Зате не програли жодного матчу в відборі. А те що забивати не вміємо, як говорив один класик "То таке"
axylinam
Обидная ничья, плохо что у наших постоянно не хватает сил на большую часть второго тайма
Aleks04
Пазик игнорил Довбика, выпускал Беседина. Петраков игнорит Артёма, выпускает Сикана. Расбрасывается Малиновским, тренер юниоров
edick
Согласен с мнением других о том, что основная наша проблема это функциональная готовность. В каждом матче один и тот же рисунок: первый тайм бегут, второй тайм еле передвигаются. Может это еще и работало, если бы реализация была на высоте, а так минимальное преимущество, которое тянется до определенного времени, а потом получите. Сколько очков в этом отборе из-за этого, извините, просрали.