Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 30 марта 2021, 22:40
8990
9

Ломаченко в любителях – много больших наград. Но были ли крутые соперники?

Лев Кравцив – о том, насколько большие имена разбирал украинец в аматорах

| Обновлено 30 марта 2021, 22:40
8990
9
Ломаченко в любителях – много больших наград. Но были ли крутые соперники?
Getty Images/Global Images Ukraine

Принято считать, что Василий Ломаченко – лучший олимпиец в истории Украины. Даже Владимир Кличко со своим первым боксерским золотом в истории Украины отходит на второй план перед двойным успехом аккерманца.

Достижения топовые, но как понять, что были за соперники? Вдруг они были проходные или просто с поколениями не срослось, и поэтому Василий так легко забрал все важнейшие награды? Стоит разобраться. Пройдемся по соперникам Ломаченко.

Эндрю Селби, Великобритания

Первая большая международная победа Ломаченко – золото юношеского чемпионата мира-2006. В Марокко украинец уничтожал соперников. 5 боев, 5 побед, 3 досрочно. Одна из них в бою против Эндрю Селби.

Британец – действующий профессионал, у которого в пассиве только одно поражение в карьере. Оно состоялось в прошлом году. До этого Эндрю только побеждал, а большая часть соперников проиграли ему досрочно – шесть из одиннадцати.

Счета в полуфинале и финале того турнира вообще прекрасны. В 1/2 Василий победил россиянина Водопьянова 31-17. В финале – армянина Дереника Гижаларяна 31-14.

Альберт Селимов, Россия

Главный соперник Василия в любительской карьере. Россиянин действительно хорош. Он быстр, техничен, силен и с отличным ударом. Кроме этого, Альберт – единственный, кто побеждал Ломаченко. В финале чемпионата мира-2007 Селимов победил украинца, оставив того со слезами на глазах и серебром на шее.

Спустя год Василий поквитался. На Олимпиаде-2008 в Пекине они встретились уже в 1/16 финала. Ломаченко выиграл уверенно: закрывался в углу, рубился и набрал 14 баллов. Соперник – ровно в два раза меньше.

После этого Василий и Альберт дрались еще раз. В полупрофессиональной лиге WSB украинец и россиянин выясняли, кто же сильнее. Все-таки, к тому времени счет был 1-1. Бой снова был конкурентным и насыщенным, а эта победа – единственная для Ломаченко, добытая не единогласным решением судей.

Двое судей отдали побед украинцу со счетом 48-47 (то есть, в один раунд), третий же отдал ее россиянину – с точно таким же счетом. Тем не менее, итог – 2-1 в пользу украинца. Больше они в ринге не встречались.

Оскар Вальдес, Мексика

Через год на чемпионате мира украинец не почувствовал сопротивления. Суммарно его соперники попали семь раз. Семь раз на пятерых. Что-то невероятное. В полуфинале Василий подрался с Оскаром Вальдесом – одним из самых ярких мексиканцев на данный момент.

Сильного сопротивления и тут не было: Василий выиграл 12-1. А в финале подрался с Сергеем Водопьяновым – тем самым, который в 2006 году проиграл 31-17. В этот раз бой закончился со счетом 12-1.

Хосе Карлос Рамирес, США

Чемпионат мира-2011 получился более конкурентным. Ломаченко прошлось пропустить год из-за травмы руки, а через год не получилось пробежаться по всем так же легко. В 1/16 чемпионата мира Василий встретился с Хосе Карлосом Рамиресом. Сейчас американец в шаге от абсолюта, обладает сразу двумя поясами чемпиона мира и не так давно победил Виктора Постола. А в 2011 году Ломаченко разобрался с ним со счетом 16-9.

Робсон Консейсао, Бразилия

Один из самых скандальных соперников в карьере Ломаченко. Причем, и любительской, и профессиональной.

На чемпионате мира в 2011 году сначала судьи где-то увидели ничью, но отдали бразильцу победу решением большинства судей. Поднялся скандал. Было очевидно и что Василий победил, и что многолетнего доминанта сливают. Впервые в истории апелляция была принята во внимание и решение изменили. Василий прошел в 1/4 финала чемпионата мира.

А потом победил всех, завоевав еще раз золото важнейшего чемпионата.

Бразилец, кстати, поехал на Олимпиаду-2016 в Рио. Там он взял золото, после чего перешел в профессионалы, подписав контракт с Бобом Арумом. Дела в профи у Робсона отличны: 12 поединков, 12 побед, 6 – нокаутом.

Getty Images/Global Images Ukraine

Феликс Вердехо, Пуэрто-Рико

Олимпиада-2012 – финальный штрих карьеры украинца в любителях. Он пришел за вторым золотом. Перспективный пуэрториканец не смог бороться с опытом Ломаченко, но конкуренцию составил. Счет 14-9 вовсе не разгромный.

А вот в профи Вердехо – вечный проспект. Он все время где-то рядом с чемпионскими титулами и боями за них, но проваливается в самые неожиданные моменты. В профи два поражения и оба – необязательны. Сначала технический нокаут Антонио Лосаде-младшему в десятом раунде. Потом, спустя два года, технический нокаут в девятом раунде в поединке против Масайоши Накатани. Японец должен был проиграть и по очкам, и досрочно, но сам уложил соперника в поединке, в котором у него не было шансов.

Тем не менее, это очень мастеровитый и техничный боксер.

Стоит упомянуть: Ясниэль Толедо (Куба), Доменико Валентино (Италия), Сергей Водопьянов (Россия).

Итог

Назвать карьеру Ломаченко в любителях даже спорной нельзя. Василий побеждал действующих и будущих топов, разбирался с большими парнями и просто шел к своей цели.

Никаким проблемным периодом или проблемным поколением там и не пахло. Некоторые из соперников сейчас настоящие топы в своих категориях. Один только Хосе Карлос Рамирес чего стоит. Сейчас и не верится, что этого здоровяка небольшой Ломаченко перерабатывал на классе.

Безусловно, карьера Ломаченко в любителях – это не просто золотые медали. Это ещё и победы над всеми главными звездами и бойцами того времени и ближайшего после того будущего.

Оцените материал
(60)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение
Футбол | 24 апреля 2024, 16:37 46
Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение

Клубы УПЛ все-таки сыграют в Днепре, а вот молодежки встретятся в Киеве

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ktesibiy
Ломаченко действительно один из лучших любителей в истории, но в этом и есть его главная проблема так как его отец, который к слову действительно гениальный тренер, изначально и готовил его под "Великого любителя", потому в любителях выигрывалось все, до чего можно было дотянуться. И как результат, в любителях пересидел, да и стиль чисто любительский, потому профи карьера и сложилась как придаток к "Великой любительской", в которой кроме самых быстрых завоеваний титулов в 3 весах и вспомнить особо нечего. И вряд ли он уже достигнет существенных свершений, учитывая возраст, маленькие габариты для легкого веса и его стиль.
Al Zolo
Можно относится по-разному к его поведению вне ринга но в ринге Василь -гениален..... Но и у гениев случаются плохие дни
NikolayMaltsev
Статья ни о чем. У Ломаченко всего одно поражение в 397 боях за всю любительскую карьеру. Два олимпийских золота и два чемпионата мира в двух весовых категориях. О чем речь? Несмотря на то, что Вася стал "Ватаченко", на мой субъективный взгляд, он лучший любитель в истории.
DK1970
Если речь о любительской карьере, то Вася в нейгениален!
K_Sarioglo@i.ua
Как любитель Василий, при всей моей нелюбви к нему, был гениален.
Вот только сравнивать любительские бои и бои в профи (сюда же идет и оценка-боксера любителя на тех основаниях чего он добился в последующем на профиринге, например как это сделано с Вальдесом, Рамиресом или Селби) на мой взгляд глуповато. Простой пример. Суммарный рекорд Вальдеса и Рамиреса в профи по победам - 55 побед из них 40 досрочных. В любителях согласно боксреку - 61 из которых 1 досрочная и 15 поражений. Не надо семи пядей во лбу чтобы понять что по сути это 2 почти разных вида спорта.
Владимир Копяк
Пришлось как-то посмотреть записи боев Василия, когда ему было 10,12,13 лет, а боксировал он против ребят старше себя. Словами это не передать... Он действительно гениальный боксер. Но переход в религиозную секту, слепое подчинение неадекватному папашке, который потерял чувство реальности и привело Василия к тому,что мы имеем сейчас.
POWER
вес этот вообще не нравится. 58 кг. - это вообще какой-то вес дистрофиков и карликов.
PaulK77
І? Хоч хтось з суперників Василя став зіркою в профі? Рамірес йде поки без поразок, але до зірки йому далеко.