Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 18 марта 2021, 06:09
6420
10

Откуда черпать ресурсы, господа реформаторы?

Обозреватель Sport.ua не разделяет восторга по поводу реорганизации УПЛ и ПФЛ

| Обновлено 18 марта 2021, 06:09
6420
10
Откуда черпать ресурсы, господа реформаторы?
upl.ua

Первенства U-21, проходящего сейчас под эгидой УПЛ, в новом сезоне не будет. Собственно, об упразднении этого турнира и раньше ходили слухи, а после заседания Центрального Совета ПФЛ (от 17 марта) об этом можно говорить с уверенностью. В сезоне 2021/2022 клубы высшего дивизиона будут иметь в своей структуре, помимо основной команды, лишь коллективы U-19.

Почему такое произошло? По нашей информации, главными «двигателями» резонансного решения были именно клубы УПЛ. В большинстве своем именно они инициировали отмену первенства для 21-летних. Мол, сейчас сложные времена, непросто удерживать команды, слишком раздут штат футболистов и прочее.

Читайте также: РЕФОРМА. В Первой лиге будет 2 группы по 10 команд, чемпионат U-21 отменен

По большому счету, клубы понять можно. Времена нынче правда непростые. Но не вышло бы так, что, упразднив турнир для 21-летних, через некоторое время не пришлось бы его в том или ином виде возвращать.

Ну, судите сами. В командах U-21 играют, как правило, те игроки, которые либо на подходе к основе, либо они по каким-то причинам в эту основу уже не проходят. Куда их теперь девать? Если вы думаете, что элитные клубы своих дублеров будут заявлять в чемпионаты первой и второй лиг, то глубоко заблуждаетесь.

Центральный Совет ПФЛ принял решение (пока еще в виде проекта), что три лучшие команды УПЛ нынешнего сезона в сезоне следующем имеют право заявить свои «молодежки» в первую лигу. Но «имеют право» – это не значит, что заявят. По нашим данным, три лидера (на данный момент) УПЛ не собираются заявлять свои «фармы» во второй по силе отечественный дивизион.

С другой стороны, и «не лидеры» УПЛ, имеющие право в новом сезоне заявить свои команды 21-летних во вторую лигу, тоже, по слухам, преимущественно не собираются этого делать. Снова возникает вопрос: куда же девать футболистов, переросших U-19, но не доросших до основы?

Интересно и вот еще что. Руководство ПФЛ наверняка чем-то аргументировало свое резонансное решение о расширении первой и второй лиг. Но если так получится, что три лучших клуба УПЛ откажутся делегировать в первую лигу свои молодежные команды, а остальные участники элитного дивизиона не захотят выставлять свои «двойки» во второй лиге, как и кем тогда комплектовать (то есть расширять) второй и третий наши дивизионы? Ведь сейчас проблемно набрать 16 команд, полностью отвечающих прежде всего инфраструктурному критерию, для первой лиги, не говоря уже о лиге второй, имеющей две группы по 13 коллективов, добрая половина которых лишь издали смахивают на профессионалов.

А ведь планируется, что в первой лиге с нового сезона будет 20 команд, а во второй – аж 32. Откуда черпать ресурсы, господа реформаторы? Особенно во вторую лигу? Что, опять среди аматоров шерстить? Ну, тогда не удивляйтесь, если после первого круга нового сезона добрая часть новоявленных «профессионалов» с искренним воплем «да не смогла я» снимутся с соревнований...

Оцените материал
(52)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kevko
Содержать три команды для клуба УПЛ это по нынешним временам большое экономическое бремя. Звено U21 по нынешним временам действительно становится лишним. В этом возрасте футболист или уже состоялся и двигается дальше, или нет.
Переход на группы в 1 и 2 лигах тоже выглядит экономически обоснованным. Группы формируются по региональному признаку и это дает большой выигрыш в логистике, затратах сил и времени на перемещения
Dynamo-s-Dnepra
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sasha18
Поживемо, побачимо
UKRAINE FAN
Автор статьи выложи деньги на содержание ю21 и можно продолжать. Клубы решили нах оно надо значит все ок! Это только к лучшему теперь игроки динамо и шахтера не будут сидеть на жирных контрактах а будут жопу рвать или после 19 лет нах из клуба.
hanter83
Куда,куда в Польщу,Чехию,Венгрию и т.д. Потом,чесать затылок и говорить ,оооо смотри какой игрок,А КТО ЕТО????
sand
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BekXan
Валерій Василенко БРАВО !Вот именно куда девать и т.д.Зачем вообще было трогать данные чемпионаты.Они были только для воспитанников и практики футболистов.А теперь тысячи футболистов куда девать?Что делать футбольным школам?Это трешак и убивание украинского футбола !