Оберхоф-2021. Экхофф выиграла спринт, украинки не попали в топ-20

Украинские биатлонистки не смогли квалифицироваться в масс-старт

13385
10
Global Look Press. Тириль Экхофф

В четверг, 14 января, в немецком Оберхофе состоялся женский спринт в рамках шестого этапа Кубка мира.

Лучшей из украинок стала Юлия Джима, которая до стрельбы стоя претендовала на высокие места, но два промаха отбросили её на 24 место. К сожалению, этого оказалось недостаточно для квалификации в масс-старт, но Юлия будет одной из первых запасных и выступит, если кто-то откажется от участия.

Также в очковую зону удалось попасть Вале Семеренко, она з одним промахом в пассиве заняла 28 место. Вита Семеренко и Елена Пидгрушная имели проблемы на обеих огневых рубежах и оказались во второй части итогового протокола. Еще одна украинка Дарья Блашко не вышла на старт гонки из-за проблем со здоровьем.

Норвежка Тирил Экхофф выиграла третью спринтерскую гонку подряд, несмотря на один промах на стойке. У нее самая длинная победная серия в спринтах со времен Магдалены Нойнер, немка в январе-марте 2012-го выиграла кряду пять гонок с двумя огневыми рубежами.

Впервые в 2021 году на пьедестал почета забежала Доротея Вирер, итальянка с идеальной стрельбой проиграла победительнице гонки чуть больше девяти секунд. А австрийка Лиза Тереза Хаузер очень успешно начала новый год. Она также обошлась без промахов и в третьей гонке подряд завоевала бронзовую медаль.