Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 30 ноября 2020, 14:33
5033
1

Динамо легко бьет Ворсклу, натужная победа Шахтера, наВАРная ничья Колоса

Самые интересные события 11-го тура УПЛ – в нашем традиционном обзоре

| Обновлено 30 ноября 2020, 14:33
5033
1
Динамо легко бьет Ворсклу, натужная победа Шахтера, наВАРная ничья Колоса
ФК Шахтер Донецк

В отличие от прошлого тура, оказавшегося урезанным из-за переноса матча «Олимпик» - «Заря», в нынешнем сыграны все поединки. Центральная игра тура состоялась в Киеве, где встретились «Динамо» и «Ворскла». Однако настоящего противостояния не получилось: динамовцы в матче с двумя удалениями легко переиграли своего визави. А вот «Шахтер» свой поединок против «Днепра-1» выиграл на нервах и последних минутах. Да и еще после явной индивидуальной ошибки капитана днепрян Кравченко. Осечкой «Ворсклы» не воспользовалась «Десна», которая в Ковалевке расписала ничью с «Колосом».     

Негода тура

Календарная зима еще не наступила, но в стартовой игре тура «Львов» - «Мариуполь» командам пришлось действовать под аккомпанемент снегопада. Мокрое поле серьезно сказалось на игре команд. Особенно на действиях вратарей. В частности, голкипер гостей Кудрик пропустил совсем необязательный гол от Михоби: просто не удержал скользкий мяч в руках. Но эта оплошность не повлияла на итоговый счет: мариупольцы до того без особых хлопот забили три мяча и довели игру до заслуженной победы. Три мяча, правда «сухих», забила и «Заря» в ворота «Миная» - и тоже под сопровождением снегопада. Во время ужгородского поединка шел сильный снег, а команды играли красным мячом. До начала второго тайма была равная игра, но затем за восемь минут гости забили сразу три гола, сняв все вопросы о победителе.    

Несдержанность тура

Полузащитник «Александрии» Валерий Бондаренко в игре с «Рухом» схлопотал две желтые карточки за две минуты. И обе – не обязательные, как говорят в таких случаях, «по глупости». Сначала 55 номер хозяев в дебюте второго тайма сфолил в центре поля, за что был награжден от арбитра Абдулы «горчичником», а спустя минуту, уже ближе к своим воротам, прервал не по правилам проход соперника. В итоге еще одна желтая, которая стала красной, и «Александрия» вместо победы смогла рассчитывать лишь на ничью в поединке с «Рухом».     

Матч тура

На «Олимпийском» встретились первая и третья команды УПЛ: «Динамо» и «Ворскла». Несмотря на громкую вывеску матча, сама игра была с односторонним движением. Хозяева визуально очень легко обыграли своего оппонента. Динамовцы забили два мяча, еще одно взятие ворот полтавчан было отменено ВАРом из-за офсайда. Кроме того, киевляне создали еще как минимум три отличных возможности для взятия ворот Ткаченко. А вот гости ответили лишь одним опасным моментом у ворот Бущана. 

Сейв тура

Голкипер «Ворсклы» Ткаченко провел неоднозначный поединок против «Динамо». В первом тайме Александр много нервничал и допускал ошибки. Как следствие - два пропущенных мяча. Однако во втором тайме дублер Ризныка совершил сразу несколько отличных сейвов. Самый-самый из них – на 53 минуте игры. Шапаренко бил по воротам метров с десяти, и уже лежащий Ткаченко смог отбить этот удар, лишь высоко подняв ногу. 

Скляр тура

На 69-й минуте матча в Киеве хозяева получили право на перспективный штрафной удар. Это Скляр, прерывая атаку Цыганкова, сбил динамовского лидера на подступах к линии штрафной площади. Судейский приговор динамовцы доверили исполнить Ледневу. Богдан пробил очень хорошо: в левый от вратаря «мертвый» угол ворот, но мяч так и не оказался в сетке. Потому что на выручку голкиперу поспешил Скляр: полтавский волнорез стал на линии ворот, ближе к штанге, и головой отбил мяч на угловой. 

Удаления тура

В туре было удалено сразу несколько игроков, в разных ситуациях и разной степени прегрешений. Но самое резонансное удаление случилось в игре «Динамо» - «Ворскла». На 82 минуте матча поле был вынужден преждевременно покинуть защитник хозяев Забарный. Арбитр матча Иванов столь строгое решение вынес после просмотра ВАР. В том эпизоде, как показалось, Илья оступился (примерно так, как Мораес в игре с «Александрией») и по инерции врезал Степанюку в пах. После матча и многие динамовские игроки, и Мирча Луческу в унисон отметили, что фол Забарного на удаление не тянул.  

Победа тура

Очень натужную и выстраданную победу одержал «Шахтер» в Днепре. Тренер «горняков» Луиш Каштру провел очередную ротацию состава, но его команда все равно не бежит. Кроме забитого мяча, у ворот Юрчука гости создали лишь пару моментов с претензией на опасность. Хозяева защищались уверенно и грамотно. Но за две минуты до конца основного времени игры незамысловатая фланговая передача Сиприано завершилась точным ударом Тете в самый угол ворот. 

Ошибка тура

Капитан «Днепра-1» Сергей Кравченко появился на поле уже во втором тайме игры против «Шахтера». 37-летний ветеран сменил на 74 минуте матча юного Ярмолюка. По иронии судьбы именно Кравченко было суждено стать антигероем котящейся в ничейную гавань встречи. На 88 минуте Сиприано со своего фланга сделал прострел в центр штрафной площади. Мяч летел прямо на Кравченко, и Сергею оставалось лишь попасть по мячу, чтобы его отбить. Но вместо этого он «махнул», и футбольный снаряд стал добычей Тете, который и забил победный гол.    

Слова тура

Главный тренер «Ворсклы» Юрий Максимов реально смотрит на вещи после поражения от «Динамо»: «Мы этот матч проиграли еще в первом тайме, у нас шансов не было. Надо было просто доиграть матч, и так людей не хватает. Я реально смотрю на вещи. У «Шахтера» и «Динамо» один чемпионат, у нас – другой. Как бы ни хотелось – выше головы не прыгнешь. Я в перерыве зашел после первого тайма. Сказал, что если хоть раз по воротам попадем – это будет для нас супер. Степанюк один раз пробил – я был доволен».

«Телевизор» тура

ВАР – это, конечно, хорошо: помощь арбитрам, восстановление справедливости и все такое. Но когда матч превращается в сплошной просмотр арбитром «телевизора», то это уже слишком. В матче между «Колосом» и «Десной» игры как таковой было не так уж и много, а вот резонансных судейских решений – явно больше. Соперники обменялись голами с пенальти. И в обоих случаях судья матча Романов, указывая на «точки», консультировался со своими невидимыми помощниками. После перерыва главный момент матча – тоже с непосредственным участием Романова. На этот раз рефери отменил гол Конопли. На первый взгляд черниговский защитник забил гол по правилам. Но, как оказалось, до того, как мяч попал к Конопле, футбольный снаряд угодил в руку Имерекова. Именно на этом настояли ВАРовцы, и Романов отменил второй гол «Десны», а Имерекова еще и наказал желтой карточкой…   

Ляпы тура

Из-за эпидемии коронавируса матч с участием «Олимпика» в минувшем туре был перенесен на позже (против «Зари»). Больше всего в донецкой команде от лап ковида пострадали голкиперы. Последствия эпидемии «Олимпику» пришлось расхлебывать и в нынешнем туре. На игру против «Ингульца» в основе «олимпийцев» вышел отнюдь не основной голкипер Бетим. Он и стал главным неудачником матча. А может, и всего тура. Оба мяча, пропущенные «Олимпиком», - явные ошибки сербского вратаря. Сначала он в середине первого тайма не попал по мячу, и Ситчинава отправил футбольный снаряд в пустые ворота. В начале второй половины игры Бетим совершил еще один чудовищный ляп. Бартулович метров с тридцати пяти несильно бил по воротам, и мяч должен был без проблем зафиксировать вратарь гостей. Но не зафиксировал: между ног и рук кипера мяч закатился в ворота. Эти ошибки Бетима стоили «Олимпику» поражения. А «Ингульцу» - первой, исторической победы в УПЛ.       

Сборная тура

Волынец - Кендзера, Огиря, Матвиенко, Сиприано - Кочергин, Иванисеня - Тете, Де Пена, Очеретько - Вербич

Оцените материал
(20)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Рома – Милан – 2:1. Волки снова выиграли дерби. Видео голов и обзор матча
Футбол | 19 апреля 2024, 03:59 0
Рома – Милан – 2:1. Волки снова выиграли дерби. Видео голов и обзор матча

Смотрите видеообзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vvviiictor
З приводу VAR з автором статті не погоджусь, все було по ділу. Якби свиснув одразу, і виявилось що гри рукою не було, то казали б для чого свистіти, дай епізод дограти.