Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 13 октября 2020, 06:02
16451
51

Домрачева вне политики? Режим Лукашенко жестко избил брата легенды биатлона

Белорусы массово атакуют Дарью в социальных сетях, но она продолжает отмалчиваться

| Обновлено 13 октября 2020, 06:02
16451
51
Домрачева вне политики? Режим Лукашенко жестко избил брата легенды биатлона
ex-press.by

Белоруска Дарья Домрачева без преувеличения является легендой не только своей страны, но и мирового биатлона в целом. Четыре золотые медали Олимпийских игр в этом виде спорта не удавалось выиграть ни одной женщине, кроме нее. Поэтому неудивительно, что Дарья получила из рук президента страны Александра Лукашенко множество наград, в том числе звание «Герой Беларуси», и стала первой в истории Республики женщиной, удостоенной высшей награды.

Домрачева по сей день пытается не испортить хорошие отношения с главой государства, даже после нашумевших на весь мир событий. В конце июля, в преддверии президентских выборов, когда аресты уже перевалили за тысячу, Дарья в одном из интервью ясно дала понять, что её устраивает действующая власть: «Я ценю то, что даже поздним вечером могу спокойно прогуляться по улицам Минска, не беспокоясь о своей безопасности. Этим могут похвастаться далеко не все столицы мира».

После президентских выборов беззаконие в Беларуси усилилось, и Дарья, которая до этого продолжала открыто поддерживать действующую власть, затем решила занять нейтральную позицию и призвала стороны к мирному урегулированию конфликта, без проявления насилия. Но что она почувствовала 11 октября, когда во время жестких разгонов демонстрантов был избит и задержан её брат Никита Домрачев? Видимо, у него, в отличие от сестры, нет неприкосновенности не только вечером, но и днем. Причем брат любимой биатлонистки Лукашенко не собирался протестовать против чего-либо, а просто оказался не в том месте и не в то время.

«Я ехал на велосипеде по велодорожке по набережной к маме. Доехав до моста, я увидел, как на меня с криками бегут люди в оливковой форме. Я испугался, повернул в другую сторону, но оттуда, из-за угла здания, выбежала другая толпа силовиков, уже в черном. Они просто повалили меня с велосипеда и, ничего не объясняя, начали бить. У меня посыпались искры из глаз, текла по голове кровь. Я испугался за свой велосипед - он у меня уже 10 лет и очень мне дорог, я пытался вырваться, чтобы уберечь его.

Но меня закинули в микроавтобус. Там мне угрожали, тыкали дубинкой. От ударов и крови на лице я ничего не видел. В какой-то момент я думал, что ослеп, и просил вызвать скорую. Однако мне говорили, что вызывать ее не будут, доктор будет в РУВД. Кроме того, мне пережали руки наручниками, они онемели, но на мои просьбы ослабить силовики лишь смеялись и оскорбляли меня. Они рылись в моих личных вещах, кошельке, но никакой символики там не было», - рассказал Домрачев в интервью Sport.tut.by.

По словам Никиты, в РУВД его доставили без обуви, так как она потерялась при задержании. Ему дали на подпись протокол, с которым не разрешили ознакомиться, обосновав это тем, что там указаны личные данные силовиков. «В протоколе было указано, что я участвовал в несанкционированном массовом мероприятии. Я себя очень плохо чувствовал, сильно болела голова, поэтому я не стал сопротивляться и подписал его. Суд должен быть в суде Фрунзенского района Минска, дату я не знаю», - добавил Никита.

Парень не говорил, кто его сестра, поэтому на человеческое обращение рассчитывать не мог. Но, к счастью, приехала скорая, которая увезла его в больницу. Переночевав в палате, с утра Домрачев подписал отказ от госпитализации и уехал домой. Но прощать избиения Никита не собирается. Он снял побои и планирует писать заявление на действия силовиков.

Интересно, что Никита Домрачев в свое время тоже занимался биатлоном, именно его примеру последовала Даша, когда пришла в этот вид спорта. Но он впоследствии решил не связывать свою жизнь с биатлоном и стал архитектором. Никита лично проектировал дом на 228 квадратных метров для Дарьи и её легендарного норвежского супруга Уле-Эйнара Бьорндалена. Коттедж возвели на первой береговой линии Минского моря в деревне Лапоровичи.

А что же Даша?

По словам брата легендарной биатлонистки, сестра узнала о произошедшем от матери, сам он с ней после неприятного инцидента не общался. Впрочем, Домрачева пока публично не отреагировала на случившееся, да и не факт, что сделает это в ближайшее время. Она неоднократно заявляла, что спорт должен быть вне политики. Но политика нашла её вне спорта.

А пока соотечественники устроили «Герою Беларуси» массовый троллинг и критику в комментариях под её постами на официальной странице в Instagram:

«Хватит уже юлить и покрывать фашистов. Где Ваша совесть? Еще поцелуйте Лукашенко взасос. Вы же с ним великие друзья. Или ждете, пока брату почки отобьют на Окрестина?».

«Гордимся вашим братом! Молчание в такой ситуации означает одно - поддержка беззакония и насилия».

«Дарья, что бы вам не сделал, подарил, наградил наш президент (уже нелегитимный), вы это заслужили своим упорным трудом! Вы ему ничего не должны, не поддерживайте его и не оставайтесь равнодушны! Останьтесь в глазах народа героем, не перечеркивайте все свои заслуги молчанием».

Есть и те, кто поддержал Домрачеву в трудное время:

«Ребят, не нужно набрасываться на человека. Она ни разу не высказывалась в поддержку Лукашенко после 9 августа. Да, она старалась держать нейтралитет, но это не означает, что она была за насилие и то, что творится у нас последние дни. А сейчас, если кто-то помнит, она находится в Китае. Здесь с ее близким человеком случилось несчастье, а у нее нет возможности даже приехать и поддержать. Так что мое мнение, ей сейчас не до общественного мнения. А свое слово она скажет: дайте ей немного времени».

А пока Домрачева и правда в Поднебесной, там она в качестве тренера вместе с Бьорндаленом готовит к новому сезону сборную Китая. Дарья стоит перед непростым выбором, ведь любое проявление гражданской позиции, вероятно, приведет к негативным последствиям. Но только ей решать, что хуже: упасть в глазах народа или же испортить отношения с президентом, а вместе с тем и потерять государственные награды.

Возможно, решиться на сложный шаг Домрачевой поможет пример другой белорусской олимпийской чемпионки Надежды Скардино, которая сделала репост видео с избиением Никиты и смело прокомментировала его.

«Ненавижу! Ненавижу вас, ОМОН!  Вы слабовики, а не силовики! И с каждым побитым вы становитесь слабее и слабее, превращаясь в нелюдей. Точнее, вы уже превратились в них!» - написала Скардино. 

Оцените материал
(92)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 11:55 6
Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ

Игорь Бурбас утверждает, что базовой датой старта УПЛ 2024/25 является 3 августа 2024 года

Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки
Биатлон | 23 апреля 2024, 17:42 2
Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки

В биатлоне Стина Нильссон успехов не добилась

Комментарии 51
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alex323
Вона порозумнішає, коли сама напореться на омон.
DKTheBest2
Білоруси вже стали схожі на садомазохистів. Іх бьють, арештовують, знущаються, а вони все терплять.
Я проти Лукашенка, але хай білоруси самі вирішують свою долю. Судячи по-іхнім опозиціонерам в любому випадку вони залишаться під чоботом ПаРаші.
dnepryanin
те у кого жопа в тепле сидят ровно,она тоже будет ровно сидеть
Владимир Копяк
Мирным путем беларусы ничего не добьются, сто процентово. Не будут же они каждое воскресенье выходит ь на марши все с меньшим количеством народе, а ОМОН по 400-500 человек будет выдергивать с толпы и увозить в РВД. Но что меня удивляет, что за очень редким исключением, но толпа не защищает тех, кого начинают дубасить ногами и палками и потом волокут в микроавтобусы. Только орут и все, но ОМОНА 10-15 человека, а в толпе мужиков человек 200... В Украине такой номер с полицией не проканал бы. Исколошматили бы по первое число. Так что народ там другой, рабов из них сделал Лукашенко, не готовые к радикальным мерам и по всей видимости, так рабами и закончат свой жизненный путь... Разговорами и увещиваниями ни один диктатор еще не ушел добровольно от кормушки, только хирургическое вмешательство...
Доброгорский Юрий
Браво, Скардина!
bassofon
Бычье в бронежилетах, в шлемах и с дубинками, толпой нападают на одного человека и избивают его. Очередной раз убеждаюсь, что слова омоновец и мразь имеют одно значение.
Олег Мандрівник
алени не могут понять, почему это вдруг сябры захотели получить ПРАВО ВЫБИРАТЬ. ведь у сябров, как и у аленей, такого права никогда не было
turist86
Геть диктатора і його фашистський режим!
Sashamar
Будь-який авторитарний/тоталітарний режим завжди підтримує спорт вищих досягнень. Бо то один з найпростіших шляхів демонструвати досягнення режиму. Отже спортсмени (доки лояльні та забезпечують результат!) в шоколаді. І з їхньої точки зору не факт, що за умови зміни режиму цей шоколад збережеться.
Щодо конкретно Домрачевої, то вона, по перше, давно не в Білорусі, разом з чоловіком тренує теж великих демократів - китайців. По друге, як на мене, зараз намагається келейно вирішити проблему. Так що не чекайте від неї чогось.
kot_sumy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
turist86
Моя сестра відсиділа 12 діб у СІЗО тільки за прогулянку центром Мінська у вихідний день. Спали на матрасах, залитих кров'ю побитих людей. У випадку повторного затримання погрожують пришити кримінал.
Саша Яковенко
таких там называют ябатьки.
Brian
Так она в благополучной Норвегии живёт с Бьорндаленом и в ус не дует. Сдалась ей та Беларусь со своими проблемами.
garik_trinity
Советую белорусам позвать на помощь киргизов. Те быстро бацьку снесут вместе с его дворцом.
Олексій Коваль
Очень показательно. Отличный пример!
Frank Piter
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Василий Будник
Брат мой, хлеб еж свой?
lcdh414
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ternow
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил