Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 17 июля 2020, 12:11
27812
352

Динамо на НСК Олимпийский выиграло ключевую битву у Зари

Киевляне находятся в шаге от завоевания «серебряных» медалей

| Обновлено 17 июля 2020, 12:11
27812
352
Динамо на НСК Олимпийский выиграло ключевую битву у Зари
twitter.com/dynamokyiv

В смертельной битве при «Олимпийском» умирать не хозяевам. «Динамо» первым пропустило, но смогло вернуться в игру: ответило тремя результативными ударами. Подвел молодой голкипер «Зари» Мацапура, в то время как его коллега Бущан стал одним из героев встречи. Игра была сделана в первом тайме. Во втором одни не особо хотели, другие не особо могли. Итог – закономерная победа команды Михайличенко. Опыт и мастерство взяли верх над прытью и желанием. Теперь к «серебру» киевляне на расстоянии вытянутой руки: они уже не опустятся ниже третьего места, а чтобы удержать второе, нужно просто обыграть в последнем туре немотивированный (или, все же, мотивированный?) «Колос».

Фаворита в игре «Динамо» - «Заря» не будет, ведь команды примерно одного уровня с абсолютно идентичной мотивацией – вот такой предматчевый лейтмотив противостояния. С этим утверждением глупо было спорить, настолько оно казалось очевидным. Коррективы в эту аксиому можно было вводить лишь после финального свистка.

А вот о том, какую именно игровую модель выберут тренеры, можно было смело и долго растекаться мыслью по древу. В первую очередь интересовал вопрос: кто будет играть первым номером. Ну и еще: хватит ли «Зарю» на 90 минут игры, если команда будет постоянно прессинговать? Предложит ли что-то оригинальное Алексей Михайличенко своему оппоненту? Готов ли Цыганков сыграть от свистка до свистка? Найдется ли среди запасных «Зари» футболист, способный реально усилить игру? В общем, вопросов, как глобальных, так и более мелких, было предостаточно. И уже с первых минут встречи на кое-какие из них можно было находить ответы.

Что касается составов. Почти все прогнозировано. Но по одному достаточно неожиданному персонажу в стартовом протоколе обеих команд таки нашлось. Место на левом фланге защиты киевлян занял Караваев, для которого эта позиция совсем не родная. А вот того, для кого она родная – Миколенко – не нашлось даже среди запасных: у Виталия рецидив травмы. А все остальное – ожидаемо: и Бущан в воротах, и Бурда вместо Сироты в центре обороны, и трио Сидорчук, Шепелев и Буяльский в центре поля, и Вербич в качестве единственного форварда.

У «Зари» тоже оказался в старте один нежданный гость. Место одного из двух опорных полузащитников Скрипник доверил Цвеку (а не, скажем, Иванисене). Тому самому, который в предыдущей встрече против «Динамо» провел на поле всего несколько минут: запомнился только тем, что лишь вышел на замену и сразу же опасно «срубил» Сидорчука. В остальном – тоже знакомые все лица: даже к молодому голкиперу Мацапуре уже успели привыкнуть.

Для одних игру сломал, а для других «сделал» быстрый гол. И быстрая замена. «Заря» забила очень легко, по наиболее проблемной динамовской позиции – с левого фланга защиты, да еще и Кендзёра сыграл в пользу соперника. А дальше – примерно на таком же ровном месте получает травму главная надежда «Динамо» в нынешнем сезоне Вербич. На девятой минуте игры. Старт для хозяев – настоящий кошмарный сон, тогда как для гостей – лучше не придумаешь.

Однако то, что тебя не убивает, делает сильнее. Это о «Динамо». К тому же, в «Заре» достаточно оперативно обнаружилось слабое звено. Да, именно то, о чем вы подумали: позиция голкипера. Молодой Мацапура не справился с волнением и пропустил два подряд мяча в «свой» угол. Хотя обязательно нужно говорить и о том, что в обеих случаях в роли статистов выступали и защитники гостевой команды.  

Весь этот стартовый сумбур наверняка основательно сломал изначальные планы команд. «Заря» оклемалась лишь во второй половине тайма, когда прочно забрала инициативу в свои ноги. «Динамо» старалось играть по ситуации, благо, что она благоволила. Грубо говоря, динамовцы могли себе позволить играть вторым номером. Тогда как «Заря» была обязана вести игру.

Более сложной задача ожидаемо оказалась для отыгрывающейся команды. «Заря» провела несколько хороших атак, но своего не добилась: Бущан и рикошет были в пользу «Динамо». Рикошет у противоположных ворот тоже оказался в пользу «бело-синих», когда забивал Цыганков. В том эпизоде уже вряд ли что-то нужно предъявлять Мацапуре, а вот защитникам – обязательно.

 Итог первого тайма закономерный: выигрывает тот, кто больше забивает. «Динамо» три из четырех своих моментов реализовало, тогда как «Заря» реализовала лишь один из трех. Защита обеих команд не блистала, но если хозяев подстраховывал голкипер, то гостей – нет. А еще в «Динамо» смог сказать свое веское слово лидер – Цыганков. В «Заре» лидера не нашлось. Посмотрим, найдется ли во второй половине встречи.

На второй тайм Михайличенко выпустил Шапаренко вместо Шепелева. По всей видимости для того, чтобы отодвинуть защитную линию команды от своей штрафной, подальше к середине поля. Такой ход дал свой скрытый результат: хозяева перестали слишком низко «садиться» в штрафной площади. И еще смею предположить, что киевляне получили задание играть от обороны: так проще, да и уместнее. У гостей же оставался все тот же единственный шанс что-то изменить – атаковать и атаковать. Местами у команды Скрипника это получалось неплохо, но снова на высоте был Бущан. Контратаки хозяев были редким явлением, но это, наверное, тот случай, когда спешить не обязательно.

В середине тайма «Динамо» начало сушить игру. Михайличенко выпустил Кадири, намекая, что главная задача – удержать победный счет. Его визави мог себе позволить замены лишь по позициям; усиливать игру в атаке было некем. И все же, луганчане до конца пытались изменить ход матча. «Заря» чаще атаковала через правый фланг, с последующими прострелами в штрафную площадь. Местами было опасно, но, если честно, как-то все обреченно. Полагаю, «Заря» не особо верила, что сможет отыграться, атаковать продолжала скорее по инерции. «Динамо» делало то, что и должно было: компактно защищалось и при необходимости выбегало в контратаки.

Козыри киевлян оказались весомее. Поэтому все закончилось логично и закономерно.

Украинская Премьер-лига. 31-й тур.

«Динамо» – «Заря» – 3:1

Виктор Цыганков (14, 34), Сергей Сидорчук (15) – Артем Громов (2)

Сергей Сидорчук (41), Карлос Де Пена (58) – Евгений Чеберко (11), Виталий Вернидуб (20), Владлен Юрченко (60), Максим Лунёв (87), Джоэль Абу Ханна (94)

«Динамо»: Георгий Бущан, Aлександр Караваев, Никита Бурда (Денис Попов, 69), Артем Шабанов, Томаш Кендзёра, Сергей Сидорчук (Мохаммед Кадири, 76), Владимир Шепелев (Николай Шапаренко, 46), Карлос Де Пена, Виктор Цыганков, Виталий Буяльский, Беньямин Вербич (Назарий Русин, 9)

«Заря»: Дмитрий Мацапура, Aлександр Тымчик (Никита Каменюка, 89), Виталий Вернидуб, Евгений Чеберко (Джоэль Абу Ханна, 51), Богдан Михайличенко, Ловро Цвек (Максим Лунёв, 72), Владислав Кочергин (Дмитрий Иванисеня, 72), Дмитрий Хомченовский, Владлен Юрченко, Владислав Кабаев (Владимир Белоцерковец, 89), Артем Громов

Арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков)

НСК «Олимпийский» (Киев)

ДИНАМО - ЗАРЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Валерий Василенко
Оцените материал
(69)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»
Футбол | 27 марта 2024, 17:23 10
Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»

Голкипер сборной Украины прокомментировал победу над командой Исландии

Комментарии 352
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vladislav Pohily
Ну все, схоже інтрига закінчилась. Динамо на 95% друге, Зоря на 80% третя.
P.S. Ну і певно головний підсумок - Міха схоже залишається і буде готувати команду до нового сезону. З чим всіх вболівальників киян і "вітаю".
Lisovets...Bogdan
Кацапам підвищили платню за пости ?
Бо їх щось останнім часом як жуків на картоплі.
Один вже знайшов на карті Хмельницьку область і віртуально там прописався
За такі пости, як тут, тебе би в реальному середовищі за 3 місяці в Хмельницькому вичислили і закінчилося би все великою пітардою в твоєму кацапському дуплі
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
axylinam
Ещё раз поздравляю Динамо,второе место в кармане,достаточно ничейки с колхозниками,у Динамо понравился Бущан, свои мячи забрал и пару раз выручил,у игроков Зари слабенькое индивидуальное мастерство,отсюда плохая реализация моментов в ключевых матчах,любимчик болел Михайличенко наверняка останется стоять на тренерском мостике
Zport.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
grig
Матч был классный. Спасибо и Заре и Динамо за игру.
Vipfishman2
С победой !!! Выложились , не проиграли физически ... моменты создавали и реализовывали ... И хотя Витя положил сегодня две банки , лучшим у киевлян сегодня считаю Буяльского.... был по всюду !!!
Но оборона ?! Бля , это же ужас !!! Если бы не Бущан , было бы очень больно ...Короче , результат есть , ну а качество игры , надеюсь , будет уже менять другой тренер ...
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Saar
Какого "одеого уровня"!??? У Зори нет и близко уровня Динамо со всеми его проблемами в игре! Индивидуально игроки Динамо намного сильнее, чем в Зори.
PUTINHUILO
1.Болельщиков Динамо - с победой в ажном матче.
2.Недоброжелателям-принять,как должное,что даже кризисное Динамо пока объективно сильнее Зари.
3.Второе место и квалификация ЛЧ (думаю-это 99% факт)-это не снимает вопроса профнепригодности тренера.Если шлимазл этого не понимает - будет в следующем сезоне повторение нынешнего.
4.Удивил Сидорчук.Пяточки в штрафной в важном матче - это "бразилия"
5.Монзуль справилась с удейством.Ни разу не прибегла к ВАР.Хотя могла дать вторую ж.к. центрбеку Зари.Пожалела.Не захотела скандала.Скрипник-молодец.Отреагировал заменой моментально.
Роман Порывай
Попытка поумничать Форевера с копипастом чужих умных мыслей + его же тупые и пошлые комментарии, где и не ночевала "краткость-сестра таланта" и которыми засраны почти все ветки ДК ))) Это раздвоение личности или попытка выглядеть умным?) Предлагайте варианты.
Александр Шевченко
Цыганков топчик. При всех своих травмах, лучший бомбардир ДК и уже делит второе место в чукре с Филиповым. И всего на четыре гола отстает от читого форварда чмораеса. Талант, но травмы((
Istm
як і казав
1. Динамо впевнено виграло у Зорі.
2. Десна не виграла у Шахтаря і Динамо практично взяло срібні медалі.
В неділю матч за 6 млн євро між Десною і Зорею.
Болела
Динамо сильніше.
Sunrise
Поздравляю Динамо!
Провалила Заря 10 минут и этого хватило. Так бездарно играть в своей штрафной - это конечно печаль. Неужели быстрый гол так негативно повлиял, расслабил?
Матч за бронзу будет дорогой, в евровом эквиваленте.
VadyaMetal
С победой! Голы красивые, судейского скандала нету, динамовцы показали хорошую реализацию, самоотдачу, жаль, что на протяжении сезона играли не стабильно, оборона слишком часто лажает, Бущан, очевидно, прогрессирует, ждем Коваливку... Заре - респект! Добротная команда, умный тренер, но лавочка коротковата...
pavelka
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Trasher311987
Все таки я надеюсь на уход Лесика.
Он профи, он олимпийский чемпион.
Хороший игрок в прошлом, знающий 3 языка.
Но надо дать возможность другому тренеру.
Я надеюсь после 19 подтвердится то, что я читал.
Надоели мучения.
Надоели люди которые тупо за былые заслуги получают зп.
Есть состав но с ним не умеют работать.
Для того чтобы команда играла психологически легко, нужно менять подход, к тренировкам, к игрокам, к трансферам.
Я надеюсь это понятно уже.
Если опять Суркис захочет сэкономить то блин это грабли.