| Обновлено 29 июня 2020, 12:16
3524
11

Мариуполь в меньшинстве сумел обыграть Днепр-1

Подопечные Александра Бабича подняли себе настроение после вылета из Кубка Украины

3524
11
ФК Мариуполь

Еще до начала второго этапа чемпионата «Мариуполь» и «Днепр-1» считались главными претендентами на седьмое место, позволяющие побороться за участие в еврокубках. Перед началом матча днепряне опережали соперника на четыре очка и должны были находиться в лучшем физическом и психологическом состоянии. Азовцы в среду сыграли изнурительный полуфинал Кубка Украины против «Ворсклы», в котором уступили в драматической серии пенальти, поэтому главной задачей тренерского штаба хозяев было восстановление своих подопечных.

Игра началась довольно живо, при этом гости выглядели предпочтительнее. Хозяева заметно перетасовали состав по сравнению с полуфинальным матчем и сразу обозначили, что будут играть вторым номером. На 9-й минуте неплохо из-за пределов штрафной пробил Вакулко, но Гальчук в отличном броске отразил мяч.Мариупольцы же проводили неспешные позиционные атаки, словно усыпляя бдительность соперника.

Гром для «Днепра-1» грянул на 23-й минуте, когда после ошибки Сватка хозяева провели атаку правым флангом, откуда Кирюханцев классно навесил во вратарскую, после чего Корниенко не составило труда головой пробить по пустым воротам. Сразу после гола Михайленко выпустил на поле Супрягу, но замена была вызвана не попыткой усилить атакующий потенциал днепрян, а травмой Тейлора. Гол мариупольцев неожиданно совершенно выбил из колеи гостей. Мяч перестал держаться в ногах подопечных Михайленко, а на 35-й минуте Кулаков просто обязан был огорчать Юрчука во второй раз. Быков от боковой линии отдал великолепную вертикальную передачу на ход Кулакову, тот ворвался в штрафную, обыграл голкипера и непостижимым образом не попал в пустые ворота.

До окончания первого тайма единственным запоминающимся моментом в атаке «Днепра-1» был дальний удар Хобленко, который не доставил хлопот голкиперу. А вот хозяева уже в компенсированное арбитром время создали два момента. Сначала Корниенко, и вновь после отличного навеса Кирюханцева, с острого угла пробил рядом с дальней штангой, а спустя минуту Кащук прекрасным ударом метров с двадцати отправил сферу в левый нижний от Юрчука угол - 2:0.

В перерыве Михайленко, видимо, встряхнул своих подопечных, проведя еще две замены. Гости вновь начали чаще владеть мячом, но действовали при этом слишком схематично и предсказуемо, практически не угрожая воротам Гальчука. Мог помочь «Днепру-1» стандарт на 59-й минуте, но после подачи с угловой отметки Адамюк головой пробил в штангу в районе верхнего угла.

Давление на оборону «Мариуполя» принесло результат на 65-й минуте. Хобленко на подступах к штрафной обокрал Быкова и пошел на обострение, но был сбит Муравским, после чего арбитр назначил пенальти и показал желтую нарушителю, а она оказалась у Муравского уже второй. Сам пострадавший ударом с 11-ти метровой отметки сократил разницу в счете и у днепрян оставалось еще около получаса, чтобы реализовать свой численный перевес и спасти игру.

Было заметно, что в условиях жаркой погоды силы начали оставлять игроков «Мариуполя». На 72-й минуте гости вновь на скорости прорвали оборону, но Гальчук спас азовцев после удара Булецы метров с восьми в нижний угол. А уже после подачи углового хозяева вновь не уследили за Адамюком, который с нескольких метров головой пробил над перекладиной. За пять минут до окончания матча невероятный момент был у Чичикова, который не сумел переиграть Гальчука, пробивая из пределов вратарской.

Важная победа позволила «Мариуполю» до одного очка сократить отставание от «Днепра-1». В следующем туре азовцы на своем поле сыграют с «Карпатами», а днепряне в гостях против «Олимпика».