Команда Руслана Костышина набрала первые очки на 2-м этапе чемпионата

2561
2
twitter.com

В Киеве на «Оболонь-Арене» при изнуряющей жаре состоялся матч 28-го тура УПЛ: «Колос» принимал «Александрию». На момент начала встречи столбик термометра поднялся до 35-ти градусов! Однако, несмотря на такие условия, команды начали поединок очень бодро.

Уже на 1-й минуте Ильин замыкал опасный прострел Вильхамссона, но немного не попал в ворота. Однако вскоре он вынужден был покинуть поле из-за проблем с коленом. Ильина сменил Морозко – и отлично вошел в игру.

Команды играли практически на равных. 53:47% владения мячом в пользу «Колоса», 7:7 по ударам - статистика первого тайма. Однако хозяева были точнее в завершении атак. На 20-й минуте контрвыпад «Колоса» завершился взятием ворот. Морозко отдал пас на ход Лысенко, тот ворвался в штрафную и обводящим ударом послал мяч под дальнюю штангу – 1:0.

«Александрия» продолжала атаковать, но нарвалась на еще одну контратаку. Гости потеряли мяч у чужих ворот, Смирный совершил рейд по правому флангу, обыграл нескольких оппонентов и прострелил в центр штрафной. Адресатом оказался все тот же Лысенко, пробивший в касание. Защитник попытался заблокировать удар, но только дезориентировал голкипера – мяч мимо уже упавшего Панькива закатился в ворота.

Гости заиграли еще активнее, и под занавес тайма прижали «Колос» к воротам. Но безупречно играл Волынец. Он взял удар Банады головой, а затем кончиками пальцев вытащил мяч из угла после удара Ковальца. Перед перерывом в течение минуты игроки «Александрии» подали три  угловых подряд, но всё напрасно – хозяева выстояли.

Тем не менее, подопечные Владимира Шарана не оставляли надежд спасти матч. И быстрый гол во втором тайме подарил им такую возможность. Ковалец смело пошел в штрафную, обыграл чуть ли не пол-команды и нанес удар под дальнюю штангу – 2:1.

Однако «Колос» показал, что умеет играть на контратаках. Лысенко обязан был делать хет-трик, но не реализовал выход один на один: Панькив отбил мяч после удара низом. Тренеры провели по несколько замен, но рисунок игры не изменился. Правда, атаки «Александрии» стали более опасными, а выпады коваливцев – более редкими. А под конец игры сплошной чередой пошли желтые карточки. Что, впрочем, неудивительно: при такой жаре силы оставляли футболистов.

2:1 – и «Колос», прервав серию из семи поражений, наконец-то набрал первые очки во второй стадии чемпионата. У команды Костышина теперь 29 баллов, но всё то же 6-е место. В 29-м туре коваливцы едут в гости к «Десне». «Александрия» потерпела 4-е поражение кряду и с 43-мя очками осталась на 5-й строчке турнирной таблицы. Следующий матч команда также проведет на выезде – против «Зари».