| Обновлено 20 июня 2020, 16:23
2315
12

Мариуполь уверенно разобрался со Львовом

Два мяча Руслана Фомина и точный удар Кащука лишили гостей шансов на добытые очки

2315
12
ФК Мариуполь

Команды подошли к этой игре, имея в своем пассиве унылые безвыигрышные серии. У «Мариуполя» она насчитывала 4 матча (2 ничьи, 2 поражения), а у «Львова» - 7 поединков без побед (4 ничьи, 3 поражения). Так что мотивации у соперников хватало. Тем более, что хозяева поля еще имеют шансы побороться с «Днепром-1» за итоговое седьмое место в турнирной таблице, а львовянам надо набирать очки, чтобы как можно дальше уйти от последнего места, которое занимают их земляки из «Карпат».

Матч начался с достаточно ранней желтой карточки, которую уже на второй минуте  Константин Труханов показал Валерию Федорчуку. Впрочем, это мариупольцев никоем образом не остановило и они сразу же постарались забить быстрый гол. И если на 4-й минуте дальнему удару Вячеслава Чурко немного не хватило точности, то уже в следующей атаке футболисты с берега Азовского моря все разыграли, как по нотам.

Голевую атаку начал Руслан Фомин, который стоя спиной к воротам, прикрыл мяч корпусом от опонента и, увидев открывшегося на правом фланге Павла Полегенько, сделал передачу ему на ход. Защитник «Мариуполя» стремительно промчался почти до лицевой линии, выдав точный пас тому же Фомину, который уже оказался открытым в штрафной площади гостей. Руслан пробил в касание в левый от себя угол ворот да так, что Богдан Сарнавский уже ничем не смог помочь свои партнерам.

После этого игра немного выровнялась и львовяне стали смелее идти вперед. Они подали несколько угловых у ворот Евгения Гальчука, однако до опасных моментов дело так и не дошло. А вот хозяева поля стали больше действовать на контратаках и могли увеличить свое преимущество. К примеру, близок к успеху был Сергей Горбунов, когда на 24-й минуте совершил сольный рейд по левому флангу и сильно пробил в дальний угол - мяч разминулся со штангой буквально в сантиметрах.

На 27-й минуте «Мариуполь» забил второй гол, и снова отличился Руслан Фомин. На этот раз он получил передачу на ход из глубины обороны от Дмитрия Мишнёва, на мгновение опередив Богдана Сарнавского, который выбежал на перехват за пределы своей штрафной площади. Забить опытному нападающему уже в пустые ворота не составляло никакой сложности.

До перерыва рисунок игры особо не изменился. «Львов» больше атаковал позиционно, но, в основном, безуспешно, а мариупольцы продолжали делать акцент на быстрые контратаки, однако и они ничем опасным для гостей не завершились.

Уже в компенсированное арбитром время к первому тайму в штрафной площади «Мариуполя» произошел эпизод, вызвавший неоднозначную реакцию у футболистов и тренеров львовского клуба. После навеса с правого фланга Бопесу пробил головой и мяч попал в руку Павлу Полегенько, находившемуся спиной к сопернику. Константин Труханов нарушения правил в этом эпизоде не усмотрел и продолжил матч. И буквально тут же неплохой по силе и точности удар получился у Никиты Татаркова, однако Евгений Гальчук оказался на месте.

Второй тайм начался с того же, чем завершался первый. Снова Никита Татарков отважился на удар со средней дистанции, но теперь мяч задел ногу защитника и вылетел на угловой. С ответом не заставил себя ждать Вячеслав Чурко, но и здесь мяч в цель не попал. А далее почти минут двадцать обе команды хотя и действовали активно, но без ударов по воротам и опасных моментов. Только на 67-й минуте Руслану Фомину удалось пробить головой по воротам львовян, но мяч полетел значительно выше перекладины.

Пользуясь тем, что сейчас в матчах Премьер-Лиги разрешается делать по пять замен, наставники клубов стали выпускать на поле свежих футболистов. И именно двое из них в составе хозяев поля создали опасную ситуацию на 71-й минуте. Алексей Кащук сделал передачу на ход Андрею Кулакову и тот пробил сильно уже находясь в штрафной площади соперников. Богдан Сарнавский в этом эпизоде сыграл надежно, отбив мяч на угловой.

Ближе к концу встречи, наконец, пошли удары и у футболистов «Львова». Так, на 80-й минуте Альваро бил сильно с линии штрафной площади, но прямо в руки Евгению Гальчуку. А спустя две минуты примерно с той же дистанции неплохо приложился к мячу Владислав Приймак, однако на этот раз чуть выше цели. Мариупольцы ответили двумя похожими моментами на 86-й и 87-й минутах. Сперва с левого фланга Игорь Кирюханцев делал прострел на Алексея Кащука, находившегося уже во вратарской площадке, однако того на секунду опередил Игорь Гончар. А затем после передачи Давы с острого угла мог удачно завершить комбинацию Руслан Фомин, но в ворота не попал.

И все же на последней минуте уже компенсированного арбитром времени хозяева поля сумели забить третий гол. Сергей Яворский от своих ворот сделал длинную передачу по центру вперед на Алексея Кащука и тот хладнокровно переиграл Богдана Сарнавского.

В итоге «Мариуполь» выиграл 3:0 и, набрав 30 очков, не только закрепился на восьмой позиции, а и существенно приблизился к «Днепру-1».