«Шахтер»: Андрей Пятов, Додо, Сергей Кривцов, Николай Матвиенко, Исмаили, Тарас Степаненко, Алан Патрик (Евгений Коноплянка, 85), Ромеро Марлос (Тете, 76), Тайсон (Манор Соломон, 85), Виктор Коваленко (Маркос Антонио, 53), Жуниор Мораес (Фернандо, 76)

Запас: Анатолий Трубин, Сергей Болбат, Давид Хочолава, Aлександр Пихалёнок

«Динамо»: Георгий Бущан, Виталий Миколенко, Денис Попов, Артем Шабанов, Томаш Кендзёра, Сергей Сидорчук, Беньямин Вербич, Владимир Шепелев, Георгий Цитаишвили (Александр Караваев, 76), Виталий Буяльский (Миккель Дуэлунд, 88), Назарий Русин (Карлос Де Пена, 76)

Запас: Денис Бойко, Мохаммед Кадири, Фран Соль, Aлександр Андриевский, Aлександр Сирота, Бенито.

________________________________________________________________________________________________________________________

Оценки Sport.ua за матч «Шахтер» – «Динамо» – 3:1:

Замены «Шахтера»: Маркос Антонио - 7,0; Тете - 6,0; Фернандо - 6,0; Евгений Коноплянка - б/о; Манор Соломон - б/о.

Замены «Динамо»: Александр Караваев - 5,5; Карлос Де Пена - 5,5; Миккель Дуэлунд - б/о.

93 мин. Оффсайд у Вербича.

92 мин. Шепелев с лёта из-за пределов штрафной пробил выше ворот.

90 мин. Монзуль компенсировала 4 минуты.

88 мин. Замена у Динамо. Вместо Буяльского на поле вышел Дуэлунд.

85 мин. Две замены у Шахтера. Вместо Патрика на поле вышел Коноплянка, вместо Тайсона - Соломон.

83 мин. Киевляне контролируют мяч.

81 мин. После навеса с фланга Пятов кулаком выбил мяч на Сидорчука, а затем спас свои ворота после удара динамовца!

79 мин. Оффсайд у де Пены.

76 мин. Две замены у Динамо. Вместо Цитаишвили на поле вышел Караваев, вместо Русина - де Пена.

76 мин. Две замены у Шахтера. Вместо Марлоса вышел Тете, вместо Мораеса - Фернандо.

74 мин. ГОООООООООООООЛЛЛ!!! 3:1!!! В ходе быстрой контратаки Исмаили слева под углом вышел один на один с Бущаном и протолкнул мяч мимо вышедшего голкипера. Попов и Шабанов пытались спасти ситуацию, но сфера отскочила в перекладину, а затем Маркос Антонио добил круглый снаряд в ворота!

72 мин. Киевляне контролируют мяч.

70 мин. Шабанов из-за пределов штрафной пробил выше ворот.

67 мин. ГОООООООООООЛЛЛ!!! 2:1!!! Додо прострелил с правого фланга в центр штрафной, Мораес скинул мяч Марлосу, и полузащитник сборной Украины пробил точно в угол!

65 мин. Цитаишвили навесил в штрафную, и Пятов выбил мяч.

62 мин. Исмаили нарушил правила в штрафной Динамо. При этом бразилец сам получил повреждение.

59 мин. Игра идет преимущественно в центре поля.

56 мин. Перспективная контратака Динамо завершилась неудачной передачей Русина.

55 мин. Неудачная атака Шахтера.

53 мин. Замена у Шахтера. Вместо Коваленко на поле вышел М.Антонио.

50 мин. Неудачная атака Динамо.

49 мин. Игра идет в центре поля.

46 мин. Коваленко грубо сыграл против Вербича.

45 мин. Монзуль добавила 2 минуты.

44 мин. Русин на правом фланге атаки не прошел оппонента.

42 мин. Горняки контролируют мяч.

39 мин. ГООООООООООЛЛЛ!!! 1:1!!! В ответной атаке после передачи Тайсона в центр штрафной Мораес в касание сделал скидку на Марлоса, который в касание технично пробил в угол!

38 мин. ГООООООООООЛЛЛ!!! 0:1!!! Цитаишвили сделал ювелирный заброс на Буяльского, который избежал оффсайда и в падении головой нанес точный удар!

37 мин, Горняки контролируют мяч.

34 мин. Сидорчук нарушил правила в центре поля.

32 мин. После прострела Додо Мораес зацепился за мяч в штрафной, но не сумел отпасовать партнеру.

30 мин. Оффсайд у Шепелева.

28 мин. Игра идет в центре поля.

26 мин. Миколенко слева ворвался в штрафную Шахтера, и Додо успел выбить мяч на угловой.

24 мин. Исмаили грубо сыграл против Цитаишвили.

22 мин. Попову.

22 мин. Не засчитан гол! Мяч оказался в воротах после удара с лёта Сидорчука, но Попов в штрафной рукой зацепил лицо Степаненко!

19 мин. Мяч оказался в воротах Шахтера, но Монзуль пока советуется с видеоассистентами!

18 мин. Мораесу оказывают медицинскую помощь.

17 мин. Два угловых Динамо к остроте у ворот Шахтера не привели.

16 мин. Очень острую атаку провели киевляне, и горняки трижды блокировали удары по своим воротам!

14 мин. Горняки больше владеют мячом в эти минуты.

12 мин. Цитаишвили на половине поля Шахтера обокрал Матвиенко, но отдал неточную передачу на ход Буяльскому.

11 мин. Игра идет в центре поля.

9 мин. Киевляне используют активный прессинг на половине поля Шахтера.

7 мин. Степаненко с лёта из-за пределов штрафной пробил неточно.

6 мин. Первый угловой в матче подали динамовцы. Без остроты у ворот Шахтера.

4 мин. Тайсон слева с острого угла пробил несильно в руки Бущану.

2 мин. ОПАСНО! Русин стрельнул из-за пределов штрафной, и Пятов в падении отбил мяч!

1 мин. Вербич слева приблизился к штрафной Шахтера, но неудачно отдал на ход Миколенко.

Сегодня впервые на матче Шахтер - Динамо будет использован VAR.

В воскресенье, 31-го мая, состоится поединок двадцать четвертого тура чемпионата Украины, в котором встретятся донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо». Матч пройдет в Киеве на НСК «Олимпийский», начало – в 17:00.

Сезон Украинской Премьер-лиги со скрипом возвращается. Один матч 24-го тура («Карпаты» – «Мариуполь») уже отменен, поскольку в лагере львовского клуба обнаружена вспышка COVID-19. Будем надеяться, что центральному поединку уик-энда ничего не помешает состояться. «Шахтер» уверенно возглавляет турнирную таблицу, направляясь к своему очередному чемпионству. А вот «Динамо» ведет ожесточенную борьбу за вторую позицию и попадание в квалификацию Лиги чемпионов. В текущем первенстве «горняки» уже дважды обыгрывали киевлян. «Бело-синие», в свою очередь, одолели принципиальных соперников в противостоянии за Суперкубок и в 1/8 финала Кубка Украины.

Sport.ua проведет текстовую трансляцию матча «Шахтер» – «Динамо».