Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 04 мая 2020, 07:36
6887
5

Воз и ныне там, или Почему повышение Санитры ничего не изменит

Денис Шаховец считает, что нужно убедить биатлонисток отказаться от личных тренеров

| Обновлено 04 мая 2020, 07:36
6887
5
Воз и ныне там, или Почему повышение Санитры ничего не изменит
Украинский биатлон. Юрай Санитра

Еще во время минувшего сезона Кубка мира начали появляться разговоры о том, что старший тренер мужской сборной Украины Юрай Санитра может возглавить еще и женскую команду. И вот, теперь уже официально словацкий специалист пошел на повышение.

Валерий Лесников, который был наставником украинских биатлонисток до назначения Санитры, остался работать в биатлонной сборной, но теперь будет тренировать команду Б. Эти рокировки на тренерском мостике имеют как свои плюсы, так и минусы. Но начнем, пожалуй, с хорошего.

Санитра сможет сам выбирать состав на смешанные эстафеты

Безусловно, в смешанных эстафетах наша сборная от этого только выиграет. Если раньше Санитра выбирал состав только на мужские этапы микстов, а компанию им подбирал тренер женской сборной, то теперь у Юрая будет карт-бланш.

Как минимум, должно быть меньше дискуссий внутри команды о том, кто будет выступать, а кто нет. Как это отразится на результатах - спрогнозировать сложно, но вероятность завоевать медали в этой дисциплине немного увеличится.

Плюсов больше нет

Ну вот правда, хочется найти, как минимум, еще несколько положительных моментов, но не получается. Ну, разве что повышение зарплаты Санитры, но от этого выиграет только сам словацкий специалист. Однако, если эксперимент окажется провальным, то уже через два года, после Олимпийских игр-2022, Юрай может и вовсе потерять работу.

Воз и ныне там

Санитра хоть и номинально возглавил женскую сборную Украины, но под его руководством будут тренироваться только пять биатлонисток: Валя и Вита Семеренко, Юлия Журавок, Дарья Блашко и Екатерина Бех.

Анастасия Меркушина, как и раньше, будет готовиться к сезону под руководством своего отца-тренера. Юлия Джима продолжит работать со словенцем Урошем Велепцем. Еще и капитан Елена Пидгрушная, проанализировав выступления в последние годы, поняла, что показывала лучшие результаты в период, когда Велепец возглавлял женскую сборную Украины. Теперь Урош будет тренировать еще и капитана.

Вита Семеренко, Юлия Джима, Анастасия Меркушина и Елена Пидгрушная

Санитра может стать тренером лишь на бумаге

То есть, практически ничего не поменялось. Все громкие заявления о том, что в предолимпийском сезоне необходимо создать одну единую команду, остались пустыми словами. И, к сожалению, даже в перспективе на следующий олимпийский цикл сложно представить, что Меркушина уйдет из под опеки отца, а Джима, если не завершит карьеру, прекратит сотрудничество с Велепцем.

Сестры Семеренко, как и Юлия Журавок, между командными сборами будут работать со своим личным наставником Григорием Шамраем. На экс-белоруску Дарью Блашко, вероятно, будет иметь влияние Владимир Махлаев, а Екатерина Бех, если не закрепится на Кубке мира, в любой момент может вернуться на Кубок IBU и там, в команде Б, снова работать в группе Ильи Лопухова.

То есть, теоретически любая биатлонистка из команды Санитра, если ей что-то не понравится, в любой момент может заявить, что её не устраивает такой подход к работе, и начать заниматься индивидуально. Мол, Меркушиной, Джиме и Пидгрушной можно, а почему остальным нельзя? Если так произойдет, то Санитра будет тренером лишь на бумаге.

Будут возникать сложности в тренировках во время карантина

А пока Санитра будет тренером на экране. В связи с карантином, старший тренер остается на родине и пока не может лично контролировать подготовительный процесс. Когда что-то изменится в лучшую сторону, пока предсказать невозможно. По словам президента Федерации биатлона Украины Владимира Брынзака, Санитра даже хотел уйти в отставку, так как из-за закрытия границ он пока не может приезжать и работать непосредственно со спортсменами. Но его убедили остаться.

Будем надеяться, когда-то пандемия закончится, соревнования возобновятся, и Санитра сможет работать как и раньше. Но вполне возможно, что его подопечные в следующем сезоне будут выступать хуже, чем Джима и Пидгрушная. Что же делать тогда? Менять тренера перед олимпийским сезоном будет крайне опасно. Впрочем, Велепец в одном из интервью дал понять, что готов рассмотреть возвращение в сборную Украины...

Урош Велепец и Владимир Брынзак

А что будет с мужской сборной?

Еще сложно предсказать, как увеличение нагрузки на плечи Санитры скажется на успехах мужской сборной, которая полностью в его власти. Юрай работает с украинскими биатлонистами с 2016 года, на чемпионате мира-2019 привел Дмитрия Пидручного к золотой медали. Остальные его подопечные звезд с неба не хватали, но прогресс у большинства спортсменов, пусть и не огромный, все равно очевиден.

Для Артема Примы минувший сезон стал лучшим в карьере. Экс-юниор Антон Дудченко смог закрепиться на Кубке мира и в первое время показывал очень хорошие результаты, как для дебютанта. Да и Пидручный неоднократно заявлял, что ему комфортно работать с Санитрой и они верят, что смогут прийти еще и к олимпийской медали. Ну и, конечно же, историческое серебро в мужской эстафете на этапе Кубка мира в Нове-Место-2020 послужило очередным доказательством того, что Санитра полностью соответствует своей должности.

Но есть и пробелы в работа старшего тренера. Например, у экс-лидера сборной Сергея Семенова произошел весомый спад в результатах, который затянулся уже на три сезона. Но вполне возможно, что вины Санитры в регрессе Семенова нет. Существует мнение, что Сергей в летнее межсезонье часто перегружал себя на тренировках и подходил к зиме в обессиленном состоянии.

Какие у нас перспективы?

Санитра принял сложный вызов. Мало кто был готов решиться возглавить сборную в условиях, когда каждая спортсменка тренируется с личным наставником, а за результаты команды приходится отвечать тебе. Россиянин Андрей Прокунин в таких условиях смог поработать только год, после чего понял, что лучше вернуться в Южную Корею. Но Санитра хорошо знает, на что согласился. Будем надеяться, что ему удастся снова приятно удивить, уже во время работы с перспективными Блашко и Бех.

А пока в национальной федерации не найдут способа убедить биатлонисток отказаться от личных тренеров и начать по-настоящему работать одной сплоченной командой, ни один топ-тренер не сможет что-то кардинально изменить в лучшую сторону.

Рыба, как известно, гниет с головы.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(27)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Pro100alex88
Да хуже не будет для женской сборной. А вот в смешанной эстафете по идее резы будут выше. Девушки ранимые. Если заставить тренироваться под крылом другого тренера Джима и/или Меркушина могут вообще отказаться выступать, и кто тогда выиграет? Вот и нашли компромисс...
Pro100ecspert
В статті дуже багато '' якщо''. І головний тренер думаю знає як об'єднати команду, попри те що 4 спортсменки тренуються з своїми тренерами. Плюс в Санітри вища кваліфікація ніж в Леснікова який ще не всі біатлонні правила вивчив
Василий Будник
Цыплят по осени считают.
Капитан Врунгель
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил