Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 03 мая 2020, 10:29
12873
9

Джулиуса Агахову в Шахтере сломали одиночество, зависть и мороз

Sport.ua – о том, почему первый супертрансфер «горняков» закончился разочарованием

| Обновлено 03 мая 2020, 10:29
12873
9
Джулиуса Агахову в Шахтере сломали одиночество, зависть и мороз
ФК Шахтер

Переход молодого нигерийского форварда Джулиуса Агаховы осенью 2000-го в «Шахтер» - главное тогдашнее событие трансферного рынка не только Украины, но всего постсоветского пространства. На восходящую звезду сборной Нигерии претендовали сразу несколько европейских грандов, но Агахова в итоге оказался в Донецке. Все решили амбиции и деньги президента «горняков».

Джулиус должен был стать в «Шахтере» звездой первой величины и последним аргументом, который наконец-то склонит чашу весов по оси противостояния «Шахтер» - «Динамо» в пользу донецкой команды и обеспечит «горнякам» вожделенное «золото» чемпионата Украины. Но, к сожалению, Агахова не смог реализовать себя в «Шахтере». И причин у этой неудачи оказалось немало. Давайте разберемся, почему молодой «нигерийский орел» так и не стал в Донецке настоящим «суперорлом».  

Молодой, да ранний

В футбол Агахова пришел поздно (если брать по европейским меркам) – в 13 лет. Но все же пацана из Бенин-Сити, большого нигерийского города на юге страны, взяли в местный футбольный клуб «Бендел Иншуренс». Взяли в первую очередь из-за того, что тот отличался феноменальной скоростью. За пару лет Джулиуса научили неплохо обращаться с мячом. Причем обращаться на скорости. Этими двумя качествами – хорошей техникой и «сверх звучностью» - он выгодно отличался от своих ровесников.

Молва о реактивном пареньке из «Бендела» дошла и до тренеров юношеских сборных Нигерии. Джулиуса стали регулярно приглашать под знамена сборных разных возрастов, и он очень быстро превратился в одного из самых перспективных футболистов не только Нигерии, но и всего африканского континента.

Агахове не исполнилось и семнадцати лет, как он перешел в серьезный (по африканским меркам) клуб из Туниса «Эсперанс». С этим коллективом юный нигериец выиграл чемпионат страны и пробился в финал африканского аналога Лиги чемпионов. Параллельно Джулиус «обрастал мышцами» и в сборной Нигерии. Уже в главной команде страны, став на тот момент самым молодым ее футболистом в истории. Выход в финал чемпионата Африки – неплохое достижение для 17-летнего нападающего.


goal.сom. Джулиус Агахова

Все эти геройства юного нигерийского форварда не могли пройти мимо вездесущих европейских скаутов. По обрывкам тогдашней, еще не интернетной прессы, можно было выяснить, что Агаховой всерьез интересовались два английских толстосума – «Арсенал» и «МанЮнайтед», а также итальянский «Милан».

Но вместо футбольных грандов из Западной Европы, Агахова отправился в Европу восточную – в Украину. В донецкий «Шахтер».

От четырех с половиной миллионов долларов до одиннадцати

Это сейчас «горняцкий» клуб из столицы Донбасса узнаваем и почитаем практически во всем футбольном мире. Но тогда, в 2000-м, только делал свои первые шаги к признанию, только лишь провел свою премьерную групповую кампанию в Лиге чемпионов. Это сейчас в донецкой команде легионеров – пруд пруди, особенно бразильцев. А тогда заезжие футболисты были в диковинку. Новость о том, что «Шахтер» подписал одного из самых талантливых тинэйджеров мирового футбола, вмиг облетела информационное пространство. Тогда еще не было моды проводить широкомасштабные презентации футболистов, но о звездном новичке дончан быстро узнали и в Киеве, и за рубежом. За рубежом искренне удивились: как, мол, так получилось, что такой талант перешел в малоизвестный клуб. А вот в Киеве всерьез всполошились, так как «Шахтер» от слов о чемпионских амбициях переходил к делу.

Во сколько в деньгах обошелся этот трансфер «Шахтеру»? Официальную информацию в таких щепетильных вопросах тогда было не принято разглашать. Поэтому приходилось довольствоваться неофициальной. Так вот, по разным данным, за переход Джулиуса Агаховы из «Эсперанса» в «Шахтер» донецкий клуб заплатил от четырех с половиной до одиннадцати миллионов долларов. Понятное дело, что данные очень отличаются: почти в три раза. Но, повторюсь, официальной суммы просто никто не озвучивал. Но, так или иначе, даже если этот трансфер обошелся «горнякам» в четыре с половиной миллионов, на тот момент это были серьезнейшие деньги, которые на рынке СНГ доселе не фигурировали.

Здравствуй и прощай

Донецкая публика встретила Агахову восторженно. Юный талант, такой быстрый, да еще и со знаменитыми кульбитами после забитых мячей. К тому же, на тот момент темнокожие футболисты для украинских болельщиков были своего рода экзотикой. Но вот в самой донецкой команде Джулиуса встретили настороженно.


ФК Шахтер. Джулиус Агахова и Брандао

Тогда еще в «Шахтере» как никогда после было крепким «донецкое землячество». Местные игроки, верой и правдой служившие «Шахтеру» не один год, очень ревностно отнеслись к чужаку. Очень быстро ревность поменялась на зависть, когда донецкие старожилы узнали зарплату Агаховы: она была больше, чем у них в несколько раз. Джулиус было попытался наладить товарищеские отношения в коллективе, но не срослось. Прежде всего из-за языкового барьера. На поле, во время матчей, он вроде бы и был органичной частью «Шахтера», но вне поля был сам по себе. А вот во время тренировочных занятий, по слухам, одноклубники юное нигерийское дарование не очень жаловали. Порой шли в очень жесткие стыки, не обращая внимания на вопли Агаховы.

Но все же, дебют в «Шахтере» у Агаховы получился отменным: в восьми матчах – семь забитых мячей. Однако дальше как-то застопорилось. В поединках против команд с очень плотной обороной Агахове приходилось тяжело. Да и «Шахтеру» в целом. В первом сезоне в Донецке Джулиусу не удалось материализовать чаяния клубного руководства «горняков»: «Шахтер» так и не стал чемпионом.

Не стал лидером команды и Агахова. Его все еще смущал языковой барьер. Да и не только он.   

«Язык я пока не освоил, он по-прежнему остается камнем преткновения. Приходишь в магазин или на базар - и ничего толком не можешь спросить. Окружающие начинают посмеиваться, и это травмирует. Поэтому в свободное время чаще всего приходится сидеть дома. Прихожу домой с тренировки, включаю телевизор и смотрю DVD. Иногда, когда сильно скучно, сажусь в машину и просто езжу по городу. Потом возвращаюсь и опять скучаю. Так что досуг довольно однообразный», - говорил Агахова о своем первом годе в «Шахтере».

А еще проблемой для теплолюбивого нигерийца стали донецкие морозы. Поговаривали даже, что на одном из зимних тренировочных занятий он отморозил палец на ноге. Вполне возможно, что это всего лишь слухи, но то, что Агахова реально страдал от морозов, правда. «Когда я приехал в Донецк, то первый раз в жизни увидел снег. Но пугаться не стал: натянул на уши шапку, надел две пары штанов и стал тренироваться. Было, конечно, трудно и холодно, особенно ступням, но вроде бы справился. Бывало не только минус 10-15, но и минус 30! Конечно, ни шагу на улицу при такой температуре я не делал. Поэтому просил пацанву выносить мусор, за что давал им вознаграждение». Чтобы вы понимали, плата Агаховы за такие нехитрые услуги действительно была настоящим вознаграждением – 50 долларов за раз.

Интересно, что украинское лето его тоже не особо вдохновляло. «При сорокаградусной жаре, как это было, например, во время матча с «Лугано», мне не доводилось играть даже в Африке. В Нигерии 30-32 градуса днем и 23-25 вечером, здесь же можно было ошалеть от жары».

Страдал Джулиус и от домушников. Его квартиру и авто грабили не один и не два раза, вынося все подряд: от бутс и бытовой техники до огромных сумм наличности. «Копы не нашли ничего. Искали ли вообще - это еще вопрос. Мой автомобиль взламывали, разбивая окна, более десятка раз. В Нигерии такого со мной не случалось никогда. В этом плане Украина меня очень разочаровала», - сетовал Агахова. 

«Депрессия продолжается»

В 2002-м он всерьез засобирался на выход. По-настоящему акклиматизироваться ни в Донецке, ни в «Шахтере» Джулиусу не удалось. Он вспыхивал лишь эпизодами, все реже и реже. И очень хотел уехать в Западную Европу. Тем более, что предложения имелись. И ему вроде бы пообещали, что после Мундиаля-2002 его отпустят. Вот что он сам рассказывал позже по этому поводу: «Говорили, что вопрос решится после чемпионата мира. Перед мировым первенством я забрал из своей донецкой квартиры все вещи в уверенности, что после турнира я буду играть уже в другом клубе. И представьте, каково было мое состояние, когда я позвонил в «Шахтер» и мне сказали: «Джулиус, приезжай. Ты остаешься». После этого у меня окончательно опустились руки. Футбол уже не идет от сердца, поэтому я играю уже не с тем желанием и старанием, что раньше…Я сейчас как мертвый. У меня один из самых сложных периодов в жизни. Депрессия еще продолжается. Иногда у меня даже появляются мысли бросить футбол. Нет-нет, без шуток».

А после чемпионата мира 2002 года Агахову действительно желали приобрести некоторые известные европейские клубы. В частности, «Арсенал» предлагал «Шахтеру» за нигерийца десять миллионов долларов, но дончане отвергли лондонское предложение. Тогда, в начале «нулевых», «Шахтер» еще не научился делать деньги на своих игроках.


ФК Уиган

И лишь в 2007 году, уставший и разуверившийся 25-летний форвард ушел-таки в свою любимую АПЛ. Только не в «Арсенал», «МанЮнайтед» или хотя бы в «Эвертон», а в самый что ни на есть скромный «Уиган». Но реанимировать, перезапустить свою карьеру Агахове не удалось. Ни в Англии, ни в Турции, ни в свой второй приход в «Шахтер», в 2009 году. Борьба с обстоятельствами и самим собой отобрала у Агаховы слишком много времени и эмоций. Он не смог реализоваться полностью, как футболист, завершив карьеру в неполный 31 год.

Правда, он реализовался как бизнесмен. Но об этом как-нибудь в следующий раз.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Читайте также:

Скрипник на пути к Вердеру: отказ Суркису, обещание Штанге, помощь Тигипко
Путь самурая. Как Олег Лужный переходил в Арсенал
Главная ошибка. Как Ребров в Тоттенхэм переходил
41 миллиард, салфетка Берлускони, отчет Дзакка. Как Шева переходил в Милан

Оцените материал
(41)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 3
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tima fialko
Все ж клас його був нижче ніж більшості бразильців що потім прийшли.А сальто,це його ноу хау у всїому світі,а це чимало.Дякую Джуліус,вболівальники "Шахтаря" тебе завжди будуть пам"ятати!
Yura Юрий
именно из нападающий, в Шахте как по мне самый яркий из легионеров был
dd dent
Очевидно что не все далеко так однозначно как описано, да и сам форвард мог бы внести куда больше ясности и изменить градус статьи
kaprizlink
Но, к сожалению, Агахова не смог реализовать себя в «Шахтере»
В 151 игре забил 52 гола, на мой взгляд, довольно хорошая статисиика
an52
Сумна історія
DIM-C
" она была выше ихней" - ИХНЕЙ ??? автор- школьник?
Frank Piter
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Morales
Пальцованый, высокомерный, мнивший себя звездой тип. Я через две недели отлично понимал английский,живя в Штатах, а через месяц мог сностно объясняться.