Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 02 мая 2020, 09:55
8752
16

Идеальная Ворскла. Топ-команда из воспитанников клуба

Представляем коллектив из числа продолжающих активную игроцкую карьеру «академиков» полтавчан

| Обновлено 02 мая 2020, 09:55
8752
16
Идеальная Ворскла. Топ-команда из воспитанников клуба
ФК Ворскла. Владимир Чеснаков

Полтавская земля всегда была богата на футбольные таланты. Чтобы не копать глубоко в историю, достаточно вспомнить форварда Александра Мелащенко, которого взрастила академия «Ворсклы», и который уже в 22 года оказался в рядах киевского «Динамо», откуда смог заслужить приглашения и в национальную сборную. Его карьера была достаточно неплохой, но в 2013 году Мелащенко завершил играть, перейдя на работу тренера.

Лонгируя серию материалов об идеальных составах известных отечественных команд, подобранных исключительно из числа продолжающих игровую карьеру воспитанников клубной академии, сегодня мы обратили внимание на «Ворсклу».

Вратарь – Андрей ПЯТОВ

Позиция вратаря – пожалуй, самая сильная в этой команде. Все потому, что ее занимает действующий номер один в сборной Украины и донецком «Шахтере» Андрей Пятов, являющийся одним из самых известных воспитанников академии «Ворсклы». Что правда, первые свои шаги в футболе Пятов делал в родном Кировограде (ныне – Кропивницкий) в рядах «Зирки». Однако уже в 17 лет Андрей перебрался в Полтаву, где довольно скоро оказался в академии «Ворсклы». Там Пятов сумел пройти путь от одного из вратарей юношеского состава до игрока первой команды, в которой он сумел дебютировать при легендарном Викторе Носове.

Ныне Пятову 35 лет, последние тринадцать из которых он защищает ворота донецкого «Шахтера», являясь главным старожилом текущего состава «горняков». При этом, Андрею пока удается довольно легко удерживать «позицию номер один» как в клубе, так и в сборной, где он после ухода на пенсию Александра Шовковского не дает ни малейших шансов конкурентам.

Правый защитник – Игорь ПЕРДУТА

Уроженец Тернопольщины Игорь Пердута играть в футбол начинал в родных краях, но уже в 19 лет оказался на просмотре в «Ворскле», где приглянулся и остался вот уже на долгие годы. Оказавшись в Полтаве, дорогу в первую команду Пердута смог пробить себе лишь спустя два года, когда Николай Павлов доверил молодому беку место на поле в поединке против «Металлиста» (2:2), состоявшемся 10 мая 2012 года. После ухода Николая Петровича Пердуту ненадолго отдавали в аренду в «Оболонь», но в начале 2013 года он вернулся в Полтаву.

Ныне Пердуте 29 лет, и в последние несколько сезонов он является безоговорочно ключевым футболистом «Ворсклы», проявляя невероятную преданность команде, ставшей для него уже фактически родной.

Центральный защитник – Ардин ДАЛЛКУ

Брат ставшего знаковым для «Ворсклы» защитника Арменда Даллку Ардин перебрался в Полтаву 17-летним парнем. До этого он играл в юношеских командах «Приштины», но до дебюта за главную команду «Ворсклы» провел в академии полтавчан четыре с лишним сезона, что позволяет считать этого представителя Косово полноценным воспитанником украинского клуба. За «Ворсклу» дебютировал в конце 2016 года при Василии Сачко, отыграв в команде три сезона и демонстрируя футбол весьма приличного уровня.

Ныне Ардину Даллку 25 лет. Минувшим летом он покинул «Ворсклу», после чего полгода пребывал в поисках нового клуба, прежде чем принял предложение северомакедонского клуба «Шкендия», цвета которого защищает с начала 2020-го.

Центральный защитник – Владимир ЧЕСНАКОВ

Владимир Чеснаков родился в городе Глобино Полтавской области и в раннем возрасте оказался в академии «Ворсклы». Там же дебютировал на профессиональном уровне, проведя свой первый матч в чемпионате Украины 19 октября 2007 года против донецкого «Металлурга» (0:0) при Анатолии Момоте. Довольно быстро Чеснакову удалось заслужить статус ключевого игрока первой команды, преданным цветам которой он остается всю свою профессиональную карьеру.

Ныне Чеснакову 31 год. Его контракт с «Ворсклой» истекает летом, но, вероятно, будет продлен, что позволит Владимиру, являющемуся капитаном полтавчан, продолжить невероятную, как по нынешним временам, с точки зрения продолжительности серию выступлений за одну команду.

Левый защитник – Андрей БАЦУЛА

Неудивительно, что родившись в Кременчуге, Андрей Бацула первые шаги в футболе делал в тамошнем «Кремне», но уже в 17 лет перебрался в областной центр в академию «Ворсклы». В полтавской команде Бацуле удалось быстро стать одним из лидеров молодежного состава, а вот за первую команду Андрей дебютировал так и не смог. Летом 2014 года он на правах свободного агента отбыл в «Зирку», а спустя три сезона оказался в рядах стремительно прогрессирующей «Александрии».

Ныне Бацуле 28 лет, и он с лета 2018-го выступает в Бельгии за «Кортрейк», где является игроком ротации.

Центральный полузащитник – Дмитрий КРАВЧЕНКО

Уроженец Полтавы Дмитрий Кравченко карьеру в футболе начинал именно с академии «Ворсклы», куда его привел отец еще в 6-летнем возрасте. В 16 лет подписал первый контракт с полтавским клубом, но дебюта за первую команду Кравченко пришлось ждать еще долгих пять лет, прежде чем 21 августа 2016 года Василий Сачко выпустил Дмитрия на поединок против каменской «Стали» (0:0). После двух неплохих сезонов (2016/17 и 2017/18) в рядах «Ворсклы» Кравченко потерял место в составе, в том числе и по причине серьезных травм.

Ныне Дмитрию Кравченко 25 лет. В конце февраля он договорился с «Ворсклой» о досрочном прекращении срока действия своего контракта, и ныне пребывает в статусе свободного агента.

Правый полузащитник – Алексей ЧИЧИКОВ

Как и Андрей Бацула, Алексей Чичиков родился в Кременчуге Полтавской области, но его путь в «Ворсклу» оказался куда более длителен. В юношеском возрасте игрок побывал в различных академиях, представляющих Днепр, Лубны, Полтаву, пока не оказался в рядах родного «Кремня». Оттуда, будучи 16-летним парнем, и перебрался в академию «Ворсклы», а уже через несколько месяцев дебютировал в первой команде. Затем не без скандала покинул Полтаву ради переезда в московский «Локомотив», но в России пробыл недолго, вернувшись на родину на правах аренды сперва в «Днепр», а затем и в «Ворсклу». В начале 2009 года подписал постоянный контракт с «зелено-белыми», а через четыре с половиной года ушел в «Зирку».

Ныне Чичикову 32 года, и он является игроком «Днепра-1», за который начал выступать еще в Первой лиге, пройдя путь до УПЛ.

Левый полузащитник – Павел РЕБЕНОК

Родившись в Орджоникидзе (ныне – Покров) Днепропетровской области, Павел Ребенок поначалу пробовал закрепиться в академиях «Днепра» и российского «Уралана», прежде чем в 18 лет оказался в «Ворскле». Там, в апреле 2005 года при Владимире Мунтяне, футболист и провел свой премьерный матч на профессиональном уровне, выйдя на поле против «Черноморца» (0:0). В 2007 году оставил «Ворсклу» ради перехода в «Металлист», но в 2011 году вернулся, а спустя сезон снова уехал в Харьков. После фактического развала «Металлиста» отбыл ненадолго поиграть в Беларусь, где защищал цвета «Торпедо-БелАЗ».

Ныне Ребенку 34 года. В январе 2016-го он вернулся в Полтаву, где и по сей день продолжает играть за ставшую для него уже родной «Ворсклу».

Нападающий – Олег БАРАННИК

Уроженец поселка городского типа Семеновка Полтавской области Олег Баранник первые шаги в футболе начинал делать в полтавской «Молоди», но затем оказался в академии «Динамо». Не сумев пробиться ни в «Динамо-2», ни в молодежный состав «бело-синих», Баранник покинул Киев, и по рекомендации Сергея Коновалова оказался в академии «Ворсклы». За «зелено-белых» дебютировал в октябре 2010 года, когда команду возглавлял Николай Павлов. На момент премьерной игры на профессиональном уровне Бараннику было 18 с половиной лет. В августе 2011 года в ответном матче раунда плей-офф квалификации Лиги Европы, выйдя на замену, помог «Ворскле» двумя голами перевернуть ход выездного поединка против «Динамо» из Бухареста (3:2). После этого получил немало авансов в прессе и от специалистов, считавших Баранника весьма талантливым игроком. Однако летом 2017 года, проведя лишь 7 голов в 73 матчах за «Ворсклу», покинул стан «зелено-белых», перейдя свободным агентом в «Полтаву».

Ныне Бараннику 28 лет. С конца 2018 года он пребывал в статусе свободного агента, прежде чем в конце февраля 2020-го подписал контракт с «Кремнем», где не сумел пока дебютировать из-за паузы в чемпионате, вызванной пандемией коронавируса.

Нападающий – Максим МАРУСИЧ

Максим Марусич родился в Полтаве, где и начал заниматься футболом в академии «Ворсклы». Однако, не дождавшись от Василия Сачко шанса проявить себя в первой команде, летом 2014 года ушел в «Карпаты», где 27 июля при Игоре Йовичевиче провел свой премьерный матч на профессиональном уровне – против «Говерлы» (2:2). Однако довольно быстро в «Карпатах» посчитали, что у Марусича нет перспектив в их клубе, что привело к расторжению контракта. После этого, недолго поиграв за «Горняк-Спорт» и «Десну», Максим отбыл в Прибалтику, где с 2017 по 2019 годы выступал в рядах литовской «Йонавы» и латвийских клубов РФШ и «Елгавы».

Ныне Марусичу 26 лет, и с января он пребывает в статусе свободного агента. К слову, в чемпионате Латвии-2018 Максим стал вторым в гонке бомбардиров, отличившись 14 голами за РФШ в 27 матчах.

Нападающий – Артем ГРОМОВ

Родившись во Львовской области, Артем Громов в 10-летнем возрасте вместе с семьей переехал в Полтаву, где начал играть в футбол сперва в ДЮСШ им. Горпинка, а затем в «Молоди». В 17 лет оказался в академии «Ворсклы», где первоначально выступал за молодежную команды, забивая немало голов. За первую команду «зелено-белых» Громов дебютировал 3 апреля 2010 года, когда Николай Павлов выпустил молодого таланта на замену на 84-й минуте в матче против «Ильичевца» (3:0). В той игре Артему потребовалось всего четыре минуты, чтобы отдать результативную передачу на Йована Маркоски. За «Ворсклу» играл до лета 2016 года, после чего перешел в «Динамо», а чуть меньше чем через год – в российские «Крылья Советов».

Ныне Громову 30 лет. Летом 2017 года он вернулся в Украину, став футболистом «Зари», цвета которой защищает и по сей день.

Если оценивать получившийся состав, то нельзя не отметить невероятно качественную оборонительную линию во главе с вратарем в лице Андрея Пятова. Также нельзя не выделить хороших фланговых игроков в этой команде воспитанников «Ворсклы», что наверняка позволило бы ей приносить немало головной боли потенциальным оппонентам. А вот в нападении и центре поля к такому составу «Ворсклы», пожалуй, были бы вопросы, что особенно отличается на фоне аналогичной великолепной линии, получившейся у запорожского «Металлурга» в одном из прежних наших материалов…

Алексей СЛИВЧЕНКО

Читайте также:

Идеальный Металлург Запорожье. Топ-команда из воспитанников клуба
Идеальные Карпаты. Топ-команда из воспитанников клуба 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(43)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Олександр Данник
Про Мелащенка автор забув.
Владислав Короткіх
Пердута и Ребенок тоже сюда не подходят, это даже по материалу видно))))
Андрей Кириченко
За Безуса забыли
Yura Юрий
эта команда на голову выше того, что они напхали в Карпаты.
Andy_P
Похлебаев, Коновалов. Ротаня сюда можно... В атаку Шария В полузащиту -Резника
Виктор Иванов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
willllllllian
автор, это же не ваша идея
такое ведь было на футбол.уа