Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

UFC
| Обновлено 18 апреля 2020, 17:03
2504
0

Шесть звезд UFC, которые стали чемпионами Bellator

Сергей Лебедев – о бойцах UFC, которые нашли себя в другом промоушене

| Обновлено 18 апреля 2020, 17:03
2504
0
Шесть звезд UFC, которые стали чемпионами Bellator
bellator.com. Райан Бейдер

UFC – самый сильный и поэтому самый притягательный в ММА промоушен. Неудивительно, что чемпионы других организаций стремятся туда. Не исключением являются и носители поясов, так сказать, промоушена №2 – Bellator. Однако в последние годы ситуация несколько изменилась. Сразу несколько звезд UFC, находящихся на пике, перешли в Bellator и некоторые из них в итоге стали там чемпионами.

Sport.ua представляет шестерку именитых бойцов UFC, которые перешли в Bellator и завоевали там титул.

Фил Дэвис

Полутяжеловес Дэвис никогда не бился за титул UFC, но дважды был близок к этому, проиграв претендентские бои Рашаду Эвансу и Энтони Джонсону.

В январе 2015 года он проигрывает раздельным решением Райану Бейдеру, отказывается подписывать новый контракт с UFC и в апреле того года переходит в Bellator. В сентябре 2015-го он дебютирует в Bellator, проведя за вечер два быстрых победных поединка и выиграв Гран-при. Затем он побеждает Мухаммеда Лаваля и Лиама МакГири, свергнув последнего с трона полутяжелого веса в ноябре 2016 года. Но в первой же защите Фил проигрывает в реванше Бейдеру, снова с раздельным решением судей.

Дэвис все еще боец Bellator, после утраты титула его рекорд 4-1.

Райан Бейдер

У Бейдера была славная карьера в UFC, в октагоне он дрался с такими легендами как Тито Ортис, «Ремпейдж» Джексон, Рашад Эванс, Энтони Джонсон, Антонио Рожерио и Джон Джонс (за титул в полутяжелом весе).

После победы над Ногейрой в реванше на UFC Fight Night 100 в ноябре 2016 года у Бейдера заканчивается контракт и уже в следующем бою в июне 2017-го он побеждает Дэвиса, обтирая у него титул Bellator. Проведя защиту пояса от посягательств Линтона Васселла, Райан поднимается в тяжелый вес, где берет участие в Гран-при.

Пройдя Мухаммеда Лаваля и Мэтта Митриона, он сталкивается с Федором Емельяненко в финале. В январе 2019 года Бейдер за 35 секунд нокаутирует российскую легенду и забирает вакантный пояс Bellator в хевивейте. В статусе чемпиона-тяжеловеса Бейдер дерется с Чейком Конго, но из-за непреднамеренного тычка в глаз француза на четвёртой минуте встречи, бой признают несостоявшимся.

Бейдер все еще чемпион Bellator в двух весах. Свой титул в полутяжелом весе он будет защищать в бою против Вадима Немкова.

Гегард Мусаси

Бывший чемпион Cage Warriors, DREAM и Strikeforce Мусаси был хорошо известен миру ММА до своего прихода в UFC 2013 году.

В июле 2017 года Мусаси объявил о подписании контракта с Bellator несмотря на то, что на тот момент он входит в топ-5 среднего веса UFC и находился на «горячей» серии из пяти побед (четыре нокаутом).

Дебютировав в Bellator с победы над экс-чемпионом организации Александром Шлеменко, в мае 2018 года Мусаси отправляется в Лондон, чтобы забрать из рук Рафаэля Карвальо пояс в среднем весе. Дальше следует успешная защита против чемпиона Bellator в полусреднем весе Рори МакДональда и потеря титула в близкой схватке с Рафаэлем Ловато.

Потерю титула «Ловец снов» успел закрыть в сентябре минувшего года, взяв реванш у экс-чемпиона UFC Лиото Мачиды.

Рори МакДональд

Дебютировав в профи ММА в возрасте 16 лет, МакДональд быстро заявил о себе как о топ-проспекте. В 2009 году 20-летнего полусредневеса с рекордом 9-0 подписывает UFC.

В восьмиугольнике Рори провел не одну запоминающеюся схватку, включая «Бой 2015 года» против чемпиона Робби Лоулера. Проиграв следом Стивену Томпсону, МакДональд в августе 2016 года неожиданно для многих подписывает соглашение с Bellator, где после победы над Полом Дэйли он получает тайтл-шот.

В январе 2018-го МакДональд примерял пояс в полусреднем весе, победив Дугласа Лиму. Затем канадец проводит неудачную попытку завладеть титулом в среднем дивизионе, будучи битым Мусаси, и берет участие в Гран-при в своей родной категории. В четвертьфинале и полуфинале «Красный король» защищает свой пояс, пройдя соответственно Джона Фитча и Неймана Грейси. А вот в финале МакДональда ждала неудача – в октябре 2019-го на Bellator 232 Лима отомстил ему и вернул титул.

Киоджи Хоригучи

До прихода в UFC Хоригучи владел титулом японского промоушена Shooto в легчайшем весе, но на новом месте работы он решил опуститься на категорию ниже и с рекордом 4-0 в UFC он вышел на бой против чемпиона Деметриуса Джонсона, но проиграл армбаром.

Закрыв проигрыш тремя победами, японец покидает UFC и возвращается на родину. В 2017 году он празднует успех в Гран-при Rizin в легчайшем весе, а через год завоевывает чемпионский титул Rizin, побеждая действующего чемпиона Bellator Дарриона Колдвелла.

В июне 2019 в Нью-Йорке на Bellator 222 Хоригучи и Колдвелл проводят реванш, здесь на кону стоит только титул американца. Хоригучи вновь оказывается сильнее и параллельно удерживает два престижных пояса в 135-фунтовом дивизионе. Но ни один из титулов «Тайфун» не защищает. В ноябре 2019 года он вынужден оставить их вакантными из-за травмы колена, которая по прогнозам врачей выбивает его из строя на 10-12 месяцев.

Крис «Киборг» Жустино

В марте 2015 года Крис Жустино совершает долгожданный переход в UFC, где специально под нее создают женский полулегкий дивизион. После двух побед в промежуточном весе до 63,5 кг над Лесли Смит и Линой Лансберг панчер из Бразилии завоевывает пояс UFC и дважды его защищает, прежде чем быть нокаутированной чемпионкой UFC из легчайшего веса Амандой Нуньес.

В июле 2019 года «Киборг» проводит последний бой в контракте с UFC, побеждая Фелисию Спенсер. Президент UFC Дана Уайт заявил, что не будет подписывать с Крис новое соглашение, поэтому в сентябре она пополняет семью Bellator.

В январе 2020 года на Bellator 238 «Киборг» более чем успешно дебютирует в организации, финишировав чемпионку в полулёгком весе Джулию Бадд. Таким образом, Жустино собирает в своей коллекции пояса UFC, Bellator, Strikeforce и Invicta FC.

Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.