Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 16 апреля 2020, 11:19
56936
38

Топ-10 худших легионеров в истории Динамо

Аргентинцы, бразильцы, колумбийцы и Филимонов

| Обновлено 16 апреля 2020, 11:19
56936
38
Топ-10 худших легионеров в истории Динамо
ФК Динамо. Факундо Бертольо

Назвав лучших игроков чемпионата Украины за все годы Независимости, переходим к следующей рубрике, в которой мы определим худших легионеров чемпионата. На этот раз определять будем не по позициям, а по клубам. Начинаем с «Динамо».

За годы Независимости через «сито» киевского «Динамо» прошла целая армия легионеров. Поначалу их было мало, раз, два и обчелся, но с начала нулевых годов футболистов из зарубежья становилось все больше и больше. Зачастую динамовским селекционерам удавалось находить настоящих бриллиантов. Как, например, Белькевича, Каладзе, Черната или Ринкона. Но бывало и такое, когда трансферы легионеров завершались полным фиаско.

Сейчас мы вспомним тех иностранцев, которые у болельщиков «бело-синего» клуба ассоциируются не с восхищением, а в первую очередь с изжогой. Не в последнюю очередь - из-за несбывшихся ожиданий, и несоответствия таких критериев, как цена-качество.

10. Леандро Машаду

Бразилия
Годы карьеры: 2002-2003

Первый в истории легионер «Динамо» из Бразилии. Первый трансфер, совершенный новоиспеченным президентом «бело-синих» Игорем Суркисом. По слухам, украинский клуб за этого форварда заплатил «Фламенго» порядка миллиона долларов. Приход Машаду в чемпионат Украины и в частности в «Динамо» был обставлен с помпой среднего украинского футбольного «барокко». Машаду был объявлен – ни много, ни мало – наследником славы Зико и Ромарио.

Леандро таки удалось войти в историю «Динамо» - он забил тысячный гол киевской команды в официальных матчах (времен Независимости). Это случилось в матче квалификации Лиги чемпионов против «Пюника». Всего за «Динамо» он отыграл 11 матчей, забил 4 мяча. Может, он бы и дольше задержался в Киеве, но, по слухам, его жене не понравился украинский климат, и она потребовала от своего благоверного убираться восвояси. Тот упирался недолго. В 2003 году он был продан в португальскую «Санта-Клару» ориентировочно за 500 тысяч долларов.   

9. Харрисон Отальваро/Хосе Морено

Колумбия
Годы карьеры: 2006

В данном случае не хочется ни злословить, ни танцевать на «костях». Давайте лучше вспомним, что по поводу перехода этой сладкой колумбийской парочки в «Динамо» говорил в свое время президент «бело-синих» Игорь Суркис: «Мы внимательно следили за обоими игроками и приняли решение, о котором, надеюсь, не пожалеем. Жаль, конечно, что наши колумбийские легионеры в ближайшие месяцы не смогут быть задействованы в играх чемпионата Украины, но есть основания рассчитывать на них в групповом турнире Лиги чемпионов». И они сыграли в групповом турнире ЛЧ: против «Стяуа». Тот поединок стал их первой и последней пробой пера в «Динамо». После разгромного поражения от «Стяуа» в Киеве 1:4, обоим колумбийцам быстро указали на дверь.  

8. Витор Буэно

Бразилия
Годы карьеры: 2018–2019

Одна радость: бразильского полузащитника «Динамо» не покупало, а лишь взяло в аренду у «Сантоса». На два года. С правом выкупа за десять миллионов евро. Что это за футболист, каковы его возможности и зачем он «бело-синим» - поклонники киевской команды так и не поняли. За все время, проведенное в «Динамо», этот товарищ провел лишь два неполных матча. И отбыл обратно в Бразилию – в «Сан-Паулу». За его трансфер киевляне никому ничего не платили, но, в то же время, по слухам, зарплата этого динамовского дармоеда составляла порядка ста тысяч евро в месяц.  

7. Андрес Эскобар

Колумбия
Годы карьеры: 2011–2016

Этот полузащитник появился в киевском клубе в августе 2011-го. И, понятное дело, с обязательным в таких случаях антуражем: молодой (19 лет), перспективный, будущая надежда. За эту надежду молодежной сборной Колумбии киевский клуб отвалил больше двух миллионов долларов – сумма не ахти какая, но на выходе она превратилась в настоящий пшик. За «Динамо» Эскобар не провел ни одного поединка, хотя числился в команде долгие пять лет. Отправлялся в многочисленные аренды, но они его не «исправили» - в «Динамо» он так и не заиграл.  

6. Александр Филимонов

Россия
Годы карьеры: 2001–2002

Инициатором приглашения голкипера в Киев был лично президент «Динамо» Игорь Суркис. Игорь Михайлович порекомендовал тогдашнему наставнику команды Валерию Лобановскому обратить свой взор на экс-вратаря «Спартака». В «Динамо» на тот момент у СаШо были всяческие проблемы, Рева, как казалось, не дотягивал до уровня первого голкипера, вот и решили пригласить Филимонова. По воспоминаниям российского стража ворот, ему очень понравился прием, устроенный в его честь в Киеве. Однако отработать щедрые авансы Александру так и не удалось. Ему давали шанс проявить себя – и в чемпионате, и в Лиге чемпионов, но он постоянно «лажал». Сыграв в общей сложности девять матчей за «Динамо», Филимонов вернулся в чемпионат России – в «Уралан».

5. Нико Кранчар

Хорватия
Годы карьеры: 2012–2015

Самый молодой капитан в истории загребского «Динамо», самый дорогой внутренний трансфер в хорватском футболе, одна из главных надежд сборной Хорватии. В составе «Хайдука» стал чемпионом страны, затем пошел на повышению в Англию. Сначала играл в «Портсмуте», затем перешел в «Тоттенхэм». В Лондоне провел здорово один сезон, но потом не сложилось, и за семь миллионов евро Нико отправился покорять столицу Украины. Мощный, фактурный атакующий полузащитник, с хорошим ударом и видением поля. Он мог стать лидером «Динамо», так как имел и задатки хорошие, и родословную соответственную. Но в Киеве у него не задалось – провел лишь тринадцать поединков за первую команду. В январе 2016-го «Динамо» и Кранчар наконец-то разорвали свои неудачные отношения.    

4. Роберто Нанни

Аргентина
Годы карьеры: 2003–2007

Футболист-призрак. Пришел в «Динамо» в статусе одного из лучших аргентинских форвардов. На презентации в 2003 году запомнился широкой белозубой улыбкой и не менее экстравагантным костюмом. За Нанни «бело-синие» заплатили почти четыре миллиона евро. На то время – очень неплохая сумма. Даже больше: очень хорошая сумма – рекорд для тогдашнего «Динамо». Аргентинец был заявлен за киевлян в конце августа 2003-го, то есть, уже после окончания периода летних дозаявок. Поэтому первое время Нанни пришлось играть за «Динамо-2». Но уже в тех матчах было видно, что ни техники, ни скорости, ни тем более «физики» у этого парня нет. За основу «Динамо» он сыграл лишь один матч. Так как контракт с динамовцами был подписан на четыре года, долго скитался по арендам. И лишь в августе 2008-го, в статусе свободного агента, вернулся на Родину. 

3. Факундо Бертольо

Аргентина
Годы карьеры: 2010–2016

«Мы следили за футболистом на протяжении всего чемпионата. Бертольо провел его на достаточно высоком уровне. Наши селекционеры находились в Аргентине на протяжении 2,5 месяцев, посмотрели достаточное количество матчей с его участием, по итогам которых сделали хорошее заключение. А вызов Бертольо в сборную Аргентины лишь подтвердил сделанные нами выводы. Он выступал далеко не в самой сильной команде, но при этом у него великолепная пресса, и он является один из самых перспективных игроков своей страны. У нас были очень долгие переговоры с руководством клуба, а вот с футболистом у нас не возникло абсолютно никаких проблем. Бертольо хочет играть на более высоком уровне и проявить себя. Он, безусловно, талантливый футболист, а задача главного тренера — помочь новичку поскорее адаптироваться в команде.

Со своей стороны я быстро подберу комфортабельное жилье, ведь наверняка в ближайшее время к нему в гости приедут родственники, машину и т.д. Для нас главное, чтобы он как можно быстрее адаптировался и показывал тот уровень футбола, который он показывал в своем бывшем клубе. Думаю, Бертольо сходу вольется в команду и будет игроком основного состава. Скажу лишь, что именно на эту позицию Бертольо был для нас приоритетом № 1», - это большая цитата из интервью президента «Динамо» Игоря Суркиса. На выходе получили следующее: Бертольо провел за «Динамо» лишь четыре игры. За его трансфер было заплачено больше четырех миллионов евро.   

2. Марко Рубен

Аргентина/Испания
Годы карьеры: 2012–2016

В «Динамо» пришел в 26 лет, из испанского «Вильярреала». Не самый плохой возраст для нападающего, не из самого плохого клуба. Казалось, что Рубен способен усилить «Динамо». Ну, или хотя бы не провалиться. До прихода в Киев он немало забивал, был на виду в своих клубах. Да и цена трансфера – восемь миллионов евро – предполагала, что «бело-синие» получили как минимум не кота в мешке. Но не сложилось. За «Динамо» Марко провел лишь 11 матчей, в которых забил один мяч. Дальше последовали привычные в подобных случаях аренды, и не менее логичный разрыв - в 2016-м.  

1. Андре

Бразилия
Годы карьеры: 2010 – 2012

19-летний бразильский полузащитник переходил в газзаевское «Динамо» не только в качестве перспективного и амбициозного, но и за почти девять миллионов евро. Представляя новичка, президент «Динамо» Игорь Суркис отметил, что бразилец пришел в «Динамо» всерьез и надолго. Увы, заиграть в Киеве бывший талант «Сантоса» так и не смог. Его удел – девять неполных матчей в составе «Динамо». Киевляне попытались отдать парня в аренду в «Бордо», но и там мимо кассы. Поняв, что с этого трансфера ничего путного не будет, за пять с половиной миллионов евро «Динамо» продало Андре «Атлетико Минейро».

Валерий ВАСИЛЕНКО 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(365)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
freestyle2018
Кранчар в этом списке удивил, да ещё так высоко, может у автора были какие-то большие надежды насчет него и считаю, что многих из них в эту подборку можна было и не включать, из-за того, что некоторые достаточно неплохо играли и до Динамо, и после, это больше вопрос к тренерам, которые по каким то причинам им не доверяли. А то по этой логике в эту подборку можна было и Раффаэля с Мехмеди включать. Уверен, что даже, если бы Соля отпустили бы назад в условный Витесс, он бы феерил бы не хуже Рубена, когда он в Аргентину вернулся.
temamx2727
И все интервью Суркиса одинаковые
" Мы долго следили, он лучший игрок, он к нам на долго в основной состав" а на деле пару матчей играют, или вообще ниразу не выходят за основу. Вопрос, как бля они следят, и что происходит с игроками если они где то феерят, а тут за дубль даже плохо играют!?
UKRAINE FAN
Зачем они их вообще покупали если не кому шансов не давали? раз два и на выход.
doktor09
Вся беда в том, шо в ДК от купленных игроков требовали немедленно выдающихся результатов. А ведь притирка, даже самого талантливого игрока, происходит минимум полгода, а то и 1-2 сезона. И Фернандиньо, и Виллиан, и Коста по 2-3 года выходили на замену. Из-за клубной политики ДК и эти игроки, попав туда, стали бы бесперспективными...
Brian
Я так понял тут речь идёт о неудачных легионерах за которые были заплачены немалые деньги. Ведь если говорить о всех легионерах которые не заиграли то в этот список можно включить: Балаж Фаркаш, Каталин Карп, Чеснаускас, Воронков, ЛУкас. Марцвеладзе, Пантич, были ещё 2 француза арабского происхождения Марк Фашан,и Шахир БЕльгазуани, марроканец Магдухи и нигериец ХАрисон Омоко который потом зажигал за Ворсклу и ТАврию, Франк ТЕмиле которого нашли на Мальте, Окодува которого непонятно зачем забрали у Арсенала(Киев), Диего Суарес из Боливии что играл лет 10 за Динамо-2, а был ещё Чече и Карлос Самбрано. И это только те что были на слуху. Но сюда ещё 2 десятка можно добавитиь.
P.S. Кранчар и БЕртольо далеко не худшие трансферы ДИнамо.
Вова Чертрогатый
динамо долбанная помойка.... кто туда не приходит все увядают
bzzzzz
да тут как минимум еще один рейтинг составить можна, а то и два, к тому же не сказал бы что приведенный, из них был бы самым лучшим
ManCity
цікаво б було, щоб коментах написали, через яких агентів ці клоуни поприходили в динамо.
sergio_terry
А где же Лукас Перес, который при Блохине перешёл в Динамо? Чувак потом в Испании играл, и за Арсенал Лондон???
Alex86 1
Не совсем понятен принцип по которому делали топ, если так просто по цене, то можно немного по иному, а если вообще брать все кого брали и не заиграли за последнее время так там топ 30 если не топ 50 можно сделать
Golhrenshtanga
Как можно было Спартача подписать
Злобный Енот
Столько прошло времени, но редакция, так и додумались, писать нормальную статистику, где, сколько мячей, за кого и в каком году.
ua-goahead
Хто складав цей горе-рейтинг? Навіщо все валити на людей, що мало зіграли в команді? Леандро (4 голи в 11 матчах) чи колумбійців за одну гру??? Де Родольфо, Маркович, Клебер? Філа можна було б і вище.
der_MaiStier
Є бажання побачити 10 найгірших тренерів ДК. Те, що Сурок-джуніор один з найтупіших президентів в історії футболу, виносимо за дужки - це і так всім зрозуміло
romeo_xai
По трансферам Динамо можно и топ50 сделать. Суркис менеджер от Бога
axylinam
Список полностью правильный,такое ощущение,что Филимонова подписали в благодарность за его знаменитый ляп,непонятный в принципе трансфер
George Abuladze
Нормальные игроки, тренера не было и нет, после Лобановского. Не могут игроки играть без тактики и стратегии, понимания кто куда бежит, кому пас отдает, а кто в защите отрабатывать должен. Но для убогих динамовских сердец и мазохиста президента это высшая математика.
Kiziak
Да ужж.Вот сУрКИСон лоханулся.Ведь большая часть этих "шлангов"по его инициативе.Но Нани это топ.
Юрий Карпенко
Иностранцы иностранцами, но какой раньше состав был Хачериди, Гармаш, Алиев, Милевский, Ярмоленко, что они творили как на поле так и вне него, а сейчас ни того ни другого
Robert Monroe
Тут важно понимать, что значит неудачные в понимании автора. Потому что Мехмеди, Тремулинас и Раффаэль были отличными трансферами (последние двое - вообще шикарные игроки, которые блистали в топ-чемпионатах), но в ДК не заиграли. В то же время брали и откровенный шлак, причем как забесплатно (Симович, Петрович), так и за деньги (Маркович, Иеремия и т.п.).