Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 25 марта 2020, 17:16
19375
8

Пять биатлонистов, которые в следующем сезоне могут ворваться в элиту

Возможно, одному из них спустя пару лет удастся навязать Йоханнесу Бё борьбу за БХГ

| Обновлено 25 марта 2020, 17:16
19375
8
Пять биатлонистов, которые в следующем сезоне могут ворваться в элиту
Petri Kiukas. Теро Сеппяля

Недавно мы выделили пятерку биатлонисток, которые уже в следующем году могут завоевать медаль на чемпионате мира. В мужском биатлоне конкуренция значительно выше, чем в женском, поэтому пророчить подиум главного старта сезона-2020/21 приведенным ниже перспективным спортсменам не будем.

Все они пока не имеют личных медалей Кубка мира, но если предстоящим летом плодотворно поработают над своими слабыми сторонами, то уже зимой смогут показывать высокие результаты в большинстве гонок. Запомните эти имена. Возможно, одному из них удастся заменить недавно завершившего карьеру Мартена Фуркада и спустя пару лет навязать Йоханнесу Бё борьбу за Большой хрустальный глобус.

Якуб СТВРТЕЦКИ, 21 год, Чехия

Точность стрельбы: 71,9%
Среднее отставание от лидера на 1 км: 6,7 сек
Общий зачет Кубка мира: 54 место
Лучшее личное выступление: 16 место (Анси-2020, спринт)

Чеху Якубу Ствртецки уже давно предсказывают большое будущее. Еще в сезоне 2018/19 он вместо того, чтобы выступать на юниорском Кубке IBU, бегал гонки Кубка мира, и показывал неплохие как для своего возраста результаты (4 попадания в топ-50), хоть и ни разу не забежал в очковую зону.

В минувшем сезоне Ствртецки шесть раз попал в топ-40, а на этапе во французском Анси и вовсе стал 16-м в спринте, установив персонал бест. Но отсутствие медалей на юниорском чемпионате мира-2020, на котором он также выступил, немного спустило с неба на землю амбиции чешских болельщиков.

Возможно, Якуб не станет вторым Йоханнесом Бё, но выйти как минимум на уровень своих соотечественников Михала Крчмаржа и Ондржея Моравеца имеет все шансы. А это тоже довольно неплохо, ведь титулованные чехи выигрывали медали как на чемпионатах мира, так и на Олимпийских играх. Сейчас у него есть отличная возможность перенять у них опыт, ведь Крчмарж и Моравец продолжают выступать.

Феликс ЛЯЙТНЕР, 23 года, Австрия

Точность стрельбы: 82,2%
Среднее отставание от лидера на 1 км: 5,4 сек
Общий зачет Кубка мира: 22 место
Лучшее личное выступление: 4 место (Холменколлен-2019, масс-старт)

Австрийский биатлонист Феликс Ляйтнер уже второй сезон провел на довольно высоком уровне. В марте 2019 года он сенсационно финишировал четвертым в гонке преследования на этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене, и в минувшем сезоне доказал, что тот успех не был случайным.

Так высоко Феликс забежать после того не смог, зато финишировал шестым в масс-старте на чемпионате мира в Антхольце, а в спринте и персьюте был девятым. Если Ляйтнеру удастся сделать прогресс в точности стрельбы, то медали на Кубке мира от него никуда не убегут.

А пока у него 22 место в итоговом общем зачете Кубка мира и две медали в эстафетных гонках. Для 23 лет - очень даже неплохо. Возможно, коллега по сборной Симон Эдер научит его выигрывать у соперников на огневых рубежах, и тогда личные пьедесталы почета Феликса точно будут не за горами.

Антон СМОЛЬСКИЙ, 23 года, Беларусь

Точность стрельбы: 82,4%
Среднее отставание от лидера на 1 км: 7,3 сек
Общий зачет Кубка мира: 36 место
Лучшее личное выступление: 14 место (Контиолахти-2020, гонка преследования)

Антон Смольский уже к 23 годам успел стать лидером сборной Беларуси. В минувшем сезоне он четыре раза забежал в топ-20, хотя до этого даже 25 место ему ни разу не покорялось.

Смольский вышел на пик формы к концу сезона, и лучший результат в карьере показал на заключительном этапе в Контиолахти, финишировав 14-м в гонке преследования. Завершил сезон Смольский на 36-й строчке общего зачета Кубка мира.

Кумиром в биатлоне Смольский называет своего тезку Шипулина. На юниорском уровне повторить успехи титулованного россиянина Антону не удалось, в его активе только одна бронза на ЮЧМ-2017 в персьюте. Возможно, во взрослом биатлоне дела будут обстоять иначе.

Пока Смольскому есть куда прогрессировать как в плане скорости на лыжне, так и в точности стрельбы. Белорусские любители биатлона возлагают на него большие надежды.

Теро СЕППЯЛЯ, 24 года, Финляндия

Точность стрельбы: 73,7%
Среднее отставание от лидера на 1 км: 5,2 сек
Общий зачет Кубка мира: 37 место
Лучшее личное выступление: 7 место (Нове-Место-2020, спринт)

После ухода Кайсы Макаряйнен из большого спорта, становится тревожно за биатлон в Финляндии. Но, быть может, в мужской сборной появился первый за долгие годы перспективный биатлонист?

У Теро Сеппяля, как и у Кайсы, часто возникают проблемы со стрельбой, но в те редкие моменты, когда ему удается отстреляться без промахов, он за счет хорошей скорости способен бороться за высокие места. Так было в спринте на этапе Кубка мира в Нове-Место, где он показал персонал бест, став седьмым. Завершил сезон Теро на рекордном для себя 37 месте общего зачета. 

Кстати, Теро является сыном бывшего финского биатлониста Тимо Сеппяля. Его отец участвовал на Олимпиаде-1994, где занял шестое место в эстафете. Ввиду отсутствия сильных партнеров по команде, побить или хотя бы главное достижение отца ему вряд ли удастся, но взять личную медаль Кубка мира - вполне по силам. Главное - научиться стрелять.

Фаньмин ЧЕН, 26 лет, Китай

Точность стрельбы: 78,2%
Среднее отставание от лидера на 1 км: 6,7 сек
Общий зачет Кубка мира: 53 место
Лучшее личное выступление: 16 место (Нове-Место-2020, спринт)

В 2022 году Зимняя Олимпиада пройдет в Пекине, поэтому вполне очевидно, что Китай намерен успешно выступить на домашних Играх, в том числе и в биатлоне. Для достижения успешных результатов, китайцы пригласили в сборные легендарных Уле-Эйнара Бьорндалена и Дарью Домрачеву и предложили им пост старших тренеров.

Бьорндален, очевидно, еще во время своих выступлений активно следил за другими биатлонистами, иначе как объяснить тот факт, что он вспомнил про Фаньмина Чена, которого мало кто вообще знал?

Чен в период с 2013 по 2015 год периодически безуспешно выступал на Кубке IBU, также провел несколько гонок на юниорском уровне, а затем бесследно пропал. И вернулся в биатлон лишь в минувшем сезоне, но сделал это очень ярко, заставив обратить на себя внимание. Очевидно, что китаец поддерживал форму, иначе как объяснить 22 место в дебютной гонке на Кубке мира? Всего за сезон он лишь четыре раза попадал в зачетную зону, а лучший результат продемонстрировал в спринте на этапе в Нове-Место, где показал 16-й результат.

Конкурентоспособной эстафетной команды у китайцев пока нет, но один хороший биатлонист появился, так что фундамент заложен. Чен уже в минувшем сезоне успешно боролся с соперниками на первом этапе эстафетных гонок. Если не в следующем году, то к Олимпиаде-2022 этот биатлонист должен выйти на топ-уровень.

Денис ШАХОВЕЦ

Оцените материал
(115)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 12
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владислав Антонов
Ляйтнер может вырасти в топа (на смену Ландертингеру, Эдеру и Эберхарду). Остальные - под большим сомнением.
euro2012_za_2012euro
Через пару лет бороться за БХГ с Йосей?
Не там ищем!
Надо поискать среди норвежцев, французов и немцев.
Ляйтнер уже достаточно хорош, но это максимум Топ-10.
fanat1972
Только ляйтнер может войти в ТОПы
Maks7777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
axylinam
Дудченко забыли-молодой и перспективный
Василий Будник
Чан его знает..